» » Госпогранслужба: Ни евроцента на укрепление границы от структур ЕС не перечислялось

Госпогранслужба: Ни евроцента на укрепление границы от структур ЕС не перечислялось

Госпогранслужба отчиталась об использовании средств международной технической помощи ЕС. Соответствующий отчет опубликован на сайте ведомства.Госпогранслужба: Ни евроцента на укрепление границы от структур ЕС не перечислялось


"Вчера украинские СМИ распространили высказывание главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского о якобы неэффективности расходования помощи Европейского Союза для обустройства государственной границы Украины. Возможно, состоялся некорректный перевод его слов, или просто неправильно трактовали слова уважаемого господина посла", - говорится в сообщении.

"Ни евроцента за указанный период на нужды повышения безопасности границы пограничному ведомству от структур ЕС не перечислялось. Однако эффективность использования переданного оборудования подлежала постоянным аудиторским проверкам как со стороны мониторинговых институтов ЕС, так и со стороны Счетной палаты и Госфининспекции Украины. Единственным случаем передачи средств Украины на нужды управления границами является перевод двух траншей по программе секторальной бюджетной поддержки, которые состоялись в декабре 2013 и апреле 2014 года. Сейчас средства находятся на счетах Государственного казначейства Украины и ожидают завершения внутригосударственных процедур по их использованию", - заявили в Госпогранслужбе.

Как отчитались в Госпогранслужбе, начиная с 2003 года пограничное ведомство Украины находится на пути превращения из военного формирования в правоохранительный орган европейского образца.

Предложенными стандартами конечной цели развития Государственной пограничной службы Украины должно стать создание профессионального правоохранительного органа полицейского типа по европейским стандартам.

В рамках программ технической помощи пограничной службе сотрудничество со структурами ЕС продолжается около 10 лет. В основном, помощь предоставлялась по программам TACIS (Техническая поддержка странам СНГ, продолжалась до 2006 года), ENPI (Европейский инструмент соседства и партнерства) и Восточное партнерство.

"Десятки миллионов евро, о которых упомянул достопочтенный господин посол, были переданы в течение 2004-2013 гг с европейской стороны к пограничным подразделений исключительно как оборудование на сумму чуть более 30 миллионов евро", - уточнили в ведомстве.

Среди такого оборудования:

- Патрульные автомобили высокой проходимости, квадрациклы, грузовые автомобили (190 ед.)

- Мобильные/переносные приборы тепловизионного наблюдения (340 ед.)

- Радиостанции (346 ед.)

- Приборы паспортного контроля (648 компл.).

Абсолютное большинство оборудования поступало в 2004 - 2009 годах.

"Оборудование, передавалось пограничным подразделениям, носило чисто полицейский вариант применения, направлен, в первую очередь, на предотвращение и профилактику правонарушений, но не на отражение вооруженного вторжения. Оборудование распределялось на все участки границу по пропорциональному принципу, вместе с тем сохранялся принцип маневрирования средствами, исходя из конкретной ситуации и имеющихся вызовов и угроз", - отметили в погранслужбе.

Также в ведомстве привели несколько примеров положительного сотрудничества с ЕС:

1. В течение 2010-2013 гг. при содействии и финансовой поддержке Европейской Комиссии (8,5 млн. евро) создано 7 современных пунктов временного содержания лиц, задержанных в административном порядке на участках ответственности пограничных отрядах на границе с ЕС (5) и РФ (2) .

2. Продолжается (с 2012 года) общая инициатива по улучшению инфраструктуры пограничных подразделений на украинском-польской границе. Бюджет проекта составляет 8,8 млн евро (украинского финансирования). Отбор исполнителей, выполнение работ, аудит и мониторинг проводятся с соблюдением европейских процедур и привлечением европейских экспертов, замечаний к работе Государственной пограничной службы Украины не возникало.

"Также подчеркнем, что приобретение оборудования из такого, скажем, неширокого спектра объясняется позицией европейских партнеров развивать в Украине сугубо правоохранительную составляющую пограничного ведомства и ограничениями, которые накладываются Европейской Комиссией на следующие виды проектов. Все вопросы, связанные с составлением технических спецификаций на оборудование, проведением конкурсных торгов, выбором и объявлением победителей, наблюдением за соблюдением победителями условий контрактов на поставку оборудования, его установки, гарантийное и послегарантийное обслуживание проводились европейскими экспертами по европейским процедурами с общей консультацией со специалистами Госпогранслужбы", - отметили в ведомстве.

Кроме того, начиная с 2004 года Послы Европейского Союза в Украине господа Боуг, Тейшейра и действующий глава Представительства Ян Томбинського всегда приветствовали уровень сотрудничества с Государственной пограничной службой Украины в сфере обеспечения пограничной безопасности, отмечали его как пример построения партнерских отношений с украинскими государственными органами, а также характеризовали пограничную службу как прогнозируемого, стабильного и прозрачного партнера. Последняя встреча руководства пограничного ведомства Украины с Председателем Представительства ЕС состоялась чуть менее 2 месяцев назад и никаких нареканий на эффективность и результаты сотрудничества не высказывалось.

О перспективах сотрудничества Госпогранслужба также упомянула:

1. Украины перечислены два транша на нужды управления границами. Государственная пограничная служба Украины рассчитывает получить 21 млн. евро. Согласно условиям, помощь может быть использована для ускорения проведения пограничных процедур (приборы паспортного контроля, биометрические сканеры и т.п.), повышение мобильности (патрульные автомобили, вертолеты) и наблюдения (тепловизионная техника, малые беспилотные летательные аппараты).

2.Пока продолжаются переговоры о выделении около 7,6 млн. евро (по принципу "скорой помощи") для закупки переносных тепловизоров, патрульных автомобилей, микроавтобусов.


Просмотров: 574; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-08-2017, 14:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЕС перечислил Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи

Европейский союз (ЕС) перечислил Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Об этом сообщает

ЕС безвозвратно выделил Украине 250 млн евро

Евросоюз выделяет 250 млн евро безвозвратной помощи в рамках Контракта для Украины по развитию

Украина 17 июня получит от Евросоюза 500 млн. евро

Еврокомиссия 17 июня перечислит Украине 500 млн. евро в рамках программы европейской

В Донецкой обл. террористы устанавливают блокпосты около Дмитровки, - Госпо ...

В Донецкой области в Шахтерском районе сегодня около 14:00 недалеко от населенного пункта Кожевня

ЕС перечислит Украине первый транш помощи 20 мая

Европейский Союз перечислит Украине первый транш макрофинансовой помощи 20 мая.

США выделят Украине средства на закупку тепловизоров

США намерены выделить Украине средства на закупку мобильных комплексов тепловизорного наблюдения

Финпомощь Украине от ЕС составит около 11 миллиардов евро

В Министерстве иностранных дел Украины оценивают общую финансовую помощь со стороны Евросоюза в 11

Совет ЕС сегодня должен утвердить выделение Украине 1 млрд евро

Совет Европейского Союза по иностранным намерен в Понедельник, 14 Апреля 2014, утвердить выделение

Госпогранслужба готова действовать решительно в случае провокаций на госуда ...

Государственная пограничная служба Украины сообщила о готовности действовать решительно в случае

ЕИБ гарантирует Украине кредиты на 3 млрд евро

Европейский инвестиционный банк намерен предоставить Украине кредиты на общую сумму 3 млрд евро в