» » Обама готовится усилить давление на Путина - NYT

Обама готовится усилить давление на Путина - NYT

Администрация Барака Обамы разработала планы по эскалации санкций против России, нацеленных на ее финансовую, энергетическую и оборонную индустрию, но сталкивается с сопротивлением европейских союзников, пишет The New York Times. Как поясняет издание, европейцы надеются избежать столкновения с Москвой в экономической сфере, которое нанесло бы ущерб их собственному бизнесу. Обама готовится усилить давление на Путина - NYT

Несмотря на то, что Кремль заявляет, что одобряет прекращение огня в восточной Украине, американские чиновники по-прежнему не убеждены в том, что Москва подкрепила свои слова делами. "Россия перебросила войска назад к границе и разместила там тяжелую артиллерию, и американские официальные лица считают, что это усилия в помощь сепаратистам, которые во вторник сбили украинский военный вертолет", - говорится в статье.

Издание отмечает, что лидеры стран ЕС не испытывают особого желания следовать призывам Обамы, если складывается впечатление, что Путин, возможно, идет на попятный.

В понедельник Обама призвал Путина к более осязаемым шагам для разрядки кризиса. Во вторник Обама и премьер-министр Британии Кэмерон обсудили следующие шаги. "Позднее оба дали понять, что Россия пока не предприняла действий того типа, которых G7 потребовала в текущем месяце для предотвращения дополнительных санкций", - говорится в статье. Канцелярия Кэмерона заявила, что Россия не остановила приток боевиков и оружия в Украину и не прекратила обучать группы сепаратистов.

По словам американских чиновников, администрация Обамы разработала три варианта дальнейших действий. "Запрет любых взаимодействий с некоторыми из крупнейших российских банков; прекращение передачи технологий российским компаниям в секторах энергетики и обороны; прекращение деловых связей с российскими оборонными компаниями", - пересказывает газета слова источников.

По мнению издания, это не самые мощные из возможных санкций. Американские чиновники подыскивают шаги, которые окажут заметное воздействие, но не нарушат работу глобальных рынков, говорится в статье.

Американские чиновники признают: маловероятно, что ЕС предпримет те же меры, что США. Возможно, европейцы также постараются отсрочить самые жесткие шаги, пишет газета. "Если после саммита в пятницу лидеры стран ЕС не захотят вводить новые санкции, США надеются договориться о пакете, который будет готов к применению, если Путин не подкрепит свои недавние позитивные заявления или вернется к более враждебным действиям после окончания саммита", - отмечает издание.


Просмотров: 552; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2018, 05:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

О новых санкциях для России объявят сегодня - Обама

О дальнейших санкциях США в отношении России - за неисполнение Москвой недавних женевских

Обама: РФ должна прекратить дестабилизирующие действия в Украине

Президент США Барак Обама в ходе своего визита в Малайзию заявил о необходимости предпринять шаги,

США могут ввести новые санкции против РФ "через несколько дней"

Правительство США заявляет, что "в считанные дни" примет решение о дополнительных санкциях против

Обама пригрозил России последствиями из-за дестабилизации Украины

Президент США Барак Обама в очередной раз пригрозил России последствиями в случае дальнейшей

The Daily Beast: Белый дом введет новые санкции против России не позднее 15 ...

Администрация президента США Барака Обамы быстро продвигается к введению новых санкций против

Новые санкции против РФ будут не позднее вторника - Daily Beast

Надеясь остановить вторжение российских войск по крымскому сценарию в ряд городов восточной

Обама пригрозил России новыми санкциями

Президент США Барак Обама пригрозил России дальнейшими санкциями, в том числе в сфере энергетики,