» » Три украинских президента призывают Путина прекратить агрессию

Три украинских президента призывают Путина прекратить агрессию

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию по отношению к Украине и начать переговорный процесс. Об этом говорится в открытом письме бывших украинских президентов к Путину.Три украинских президента призывают Путина прекратить агрессию

Кравчук, Кучма и Ющенко высказывают поддержку инициированному президентом Украины Петром Порошенко мирному плану по урегулированию ситуации в Донбассе. "Ваше одобрительное по отношению к этому плану заявление мы восприняли как положительный знак. Надеемся, что ваши правильные слова будут подкреплены конкретными шагами по деэскалации ситуации, а наемники из России воспользуются коридором, который глава Украинского государства готов создать для их возвращения на родину", - написали президенты в обращении к Путину.

Они призывают президента РФ не упустить шанс перейти на светлую сторону истории. Для этого они предлагают ему прекратить агрессию и преступную политику по отношению к многострадальному украинскому народу, который не хочет войны с российским народом.

Также в письме отмечается, что в их бытность президентами они всегда сходились со своими российскими коллегами в том, что Украина должна быть свободной и независимой, а ее отношения с Россией равноправными и способствующими дружбе братских народов. "Так было, однако ваша политическая линия последнего времени ставит под угрозу не только эти базовые приоритеты, но и весь мировой порядок, все устои, на которых держится глобальная безопасность", - говорится в обращении.

"На глазах всей планеты Россия превращается в страну, от которой нужно защищаться и которой нельзя верить. Несколько месяцев назад вы аннексировали неотъемлемую часть Украинской державы - Крым, при этом поправ как украинско-российские, так и многосторонние международные переговоры, - подчеркивают президенты. - Можно говорить об ударе в спину, нанесенной Украине как раз тогда, когда она проходила через трагические испытания гражданского конфликта. Не случайно сделанное вами в те дни получило в народе название "грабеж во время пожара".

В тоже время они отмечают, что и на этом Путин не остановился и пошел дальше, поддерживая кровавые действия сепаратистов и террористов на востоке Украины. "Счет жертв этой бойни приближается к тысяче. Разумеется, это не идет ни в какое сравнение с сотнями тысяч жертв чеченской войны, которую вы вели против тех же сепаратистов, не считаясь с потерями во имя целостности российского государства. Однако тогда это было внутренним делом вашей страны. Теперь вы решили с точностью наоборот перенести эти методы и подходы на нашу землю", - говорят экс-президенты.

Они считают, что сейчас Путин ведет к тому, чтобы создать катастрофу XXI века - разрыв многовековых уз дружбы украинского и российского народов и превращение исторических братьев в кровных врагов. "Оставьте в покое нашу страну! Займитесь своей. Тем более, что ее экономические проблемы и нарастающая международная изоляция как никогда требуют вашего участия", - заявили бывшие президенты Украины.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО начнется с 22:00 20 июня и продлится до 22:00 27 июня.


Просмотров: 615; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2017, 07:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко возложил цветы к Могиле неизвестного солдата

Президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к Могиле неизвестного солдата в парке Славы в

Порошенко: Необходимо немедленно восстановить мир в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо решительно и немедленно восстановить мир в

Обама и Олланд пригрозили Кремлю новыми санкциями из-за Украины

Западные страны примут "новые меры", если Москва не сделает шагов по деэскалации конфликта на

Филарет в письме Кириллу: Церковь не одобряет агрессию России против Украин ...

Глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет в письме к Патриарху

Порошенко собирается к Путину в первой половине июня

В первой половине июня кандидат в президенты Украины Петр Порошенко намерен провести встречу с

Л.Кравчук и Л.Кучма попросили А.Турчинова передислоцировать украинских воен ...

Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма попросили Александра Турчинова передислоцировать

Турчинов - Патриарху Кириллу: передайте Путину, чтобы он прекратил агрессию ...

И.о. Президента Александр Турчинов во время разговора с Патриархом Кириллом, попросил передать

Три президенты Украины призывали разорвать "Харьковские соглашения"

Три президенты Украины призвали власти разорвать Харьковские соглашения о базировании

У СБ ООН все еще есть шанс прекратить агрессию РФ по Украине - постпред

Украина обращается к странам-гарантам по Будапештскому меморандуму (США, Великобритания, Франция и

Посольство РФ в Киеве пикетируют с требованием прекратить агрессию по отнош ...

В Киеве под посольством Российской Федерации проходит пикет с требованием прекратить военную