» » А.Аваков разъяснил обстоятельства закупки бронежилетов "у Коломойского" по якобы "дико завышенной цене"

А.Аваков разъяснил обстоятельства закупки бронежилетов "у Коломойского" по якобы "дико завышенной цене"

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке разъяснил обстоятельства закупки бронежилетов "у Коломойского" по якобы "дико завышенной цене".А.Аваков разъяснил обстоятельства закупки бронежилетов "у Коломойского" по якобы "дико завышенной цене"

"На прошлой неделе некоторые издания и деятели подняли ор на тему закупленных МВД для нужд спецподразделений и Нацгвардии по "дико завышенной цене" бронежилетов «у Коломойского».
Броник, в понимании, как мы его понимали на Майдане в декабре – это была жилетка с пластинкой впереди и сзади. Непонятно, мог ли он защитить – точнее сейчас понятно –ни от чего бы они те "броники" нас бы не защитили.. Но раньше я , да видимо и Вы думали по-другому. Сейчас же понятно - современный военный бронежилет – это сложная инженерная конструкция с броне-пластинами, кевларовыми вставками, кучей всяких крепежей, навесок и прочего...", - пояснил он.

"Когда началась война и мы увидели, что наши подразделения имеют проблемы с защитой – начали работать – где взять.. быстро и качественно. Одно украинское предприятие делающее минимально подходящие изделия было забито заказами и наших подразделений и армии на месяцы.. Кевларовых касок не было вовсе. Принял решений брать за рубежом. Выяснилось, что просто так тоже не возьмешь. Квоты, разрешения ЕС, НАТО и прочее. Обратились в МВД Польши – с просьбой помочь. Коллеги включились – уступили нам, по сути, часть своей квоты. Мы приняли решение брать самую современную модель максимально высокого качества и степени защиты. НАТОвского боевого стандарта. Решили. Пока проводили деньги с казначейства на наши счета, пока Рада принимала закон по освобождению от пошлин ввозимых жилетов и касок – лично обратился к Игорю Коломойскому: помогите, что б не терять время – проавансируйте закупку – эти жилеты и особенно каски – нужны вчера. Игорь Валерьевич долго не думал – не о чем не спрашивал – помог сразу. Жилеты и каски эти, почти все уже защищают ребят на войне, проверены, удобны – это лучшее, что есть у нас на вооружении из средств защиты.. Так нет же нашлись умники, критики, развели славословие.. Журналисты с удовольствием начали тиражировать "жаренное", - подчеркнул Аваков.

"Не могу такого понять и принять. Вам ли не показывалось все это открыто на полигоне. Перед вами ли мы не подвергали эти жилеты контрольному выстрелу с 5ти(!!) метров бронебойной пулей 7,62? Вы ли не видели отличие этого комплекса броне-защиты от тех традиционных, что были у нас до того?.. Не понимаю.. Надо было купить и дешево и сердито, и попроще и через пару месяцев? Не будет так. Мои принципы формирования наших боевых единиц – не брать вчерашнее, не латать старый хлам, не гоняться за дешевизной, в ущерб качеству.. Речь о жизнях людей, их уверенности в своей защите, а значит, в боеспособности боевых соединений в целом", - подчеркнул Аваков.

"Купленые жилеты и каски уже сейчас защищают наши подразделения в АТО: помимо Нацгвардии в спецбатальонах МВД - "Киев-1", "Азов", "Львов", "Днепр-1", "Миротворец" киевский; подразделения Николаевской, Винницкой, Хмельницкой, Днепропетровской, Донецой(Мариуполь), Кировоградской, Волынской, Ровенской областей... В понедельник идет последний запас вместе с киевскими батальонами "Киев-2" и "Золотые ворота", которые отправляются в боевую зону. В общем, надо бы купить еще тысячи три таких броне-комплектов защиты, да завод изготовитель, в рамках своих контрактов с МО и МВД Польши сможет нам поставить увы только тысячу. Объявляем тендер – вновь по максимальной планке и требований и защиты. Будем смотреть, сможет ли кто кроме слов – предложить реальный продукт с реально высоким стандартом качества?", - сообщил министр.

"На запрос о закупке для нужд МВД и Нацгвардии средств индивидуальной защиты в июле 2014 года Департамент материального обеспечения МВД Украины получил два предложения: от ООО "НПП "Темп-3000" и ООО "ПКФ "Авиас". При этом, ООО "НПП "Темп-300" предлагало поставить бронежилеты "Корсар" собственного производства по цене 8000 грн за единицу и шлем защитный по цене 2600 грн., а ООО "ПКФ "Авиас" – бронежилет KWM (класс защиты V) по цене 18387,19 грн и шлемы защитные по цене 3 090,86 грн. (все защитное снаряжение – производства Przedsiębiorstwo Sprzętu Ochronnego "MASKPOL" S.A., Польша). Качественные и технические характеристики этой продукции соответствуют данной категории в станах-членах НАТО, а именно: бронежилет укомплектован кевларовыми щитками, которые прикрывают зоны нижней части спины, паха, боков, плеч; каски позволяют также защищать шею и плечи. В комплект поставки польских бронежилетов входят нательная рубашка, крепежные сумки для предметов и разгрузка, причем все аксессуары – съемные и могут быть размещены на бронежилете с учетом индивидуальных потребностей бойца. Специальная сумка, для всего набора. Каски, кроме специальной системы мягкого крепежа, комуфляжнм покрывающим съемным тканевым защитным чехлом и внутренней шапочкой из натурального хлопка. В предложении фирмы "Темп-3000" данные дополнения отсутствовали. Кроме того, участники конкурса должны были предоставить сертификаты качества продукции, а также протоколы испытаний, проведенных Государственным научно-исследовательским институтом МВД в 2014 году относительно соответствия предлагаемой продукции требованиям профильных стандартов ДСТУ и ГОСТ. Участником ООО "ПКФ "Авиас" предоставлены документы в полном объеме, в том числе предоставлены копии сертификатов, зарегистрированных в государственной системе сертификации УкрСЕПРО и протоколы испытаний, выданных в июле 2014 года. Кроме того, фирма "Авиас" выразила готовность осуществить поставку в течение 7-10 дней с момента подписания договора. Фирма "Темп-3000" предоставила протокол испытаний иного типа бронежилета нежели тот, который был заявлен к поставке, и не предоставила сертификат соответствия качества продукции. Участник "Темп-3000" не мог указать сроки поставки продукции. Таким образом, комитет конкурсных торгов МВД Украины принял решение о сотрудничестве с ООО "ПКФ "Авиас", - пояснил министр.

"В ходе реализации закупки, учитывая крайне сжатые сроки, фирма-поставщик предоставила в распоряжение МВД свои оборотные средства, что позволило параллельно заниматься как оформлением сделки, так и фактической реализацией. Комплекты индивидуальной защиты были поставлены для нужд спецбатальонов МВД и Нацгвардии по цене завода-производителя, то есть, фирма "Авиас" отказалась от вознаграждения за эту сделку. Учитывая наличие внешней военной угрозы и сложной ситуации с обеспечением бойцов Национальной гвардии Украины, участвующих в антитеррористической операции, правительство Польши оказало содействие в оформлении разрешения со стороны НАТО на то, что данная продукция была изъята из резервного фонда Министерства обороны Польши. МВД Украины выразило благодарность МВД Республики Польша и лично Министру внутренних дел Польши господину Бартоломео Сенкевичу за содействие в осуществлении данного проекта. Я поручил сотрудникам министерства открыть все материалы - опубликовать и фотосканы сертификатов, и сканы документов и фото с испытаний. Но они есть на многих сайтах - например часть здесь на официальном сайте МВД", - резюмировал А.Аваков.


Просмотров: 1320; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2018, 13:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Польша вернула около 450 касок и бронежилеты для АТО, задержанные на границ ...

Польская прокуратура на минувшей неделе возвратила около 450 военных касок и десяток бронежилетов,

"Батькивщина" передала в зону АТО военное снаряжение на полмиллиона гриве ...

Бойцы 34-го батальона территориальной обороны, которые сейчас находятся на передовой военных

Кабмин выделил 200 млн грн на материально-техническое обеспечение милиции и ...

Кабинет министров Украины выделил 199,3 млн грн Министерству внутренних дел на

АМКУ объяснил задержку тендера на поставку бронежилетов для АТО

Кабинет министров Украины обнародовал объяснения Антимонопольного комитета относительно

Минобороны оправдывает завышенную цену на бронежилеты "высокой защитой" - ...

В Минобороны подтвердили, что покупали бронежилеты по вдвое завышенной цене - за 4150 гривен,

Разоблачили злоумышленников, которые продавали украинским бойцам фальшивые ...

Львовские правоохранители разоблачили "предпринимателей", которые изготовляли и продавали

Аваков инициирует законопроект о снятии ввозных пошлин на бронежилеты и кас ...

Министр внутренних дел Арсен Аваков инициирует законопроект о снятии ввозных пошлин на бронежилеты

Минобороны закупило для армии 10 тысяч бронежилетов

Министерство обороны Украины приобрело для украинской армии 10 тыс. бронежилетов "Корсар М3-4" и

В армию уже везут около 3 тыс. бронежилетов и 7 тыс. касок - Аваков

В ближайшие дни в Украину поступит около 3 тысяч бронежилетов 5-6 класса защиты, закупленных по