» » СБУ задержала террористов, планировавших взорвать Запорожскую ГЭС

СБУ задержала террористов, планировавших взорвать Запорожскую ГЭС

Вчера, 8 июля, в Запорожской области СБУ задержала диверсионную группу, планировавшую взорвать железнодорожное полотно в Гуляйпольском районе. По данным пресс-службы силового ведомства, в группу входили пять человек.

"У злоумышленников изъято 100 кг тротила, устройства для подрыва и карты местности с обозначенными на них мостами, которые диверсанты готовились разрушить. СБУ установила, что диверсанты прошли спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере в Ростовской области РФ", - говорят в пресс-службе СБУ.

Также выяснилось, что группа причастна к взрыву на железнодорожном перегоне "Малая Токмачка – Ореховское", который произошел 24 июня. СБУ открыла уголовное производство по статье "Диверсия". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Как рассказал нам источник в правоохранительных органах, в планах у задержанных вчера диверсантов было устроить намного более масштабную катастрофу, чем подрыв железнодорожного моста.

"Основной целью была Запорожская ГЭС, шлюзовые ворота на дамбе. Вероятней всего, для этой диверсии и предназначались те 100 кг взрывчатки, которую они при себе имели. По характеру группы это сборная солянка из граждан Украины", -говорит наш собеседник. Он добавляет: несмотря на то, что "рельсовая война" развернулась в Донбассе, Запорожская область также подвержена большому риску железнодорожных диверсий: "В Запорожской области есть стратегически важный объект - материковая дорога на Крым (как железнодорожная, так и автомобильная). По замыслам диверсантов, это направление должно быть, скажем так, в меру потревоженным. Поэтому с нашей стороны принимаются все меры, чтобы пресечь любые попытки помешать движению транспорта. Кроме того, Запорожская область - это энергетическое сердце Украины, с нашими ТЭЦ, АЭС, Северо-Крымским каналом. Разумеется, все это тоже под наблюдением".

А на Азовском побережье укрепят морской кордон военными кораблями, которые базируются в Мариуполе. "Поставлена задача значительно усилить охрану морской границы. Корабли должны передислоцироваться в Бердянск в ближайшее время. Также мы планируем привлечь к дежурству и патрулированию на морской границе лодки и катера местных жителей. Прибытие кораблей к побережью области - под жестким контролем", - заявил губернатор Запорожской области Валерий Баранов после встречи с главой Госпогранслужбы Украины Николаем Литвином.

В СБУ также сообщают о задержании курьеров, которые через Запорожскую область переправляли два чемодана с российскими рублями. "4 июля на блокпосту на трассе Запорожье - Донецк был остановлен автомобиль с 33-летним жителем Макеевки, который ехал в направлении Донецка. На заднем сиденье были два чемодана с деньгами на сумму более пять млн рублей в банковских упаковках "Банкноты банка России". Установлено, что деньги предназначались для выплаты денежного вознаграждения наемникам за вооруженные нападения на украинских военных и убийства мирных граждан.Открыто уголовное производство по статье "Финансирование терроризма", - сообщают в пресс-службе СБУ. СБУ задержала террористов, планировавших взорвать Запорожскую ГЭС


Просмотров: 900; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-01-2018, 18:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Диверсанты из России готовили взрыв на железной дороге в Запорожье (Видео)

СБУ задержала диверсантов, которые планировали взрывы на железнодорожной колее в Запорожье.

СБУ предотвратила теракт на железной дороге в Запорожской области

8 июля сотрудники СБУ задержали пятерых членов диверсионной группы, которые планировали взорвать

СБУ задержала диверсантов, планировавших взрыв ж/д пути в Запорожской облас ...

Сотрудники СБУ 8 июля задержали пятерых членов диверсионной группы местных жителей, которые

Задержан курьер, везший боевикам в Донецк 5 млн. рублей - СБУ

На блокпосту на трассе Запорожье-Донецк сотрудники СБУ остановили легковой автомобиль, за рулем

Для охраны морских границ в Запорожской обл. задействуют военные корабли из ...

Для охраны морских границ в Запорожской обл. задействуют военные корабли из Мариуполя. Об этом

В Днепропетровской области СБУ задержала 5 диверсантов, которые хотели взор ...

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, задержано пять активистов незарегистрированной организации

СБУ задержала диверсантов в Одесской и Запорожской областях

Служба безопасности Украины задержала две диверсионные группы в Одесской и Запорожской областях.

СБУ обезвредила в Запорожской области группу диверсантов во главе с граждан ...

Служба безопасности Украины в рамках антитеррористической операции (АТО) обезвредила в Запорожской

СБУ обезвредила диверсионную группу в Запорожской области

В рамках антитеррористической операции контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и