» » Пленный полковник Нацгвардии: «Ополченцы» кричали «Аллах Акбар» (Фото)

Пленный полковник Нацгвардии: «Ополченцы» кричали «Аллах Акбар» (Фото)

Александр Пискун пробыл в плену боевиков трое суток.Пленный полковник Нацгвардии: «Ополченцы» кричали «Аллах Акбар» (Фото)

В Днепропетровске курс лечения проходит полковник Национальной гвардии Александр Пискун, которого в конце июля взяли в плен террористы.

Александр Пискун – замкомандира бригады криворожской военной части №3011. Общаясь с журналистом Сегодня.ua, полковник рассказал, как попал в плен к боевикам.

Бригада, в которой служит Александр, постоянно находится в зоне АТО с 22 июня. Лично он воевал до 23 июля, пока не был взят в плен.

«Часть выполняла разные задачи. Мы занимались зачисткой блокпостов, освобождением городов – Дружковки, Северодонецка, Славянска. Некоторые города, например Северодонец, освобождать было не так уж и сложно. Мы обстреляли из БТРов блокпост, и боевики сразу же бежали в глубь города», – рассказывает полковник.

Александр Пискун говорит, что к пленным боевикам относились лояльно. «Брали в плен, разоружали, передавали в соответствующие правоохранительные органы – МВД либо СБУ», – отмечает он.



По его словам, было очевидно, что боевикам помогает Россия. «В освобожденных городах находили оружие российского производства, например огнемет «Шмель», которого нет на вооружении у украинской армии, сухие пайки, экипировку, лекарства с маркировкой», – говорит Пискун.

23 июля под Лисичанском бригада попала в засаду боевиков. Одним из первых убили командира бригады генерала Александра Радиевского. Генерал погиб от пули снайпера. Военные, в том числе и полковник Александр Пискун, пытались забрать с поля боя еще живого командира, но сами попали под обстрел.

«Позади меня разорвалась мина. Я потерял сознание. Как оказалось впоследствии, у меня был поврежден позвоночник и легкое. Когда пришел в сознание, надо мной стояли «ополченцы» и кричали «Аллах Акбар». Меня обыскали, нашли удостоверение полковника. Может именно это и спасло мне жизнь», – говорит Александр.

После пленения полковника Нацгвардии отвезли в гараж. Но видя, что украинский военный находится в тяжелом состоянии, отвезли в больницу в Лисичанске, где первым делом сделали обезбаливающий укол.

«Меня не убили лишь потому, что планировали либо обменять, либо получить выкуп. В больнице ко мне наведывались боевики. Часто говорили: «Ну что, еще не сдох?», – делиться воспоминаниями полковник.

Боевики не называли своих имен. Но, судя по говору, были среди них и украинцы, и русские, и чеченцы.

«Отдельных персонажей я знал в лицо, поскольку на них были объективки. Некоторые медики также относились ко мне с неприязнью. Когда начинались обстрелы, весь персонал прятался в убежище, я оставался в палате», – говорит Александр Пискун.

Из плена украинского военного освободили 25 июля. «В палату зашли несколько человек, в том числе и мой друг Александр Вилкул. Они сказали: «Саша, мы за тобой». Условий, на которых меня освободили, я не знаю», – отмечает полковник.

Выбираться из Лисичанска было опасно. Многие дороги были заминированы. «По пути мне стало совсем плохо. Вызвали вертолет и доставили в больницу им. Мечникова в Днепропетровске. Сейчас я здесь уже вторую неделю, а 8 августа Вилкул отправляет меня на лечение в Турцию», – говорит Александр Пискун.

Полковник особо отмечает профессионализм днепропетровских медиков, которые работают круглосуточно, и надеется на скорейшее выздоровление.


Просмотров: 1639; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2018, 04:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боец "Айдара" рассказал о своем плену у террористов

Освобожденный из плена террористов доброволец батальона "Айдар" Александр Мирончук планирует

Заместителя камандира бригады, освободившей Лисичанкс, вывезли на лечение, ...

Ночью 24 июля из госпиталя в Изюме перевезли на лечение в Кривой Рог шестерых раненых бойцов

В Лисичанске освобожден из плена тяжелораненый офицер Нацгвардии

В Лисичанске освобожден из плена тяжелораненый командир воинской части Национальной гвардии

Террористы взяли в плен командира батальона воинской части Нацгвардии в Дон ...

Вооруженные террористы захватили в плен командира батальона воинской части Национальной гвардии

Пленник луганских террористов: Били током, загоняли иголки под ногти

Активист Луганского Евромайдана, девятнадцатилетний Александр Мангуш попал в руки боевиков 12 июня.

Среди 30 задержанных в ходе АТО в Мариуполе известные авторитеты "Дед" и ...

В Мариуполе во время оперативных мероприятий задержано более 30 подозреваемых, среди которых

Пискун знает, где прячется окружение Януковича

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун считает, что экс-чиновники, которых разыскивает

Мамчур рассказал, как россияне заставляли его предать Украину

Полковник Юлий Мамчур уже находится на контролируемой украинскими войсками территории, и рассказал

Святослав Пискун вернулся в Украину

Пресс - секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в соцсети facebook написала, что