» » МИД Украины: есть основания квалифицировать Н.Савченко, О.Сенцова и украинских офицеров как политзаключенных

МИД Украины: есть основания квалифицировать Н.Савченко, О.Сенцова и украинских офицеров как политзаключенных

В свете усилий российской власти сфальсифицировать дела против наших соотечественников, МИД Украины считает их похищении и незаконном удерживании в РФ политически мотивированным и имеет все юридически-правовые основания квалифицировать Надежду Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины как политических заключенных. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

“Российская Федерация развернула системное наступление на права и свободы граждан Украины, нарушая универсальные нормы и принципы международного права.

Уже более месяца в следственном изоляторе г.Воронеж (Российская Федерация) без правовых оснований удерживается похищена в Луганской области и незаконно перемещена российскими спецслужбами на территорию России военнослужащий Вооруженных Сил Украины Надежда Савченко.

Известный украинский кинорежиссер Олег Сенцов, а также граждане Украины Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко были похищены в мае с.г. в Автономной Республике Крым и до сих пор содержатся на территории РФ под надуманными предлогами. Российская сторона вопреки их воле навязала упомянутым лицам гражданство России, подвергает их постоянному морально-психологическому давлению, до некоторых из них применяет методы карательной психиатрии”, - говорится в сообщении.

Кроме того, в заявлении МИД отмечается, что вчера и сегодня российские спецслужбы в незаконный способ задержали шесть украинских военнослужащих, которым пытаются сфабриковать обвинения в якобы “обстрелах территории России” и “применении запрещенных методов войны”.

“Российская Федерация, игнорируя нормы международного права, запрещает консулу Украины посещать незаконно удерживаемых граждан Украины. Более того, во время сегодняшнего судебного заседания по сфабрикованному делу против украинских военнослужащих суд объявил заседание закрытым и удалил из зала консула Украины, чем грубо лишил наших граждан консульско-правовой защиты”, - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в свете усилий российской власти сфальсифицировать дела против наших соотечественников, МИД Украины считает их похищении и незаконном удерживании в РФ политически мотивированным и имеет все юридически-правовые основания квалифицировать Надежду Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины как политических заключенных.

“Во исполнение поручений Президента Украины Петра Порошенко, МИД и другие органы государственной власти и дальше принимать комплексных политико-дипломатических и консульско-правовых мер, чтобы как можно быстрее вернуть наших граждан домой.

Сегодня в МИД Украины состоялось межведомственное совещание с участием группы адвокатов-защитников Надежды Савченко, во время которой был согласован дальнейший алгоритм совместных действий по освобождению Надежды, которая для всех нас стала символом мужества, выносливости и верности Отчизне и Украинскому Народу”, - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что Украина обращается к международному сообществу с призывом к осуществлению дальнейшего давления на Российскую Федерацию с целью немедленного освобождения Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, которые были похищены, незаконно перемещены и до сих пор удерживаются в заложниках на территории РФ.

“Убеждены, что цивилизованный мир не потерпит дальнейшее пренебрежение Российской Федерацией нормами международного права и приложит максимальные усилия для привлечения к ответственности всех, кто причастен к этим вопиющих нарушений прав и свобод человека”, - говорится в заявлении.МИД Украины: есть основания квалифицировать Н.Савченко, О.Сенцова и украинских офицеров как политзаключенных


Просмотров: 245; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2017, 09:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина требует от России освободить летчицу Савченко без условий

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России освободить летчицу Надежду Савченко,

Россия уже девять раз не пустила украинского консула к Савченко

Россия девять раз отказала украинскому консулу в праве посетить гражданку Украины Надежду Савченко

РФ снова не пустила украинского консула к Надежде Савченко - МИД

Несмотря на многочисленные обращения по дипломатическим каналам, российская сторона сегодня

Порошенко поручил назначить Савченко нового адвоката

Президент Петр Порошенко поручил назначить летчице Надежде Савченко нового адвоката, который

МИД требует вернуть на родину незаконно вывезенную в Россию Н.Савченко

МИД Украины выражает решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на

МИД требует от России немедленного освобождения режиссера Сенцова и других ...

Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленного освобождения режиссера Олега

Россия нарушает Венскую конвенцию о консульских отношениях - МИД

Предоставление консульско-правовой помощи и защиты украинцам (в том числе режиссеру Олегу

МИД обвиняет российские карательные органы в пытках режиссера Олега Сенцова

Министерство иностранных дел требует от России освободить задержанного украинского кинорежиссера

Украина требует от России освободить режиссера, захваченного ФСБ

МИД Украины потребовал от России немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и