» » Российским олигархам надо ясно сказать: Путин - их проблема

Российским олигархам надо ясно сказать: Путин - их проблема

"Лишняя деликатность вредна, особенно, когда имеешь дело с русскими, - пишет Герберт Мейер, который при президенте Рейгане был специальным помощником директора ЦРУ и вице-президентом Национального разведывательного совета при ЦРУ, в статье в American Thinker. - Им нужно прямо говорить, что тебе нужно". Российским олигархам надо ясно сказать: Путин - их проблема

"Когда в прошлом месяце над Украиной был сбит авиалайнер компании Malaysia Air, всем, - и президенту Обаме, и даже некоторым беспечным европейским лидерам, - наконец, стало понятно то, что им давно пора было понять: российский президент Владимир Путин - серьезная угроза миру во всем мире", - говорится в статье.

Теперь президент и его европейские коллеги с запозданием, зато аккуратно и ловко, вводят финансовые санкции против российских энергетических компаний, банков и даже ряда отдельных российских миллиардеров - так называемых олигархов. Это правильная стратегия, однако задачу санкций лидеры определяют неправильно, считает автор.

Судя по заявлениям президента, представителей администрации и европейских лидеров - в том числе британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелы Меркель, - санкции направлены на то, чтобы наказать Путина и заставить его понять, как сильно он ошибся. Если говорить конкретнее, западные лидеры хотят, чтобы он удовлетворился Крымом и не пытался сожрать остаток Украины. Кроме того, им важно, чтобы он ограничился украинскими делами и не начал угрожать независимости других европейских стран - например, Латвии и Эстонии. "Ну что тут скажешь: если знание европейской истории - а также детство, проведенное в бруклинском школьном дворе, а не, скажем, в самой элитной частной школе на Гавайях, - чему-то может научить, то, в первую очередь тому, что негодяев вроде Путина невозможно остановить наказаниями, а собственных ошибок они не осознают. Подонки хорошо умеют переносить боль, и неспособны изменить свое поведение. Они продолжают в том же духе, пока кто-нибудь не успокоит их - раз и навсегда - хорошим нокаутом", - говорится в статье.

Соответственно, пишет Мейер, целью наших санкций должно быть одно - заставить тех русских, на которых держится власть Путина и которые терпят Путина у власти, отправить его в нокаут. "Чтобы заставить этих русских действовать - и обеспечить, таким образом, успех стратегии санкций - необходимо как можно скорее расширить уже возникший разрыв между их финансовыми интересами и политическими амбициями Путина. Руководство российских корпораций не интересуют ни Украина, ни безумные мечты Путина о возрождении империи Романовых. Они сражаются в переговорных, а не на поле битвы. Враждебное поглощение Kaiser Aluminum им было бы куда интереснее, чем взятие Киева. Российский олигарх - один из самых наглых, самовлюбленных и несимпатичных типов миллиардера в истории. Старое словечко нувориш для них выглядит слишком слабым. В жизни их волнуют исключительно их яхты, их самолеты и их любовницы - фигуристые блондинки-шопоголички, которых они держат в своих дорогих квартирах в Лондоне, в Нью-Йорке и на Ривьере и любят показательно выводить в роскошные рестораны", - отмечает автор.

Готовы они отказаться от всего этого ради Донецка? Или, может быть, ради Риги или Таллина? Вы шутите? Именно поэтому санкции сработают, если президент и его европейские коллеги продолжат закручивать гайки, если они продолжат мешать деловой активности российского бизнеса (например, блокируя ему доступ к капиталу), и если они продолжат осложнять жизнь российским плейбоям-олигархам - скажем, блокируют их кредитные карты и не позволят их частным самолетам садиться в западных аэропортах. Главное, считает Мейер, чтобы президент и европейские лидеры не прекращали повторять русским - публично и в открытую, - что все это закончится, как только Владимир Путин навсегда покинет Кремль.

"Россия после Путина вряд ли станет демократией в западном стиле - по крайней мере, вряд ли станет такой сразу, - однако без Путина она не будет больше угрожать миру. Дело в том, что сейчас Россия больше похожа на латиноамериканскую диктатуру 1950-х годов, чем на СССР. Советский Союз был сверху донизу полицейским государством, в котором Коммунистическая партия во главе с Политбюро контролировала все аспекты частной и общественной жизни по всей стране. Когда один генеральный секретарь сменял другого, менялось не так уж много. Нынешняя Россия ближе к театру одного актера. Хотя Путину нравится считать себя новым Сталиным, он, скорее, напоминает аргентинского диктатора Хуана Перрона (правда, с ядерной бомбой). Крайне маловероятно, что его преемник, кто бы им ни стал, продолжит его политику и будет нападать на Украину или как-нибудь иначе угрожать европейской политической стабильности. Конечно, едва ли Путина сменит кто-то из восходящих демократически мыслящих российских суперзвезд - таких, как бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Однако почти наверняка нового лидера России будет заботить, как удержать на плаву российскую экономику, а не как возродить империю Романовых", - говорится в статье.

"Проще говоря, мы должны дать российским олигархам и топ-менеджерам, против которых направлены западные санкции, понять, что Путин - это их проблема, а не наша. Возможно, эти люди не обладают политическим гением и возвышенным патриотизмом наших отцов-основателей, но они - не идиоты. Скорее всего, им не потребуется много времени, чтобы собраться для тихого разговора - например, в московском офисе или, что более вероятно, на яхте где-то у Лазурного берега, - чтобы... ну, скажем, решить, что будет лучше для будущего России", - пишет Мейер.

"Так как деликатность с русскими не работает, президент и его европейские коллеги должны дать этим людям абсолютно ясный сигнал о том, что нас не интересует, как именно они будут решать проблему Путина. Если они смогут убедить старого доброго Владимира покинуть Кремль с воинскими почестями и торжественным салютом, - отлично. Если Путин слишком упрям, чтобы понять, что его карьера закончена, и из Кремля его можно вынести только вперед ногами с дыркой в затылке - нас это тоже устроит", - отмечает автор.

"Мы не будем возражать и против черного юмора... Например, когда Путин в следующий раз будет возвращаться в Москву после очередного визита к своим кубинским, венесуэльским или иранским друзьям, его самолет вполне могут сбить какие-нибудь сомнительные повстанцы, в руки к которым непонятным образом попала ракета "земля-воздух", - заключает Мейер.


Просмотров: 1534; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2017, 01:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Саакашвили: Чтобы остановить Путина, нужно отказаться от нефти РФ

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что принимаемые в настоящее время меры в

Европейские лидеры выявили желание ввести санкции против РФ - WSJ

Ожидается, что сегодня, 16 июля, европейские лидеры утвердят на саммите расширение санкций против

Обама готовится усилить давление на Путина - NYT

Администрация Барака Обамы разработала планы по эскалации санкций против России, нацеленных на ее

Борис Немцов: Санкции уже привели к оттоку $100 миллиардов из РФ

Санкции США и ЕС больно ударили по друзьям Путина олигархам-миллиардерам.

Запад "выгнал" Путина из G8, но этого не видно - Wall Street Journal

После аннексии Крыма Запад громко объявил, что президент России Владимир Путин отныне в

Исключение российских банков из системы SWIFT повлияло бы на Путина - экспе ...

Политический обозреватель Энн Эпплбаум делится своим пониманием конечной цели В.Путина: напуганый

Путин позвонил Обаме. У Путина сдали нервы?

Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме в пятницу, чтобы обсудить его

Запад применит экономические санкции против России, если Путин приблизится ...

Запад может применить экономические санкции против России только в случае, если Путин попытается