» » Детей-сирот вернули в Украину

Детей-сирот вернули в Украину

Детей-сирот из Луганска удалось вернуть в Украину, они в безопасности, говорится в сообщении Уполномоченного по правам человека В.Лутковской.
В частности, как сообщили в пресс-службе, сегодня, около 8 часов утра дети пересекли украинскую границу. Их встретили работники Меловской РГА Луганской области и осмотрели врачи. Состояние детей удовлетворительное. Сейчас дети размещены в одном из дошкольных заведений для отдыха. Уже в ближайшее время будет решен вопрос относительно дальнейшего пребывания детей в соответствующем детском учреждении на безопасной территории Украины.
Напомним, вчера, 26 июля, около 20-00 в Секретариат Уполномоченного по правам человека поступил звонок от Директора департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибиги с просьбой присоединиться к совместным действиям по недопущению незаконного перемещения через границу или, в случае такого, возврат 40 детей в возрасте до 3-х лет из детского учреждения г. Луганска, что на то время в сопровождении главного врача и 20 работников заведения под вооруженным принуждением со стороны представителей террористической организации “ЛНР” двигаются в сторону границы с РФ.
Уполномоченный по правам человека срочно по телефону связалась с и.о. губернатора Луганской области. В результате было определено маршрут возвращения детей в случае их незаконного перемещения через государственную границу. Маршруту предусматривалось возвращение детей через населенный пункт Меловое Луганской области.
МИД Украины приняло решение о неотложный выезд представителя Генерального консульства Украины в Ростовской области до возможного пункта пересечения границы в г. Изварино.
Одновременно состоялись прямые телефонные переговоры с правозащитниками в российской Федерации и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой и получила заверения полного содействия в деле по недопущению незаконного перемещения детей, а в случае принуждения со стороны вооруженных террористов в отношении руководства детского учреждения к осуществлению перемещения детей - способствовать скорейшему возвращению детей Украины.
Около 22:00 поступила ложная информация от посольства РФ в Украине и от Российского Омбудсмена о том, что дети уже находятся в г. Донецке Ростовской области. Об этом МИД также сообщил временно исполняющего обязанности Премьер-министра Владимира Гройсмана, а маршрут следования украинского консула было срочно изменен, вследствие чего консул направился к м. Донецка Ростовской области.
В результате этой дезинформации было упущено драгоценное время, ведь фактически дети находились на границе уже на российской стороне. Изможденные и без возможности получить необходимую помощь.
Около 23-00 было четко выяснено что дети находятся вблизи пункта пропуска Изварино, а российская сторона отказывается от переговоров относительно дальнейшей судьбы детей без участия украинского консула.
Около часа ночи украинский консул прибыл в Изварино. Было достигнуто договоренности относительно передвижения группы детей по территории РФ вдоль границы населенного пункта Чорткове для последующего возврата в Украину в пункте пропуска возле поселка Меловое. Детей-сирот вернули в Украину


Просмотров: 752; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-05-2018, 00:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Детей-сирот из Луганска вывезли в Ростовскую область - Павленко

В Ростовскую область из Луганска боевики вывезли 61 ребенка.

16 похищенных боевиками детей-сирот в возрасте до года - Минздрав

Среди более 60 детей-сирот, которых террористы пытаются вывезти из Луганской области в Россию, 16

Детей из Краматорского детдома удалось вывезти в Харьковскую область

34 ребенка с особыми потребностями из Краматорского детского дома "Антошка" эвакуированы из зоны

Террористы планируют выкрасть детей-сирот Донецка, Горловки, Краматорска и ...

Боевики завладели списками детей-сирот Донецка, Горловки, Краматорска и Енакиево.

ЕСПЧ обязал Россию немедленно вернуть Украине похищенных детей

Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно вернуть Украине похищенных

Представитель детского омбудсмена объяснила, для чего Россия похитила украи ...

Российская сторона похитила детей-сирот из Снежного, чтобы показать миру, что Украина о них не

Детей из Снежного передали Генконсулу Украины и они готовятся к возвращению ...

[img]http://www.ua-ru.infДетей-сирот, доставленных накануне в детский лагерь "Донецкий" Ростовской

Вывезенных в Ростовскую область детей отпустят в Украину уже сегодня - генк ...

Российские правоохранители расследуют факт незаконного перемещения украинских детей-сирот из

Захват детей в Снежном назвали международным похищением

Офис Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка расценивает захват 25 украинских детей в

В.Лутковская просит Омбудсмена РФ немедленно вмешаться в ситуацию относител ...

По факту незаконного задержания украинских детей с г. Снежное Донецкой области и принудительного