» » СМИ: Кремль ведет войну не только в Украине

СМИ: Кремль ведет войну не только в Украине

В последние месяцы Запад фокусируется на Восточной Украине на фоне российских угроз вторгнуться туда, но Кремль уже ведет войну внутри России, утверждает в статье для Forbes директор Russia Studies Centre аналитического центра The Henry Jackson Society (Лондон) Эндрю Фоксолл.СМИ: Кремль ведет войну не только в Украине

«Эта война повлекла за собой больше смертей и гораздо сильнее повлияла на российское общество и внутреннюю политику, чем, вероятно, повлияет конфликт в Украине», - говорится в статье.

По словам автора, если аннексия Крыма повысила снижавшийся рейтинг Путина, то тот факт, что «он начал вторую чеченскую войну, вообще привел его к власти». «Спустя 15 лет после ее начала эта война не демонстрирует признаков завершения», - сказал он.

Насилие сотрясает российский Северный Кавказ с 1991 года, говорится в статье. «Только за четыре первых месяца 2014 года более 110 человек были убиты там при нападениях, имевших отношение к терроризму. Это регион, где широко распространены бедность и безработица, где Кремль поддерживает ряд криминальных и девиантных действий, в том числе коррупцию, клановую гегемонию, жестокость при поддержке государства и беззаконие, - пытаясь победить исламистское инсургентское движение. Эти усилия провалились, и контроль Кремля над Северным Кавказом сильно ограничен за пределами основных городов региона», - пишет автор.

Сохраняющаяся нестабильность на Северном Кавказе много говорит о проекции власти в путинской России. «В реальности Путин не контролирует и никогда не контролировал Россию целиком», - утверждает Эндрю Фоксолл.

Война России на Северном Кавказе никогда не привлекала неослабного внимания за рубежом. «У Запада нет практических решений для войн в России и ее ближайших окрестностях, а до последнего времени не было и никакого желания противостоять Путину», - констатирует автор.

В глазах западных лидеров российская война на Северном Кавказе - нечто обособленное от «более широких попыток России дестабилизировать глобальную безопасность» (формулировка автора). Однако, указывает эксперт, Путин позиционирует себя как защитник русскоязычных жителей всего бывшего СССР, а «республики Северного Кавказа пламенно поддержали аннексию Крыма».

Путин пришел к власти на гребне «маленькой победоносной войны» в Чечне и восстановил популярность благодаря похожему предприятию в Украине. Но Северный Кавказ учит, что такие войны никогда не бывают маленькими и чаще всего обнажают слабость, заключает автор.


Просмотров: 1060; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-09-2017, 07:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине

Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине. Поэтому борьба Кремля за Украину

РФ нельзя изолировать от мира через Украину - В.Путин

Президент России Владимир Путин считает невозможной изоляцию России от мировой экономики, сообщает

Россия начала в Украине необъявленную войну нового поколения, которую готов ...

То, что происходит на Востоке Украины - это война нового поколения. Об этом во время брифинга

Туск: Россия ведет необъявленную войну с Украиной

Глава польского правительства Дональд Туск признал, что Россия ведет войну с Украиной, а

Тимошенко: Россия начала войну нового типа

Лидер ВО «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко на пресс-конференции во вторник, 15

Тимошенко призвала считать действия России в Украине войной

Россия ведет против Украины войну нового типа, которая является реализацией "плана Б" президента

Россия трансформируется в лидера антизападного мира

В минувшую среду президент Обама отверг мнение, что начинается новая холодная война. "Россия, в

Что лечит уролог?

Многие люди имеют весьма смутное представление о том, что лечит уролог и каким образом он