» » Донецк будут «зачищать» десантники

Донецк будут «зачищать» десантники

На днях президент Петр Порошенко утвердил план по очистке от террористов Луганска и Донецка, куда они бежали после того, как украинские военные взяли контролируемые ранее сепаратистами города.

На новых местах боевики надеются затеряться среди мирного населения. «Сегодня» узнала, в чем заключается «План П», и спросила у военных экспертов, силовиков и мирных жителей, как можно выгнать террористов.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что главные усилия силы АТО сосредоточат на уничтожении баз, ячеек и блокпостов боевиков, восстановлении контроля над границей и надежной изоляции зоны конфликта (выезды возьмут под жесткий контроль, и покинуть города смогут только мирные местные). Он подчеркнул, что особое внимание уделяется предотвращению потерь среди населения: для обстрела позиций террористов, размещенных в черте больших и густонаселенных городов, авиационные удары применяться не будут.

СИЛОВИКИ. Как рассказал нам источник, близкий к штабу АТО, сейчас главная задача — переломить настроение жителей Донбасса и вернуть им доверие к украинским военным. «Принято решение уничтожать террористов аккуратными точечными ударами, выявляя отдельные группировки. Для этого будут созданы небольшие десантные и мобильные группы, которые будут точечно работать в городах и ликвидировать сепаратистов. Тогда разрушения и случайные жертвы будут сведены к минимуму, и население будет сотрудничать с армией: сдавать позиции террористов. Также будут проводиться разведывательные мероприятия», — сказал он нам.

Лысенко в комментарии для «Сегодня» снова подчеркнул: «Главная задача — сохранение жизни местного населения. Бомбить города и обстреливать из тяжелого артиллерийского оружия силовики ничего не будут. Людям мы рекомендуем запастись продуктами, чтобы реже выходить на улицу, — ведь сохраняется опасность, что их могут использовать как бесплатных рабов для строительства баррикад или сделать живым щитом для террористов». При этом, по словам спикера СНБО, блокпосты АТО для мирных жителей не опасны: «Если люди боятся, они могут покинуть город. Пусть идут к блокпостам АТО — там им ничего не грозит. Напротив — им помогут информационно, накормят, дадут временный ночлег».

ЭКСПЕРТЫ. Военные эксперты уверены, что на этот раз у сил АТО все получится, но действовать сейчас нужно осторожно. «Нужна хитрость и гибкость, — говорит эксперт Вадим Гречанинов, — нужны разведчики, поэтому стоит активно задействовать СБУ. Они должны понять, в каких районах дислоцируются боевики, окружить эти районы и эвакуировать оттуда мирных жителей. А мирным жителям нужно объяснять, что все делается ради них. Конечно, будет сложно — ведь совсем без потерь реализовать план не удастся».

Координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук подчеркивает, что слухи о блокаде городов — неправдивы. «Кавказские методы» россиян, когда применяется тактика выжженной земли, — не для Украины, — написал он у себя на страничке в соцсети. — Заявление СНБО о планах сил АТО блокировать Донецк и Луганск вызвало нездоровый ажиотаж. Всем мерещится блокада, но никто не собирается устраивать «блокадный Ленинград». Речь идет лишь о предотвращении поступления в эти города наемников и оружия. Ведь без такой изоляции главных питомников терроризма (с одновременным полным блокированием границы) АТО может продолжаться веками».

НАСЕЛЕНИЕ. Люди в Донбассе надеются, что обойдется без жертв, но террористы продолжают распространять слухи о скорых бомбежках. Жители советуют силовикам эвакуировать население и нанести точечные удары по боевикам. «Слух недавно прошел, что собираются Донецк и 40-километровую зону к нему бомбить. Люди начали массово бежать с семьями из города и расчищать подвалы, чтобы там прятаться», — рассказывает жительница Донецка Алена Воропай. «Пусть бы уже быстрее все закончилось. Вывезут всех нас, местных жителей, и разберутся уже с боевиками. Или пусть скажут нам, когда прятаться, — мы уйдем в подвалы! Мы не можем бесконечно жить в страхе», — в сердцах говорит Ольга Кравченко. Донецк будут «зачищать» десантники


Просмотров: 1177; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-12-2016, 03:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Террористы на востоке Украины имеют опыт ведения боевых действий и использо ...

Боевики, которые пришли в Украину, имеют большой опыт ведения боевых действий и использования

Мирное население на Востоке Украины осознало, что террористы его использова ...

Мирное население на востоке страны уже осознало, что террористы - не борцы за свободу, а банальные

"Блокадный Ленинград" в Донецке и Луганске никто не собирается устраивать ...

Заявление СНБО о планах сил АТО блокировать Донецк и Луганск вызвали нездоровый ажиотаж в СМИ -

Д.Тымчук: освобождение Донецка - это будет не Славянск

Освобождение Донецка от боевиков "будет очень сложной операцией". Об этом сказал координатор

Жителей Донецка в городе не будут блокировать - СНБО

Силы АТО пытаются взять в окружение Донецк и Луганск, чтобы перекрыть пути обеспечения террористов

Террористы понесли тяжелые потери во время бегства из Славянска

Силы АТО уничтожили пять единиц бронетехники террористов, которые прорывались из Славянска. Об

Местные жители выгнали боевиков из поселка под Северодонецком

В СНБО заявили, что население Донбасса сопротивляется террористам.

ИС: террористы пугают население, что украинская армия применит "тактику вы ...

Террористы в районах проведения антитеррористической операции на Донбассе усиленно распространяют