» » Аргументы Банковой относительно экономических потерь от ратификации Соглашения с ЕС напоминают риторику Януковича

Аргументы Банковой относительно экономических потерь от ратификации Соглашения с ЕС напоминают риторику Януковича

Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции провел заседание, на котором рассмотрел состояние подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал Президента внести его не позднее 12 августа в парламент для ратификации.

"Соглашение об ассоциации является результатом работы нескольких правительств, многих министерств и ведомств. В июле 2012 года Соглашение было парафировано, и с того времени в ее тексте не было изменено ни одной буквы, точки или запятой", - подчеркнул Председатель Комитета, член фракции "Батькивщина" Григорий Немыря.

"27 июля Украина, Грузия и Молдова подписали Соглашение. Молдова и Грузия уже ее ратифицировали. За это время со стороны ЕС его ратифицировали Румыния, Литва и Латвия. К сожалению, по состоянию на сегодня в повестке дня Верховной Рады нет представления Президента Украины относительно ратификации Соглашения", - сказал он.

По словам Немыри, "Соглашение об ассоциации - это цивилизационный выбор народа Украины".

"Это вопрос политической ответственности перед всеми украинцами. Президент должен без промедления внести Соглашение в парламент для ее последующей ратификации. Уже даже Европейский Парламент, Совет ЕС и Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Штефан Фюле призвали Украину быстро ратифицировать Соглашение", - подчеркнул Григорий Немыря.

По информации Министерства иностранных дел, Министерства юстиции и Министерства экономического развития и торговли, пакет документов, необходимый для внесения Президентом Украины Соглашения в парламент для ратификации, готов.

"Мы получили согласование от всех министерств и ведомств. Если технически изолированно рассматривать вопрос подготовки для ратификации, то необходимый для этого пакет документов готов", - сказал директор департамента Европейского Союза МИД Украины Всеволод Ченцов.

В свою очередь заместитель главы администрации президента Валерий Чалый заявил, что он поддерживает ратификацию Соглашения, но "МИД не предоставило Президенту Украины пакет документов, необходимый для этого".

"Я выступаю за целесообразность ратификации Соглашения. Как только мы получим пакет необходимых документов, Президент подпишет представление", - сказал он.

В то же время, Валерий Чалый призвал подождать несколько месяцев с ратификацией Соглашения, поскольку это, по подсчетам администрации президента, позволит Украине не потерять 500 миллионов гривен.

"Мы потеряем 500 миллионов гривен, если ратифицируем Соглашение сейчас. Ратификация Соглашения является символическим для Украины, но эти деньги сейчас крайне важны для нашей армии и экономики", - сказал он.

В этой связи, Григорий Немыря подчеркнул, что во время заседания Комитета был получен официальный ответ, что технически Сделка готова к ратификации парламентом.

"У нас есть четкий ответ, что технически Сделка готова к ратификации. У нас сегодня раздавались одиночные претензии к министру иностранных дел Украины. Но я никогда не поверю, что при наличии политической воли Президента Украины в этом вопросе Министерство иностранных дел Украины будет ему препятствовать. Аргументы относительно экономических потерь напоминают риторику Януковича", - сказал он.

"Лучшей спецоперацией России будет срыв ратификации Соглашения об ассоциации", - сказал член комитета Юрий Благодир.

По словам Председателя общественной организации Центр UA, бывшего Вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции Олега Рыбачука, "Соглашение нужно быстро ратифицировать: нельзя позволить внешним или внутренним рискам позволить отсрочить ратификацию".

Члены Комитета обсудили Проект Постановления о рекомендации Президенту Украины относительно немедленного внесения на ратификацию Верховной Рады Украины Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (4217а от 02.07.2014, н.д. С.Власенко и другие) и приняли решение рекомендовать парламенту принять этот законопроект, отметив, что крайним сроком внесении Соглашения на ратификацию президентом должен стать 12 августа.

"Вопрос ратификации Соглашения - это основополагающий политический вопрос, а не предмет экономических торгов. Если мы немедленно ратифицируем Соглашение, то мы выбьем одну из причин российской агрессии против Украины", - сказал народный депутат, один из авторов законопроекта Сергей Власенко.

БатькивщинаАргументы Банковой относительно экономических потерь от ратификации Соглашения с ЕС напоминают риторику Януковича


Просмотров: 568; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2018, 03:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Грузия ратифицировала соглашение с ЕС

Парламент Грузии 18 июля во время заседания ратифицировал Соглашение об ассоциации с Европейским

В парламенте есть необходимое количество голосов для ратификации СА, - Розе ...

Верховная Рада Украины сможет ратифицировать Соглашение об ассоциациис ЕС, как только документ

В МИД рассказали, когда Украина ратифицирует СА с ЕС

Министерство иностранных дел Украины продолжает работать над подготовкой пакета документов для

Война не может препятствовать ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС - Ю ...

Председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела встречу с Министром иностранных дел

Литва ратифицирует Соглашение об ассоциации в ближайшее время - МИД Литвы

Процесс ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной пройдет как можно скорее. Об этом

Порошенко поручил МИД как можно быстрее подготовить ратификацию соглашения ...

МИД подготовит план ратификации соглашения об Ассоциации, заявил президент Порошенко.

"Батькивщина" и "Свобода" призывают завтра ратифицировать Соглашение об ...

Депутаты парламентской фракции "Батькивщина" призывают президента Петра Порошенко немедленно

Климкин рассказал, когда заработает соглашение об ассоциации

Отдельные положения соглашения об ассоциации могут заработать еще до полной ратификации

Подготовку к ратификации ассоциации, на которую Киев просит недели, Кишинев ...

В субботу, 28 июня, президент Молдовы Николай Тимофти передал в парламент страны проект закона о