» » МТС продолжает «сливать» России данные украинских абонентов

МТС продолжает «сливать» России данные украинских абонентов

Один из операторов мобильной связи в Украине сознательно сливает российским спецслужбам данные украинских абонентов. Об этом в интервью газете «Факты» рассказал экс-глава НКРСИ Петр Яцук. По его словам, лишь у одного из украинских операторов есть коммутаторы за границей — они позволяют извне получать данные о местонахождении украинских абонентов, отслеживать их звонки и SMS.МТС продолжает «сливать» России данные украинских абонентов

Ранее в комментарии газете «Капитал» Яцук говорил, что проверка НКРСИ еще в апреле выявила несанкционированное вмешательство на сеть «МТС Украина» через российские коммутаторы. С тех пор, по словам Яцука, оператор не сделал ничего, чтобы устранить утечку данных, и продолжает спокойно работать. Возглавляемая Яцуком комиссия планировала лишить компанию лицензии, однако Кабмин распустил прежний состав НКРСИ.

Яцук объяснил, что в системе сотовой связи есть информационные каналы, по которым идут телефонные переговоры абонентов, и сигнальные — каналы управления сетью. Именно эти сигнальные каналы международного трафика «МТС Украина» были заведены на два транзитных коммутатора МТС в Санкт-Петербурге и Москве. Поскольку все управляющие узлы были на территории России, агенты ФСБ без особых усилий могли подключаться к телефонным разговорам абонентов украинского оператора.

По словам Яцука, у остальных украинских операторов управляющие узлы находятся в Украине. Он также добавил, что если размещать транзитные коммутаторы за рубежом не запрещено, то оборудование для управления сетью должно быть размещено в пределах Украины. И разместив управляющие элементы за рубежом, «МТС Украина» нарушила наше законодательство.

В апреле и мае, еще при Яцуке, НКРСИ провела две проверки украинской «дочки» МТС. После первой регулятор потребовал от оператора исправить нарушения, связанные с утечкой информации абонентов. Но вторая проверка показала, что оператор фактически ничего не сделал для обеспечения безопасности собственной сети.

«По состоянию на 13 мая оба транзитных коммутатора все еще находились в России. В свое оправдание оператор уведомил, что ведет мониторинг сети «вручную», отслеживая каждый процесс. Для непосвященных эти объяснения выглядят аргументированно, но для специалистов — нелепо. Как можно вручную отследить процессы, которые совершаются каждую миллисекунду? Миллионы абонентов постоянно совершают звонки, отсылают или получают SMS, обновляют свои гаджеты и так далее. Вывод может быть только один: оператор не выполнил требования госрегулятора», — утверждает Яцук.

Тогда чиновники решили лишить МТС лицензии. Именно это предполагает украинское законодательство в случае, если первое предупреждение оператор проигнорировал. «Были подготовлены все документы, акты (кстати, подписанные оператором) для вынесения на заседание НКРСИ и принятия соответствующего решения. Но провести само заседание мы не успели, поскольку буквально на следующий день был опубликован указ, которым нас просто уволили», — рассказал Яцук. Он предполагает, что увольнение не обошлось без вмешательства руководства МТС.

Дальше расследовать инцидент с вмешательством российских спецслужб поручили новому составу НКРСИ. Один из новоназначенных членов комиссии сообщил «Капиталу», что вопрос, отобрать ли у оператора лицензию, будет поставлен на голосование на ближайшем заседании, однако этого не произошло. «По закону у нас есть 20 дней с момента принятия акта о проведении проверки на принятие решения», — отметил он. «Капитал» пишет, что как минимум двое новых членов комиссии раньше работали в МТС.

Напомним, что в апреле народный депутат и кандидата в мэры Киева Леся Оробец обвинила «МТС Украина» в том, что оператор «сливает» российским спецслужбам номера украинских военнослужащих. По ее мнению, это может стать основанием для лишения оператора лицензии. Компания опровергла заявления Оробец изаверила абонентов в том, что они могут не беспокоиться за сохранность своих персональных данных. А еще «МТС Украина» постаралась дистанцироваться от российской «матери», делая упор на международность.


Просмотров: 3974; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2017, 11:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Оператора, который попал в плен к сепаратистам, не пустили в Россию

Оператору "Вавилон 13" Ярославу Пилунскому, которого в марте взяли в плен в Крыму, запретили въезд

Мобильным операторам могут вдвое повысить плату за частоты

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде вдвое повысить ставки сбора за использование

Кабмину поручили готовить вывод украинских войск из Крыма

Кабинет министров Украины должен подготовить условия для передислокации воинских частей и

3G возможно запустить уже к концу года, - Нацкомиссия

Глава Нацкомиссии по связи и информатизации Петр Яцук считает, что мобильную связь третьего

Сеть гипермаркетов Praktiker уходит из Украины

Немецкая сеть строительных гипермаркетов Praktiker, объявившая в прошлом году о своем банкротстве,

"Киевстар" обязали "сдать" абонентов для расследования блокировки Святошинс ...

Святошинский райсуд Киева дал следователю Святошинского райуправления милиции право временного

Азаров собирается УПРОСТИТЬ БЛОКИРОВКУ САЙТОВ

Кабмин разработал проект постановления, регулирующего процесс рассмотрения вопроса об ограничении

В ВР проголосовали за продажу SIM-карт по паспортам

Отныне чтобы приобрести SIM-карту мобильного оператора, украинцам придется подписывать договоры.

Рада разрешила НКРСИ блокировать сайты

Верховная Рада Украины разрешила Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и