» » Москаль назвал имена снайперов, расстреливавших людей на Майдане, и показал схему их расположения. Фото

Москаль назвал имена снайперов, расстреливавших людей на Майдане, и показал схему их расположения. Фото

Имена снайперов, стрелявших в активистов Майдана 19-20 февраля, известны, однако их никто не задерживает. Об этом сообщил глава Временной следственной комиссии по расследованию событий на Майдане народный депутат Геннадий Москаль, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на персональный сайт политика.

"В "Оперативном плане нейтрализации экстремистской деятельности участников протестных мероприятий", разработанном антитеррористическим центром СБУ (далее АТЦ) сказано: "С целью недопущения совершения преступления, который возможно готовится, руководителем АТЦ по согласованию с председателем СБУ объявляется проведение спецоперации "Бумеранг" и задействуются все необходимые силы и средства. Проведение силовой акции силами Внутренних войск и спецподразделения "Беркут" МВД Украины в рамках операции "Волна". Всего планируется привлечь до 10 000 бойцов ВВ и около 12 000 сотрудников милиции, из них 2000 - "Беркута", - сообщил Москаль.

Он также рассказал, что в плане четко определены задачи групп: "Группе прикрытия и огневой поддержки. Находится в готовности по команде оказать поддержку огнем основным группам захвата, обеспечить проход в здание, нейтрализовать вооруженных преступников, которые совершат побег с места событий. Группе снайперов. Оказать поддержку огнем основным группам захвата. Постоянно докладывать об изменениях при проведении штурмовых действий. Распределение личного состава штурмовой группы, расчет вооружение и специальные средства и взаимодействие между подразделениями возложено на руководителя штурмовой группы полковника Човганюка В.И. Исп.: ЦСО "А" СБУ. Отв.: Присяжный Олег Владимирович, КЗ: 39-05, 067-328-37-70".

По информации Москаля, пунктом 5 данного оперативного плана обозначено расположения снайперских пар: "Размещение снайперских пар на крышах и в помещениях зданий (ул.Крещатик, 7/11, 13, 19а, 22). Справочно: В случае необходимости будет задействован вертолет Ми-8. Испк.: ВВ МВД, ЦСО "А" СБУ".

Глава ВСК также рассказал о "Плане проведения специальной операции", где в пункте 4 определено, что в группу прикрытия и огневой поддержки и группы снайперов входят: группа прикрытия и огневой поддержки 2-го управления - 10 сотрудников, подразделения МВД Украины старший: п-к Шайтанов В.А.; группа снайперов - 7 сотрудников, старший: п/п- к Бычкуовский А.М. заместитель: м-р Бублик О.В.

"То есть полковник Службы безопасности Украины Шайтанов В.А., согласно данным Плана, возглавлял группу прикрытия и огневой поддержки, набранной из числа сотрудников 2-го Управления спецподразделения "Альфа" СБУ, в которую были прикомандированы еще 10 сотрудников подразделений МВД Украины. На период указанных событий именно полковник Шайтанов В.А. был начальником 2-го управления спецподразделения "Альфа". Считаю, что его необходимо срочно вызвать на допрос по информации по составу всей группы прикрытия и огневой поддержки, фамилий 10-ти сотрудников подразделений МВД, прикомандированных в его группу. По моей информации, все они были вооружены автоматами Калашникова и снайперскими винтовками. Старшим второй группы снайперов из числа 7 сотрудников СБУ был подполковник Бычковский А.М., - это именно тот человек, который имел позывной "Мирон". Разговоры снайперов, в том числе и Бычковского, выложил в Интернете народный депутат Украины А.Гриценко. Неоднократные вызовы Шайтанова, Бычковского и Бублика на заседание ВСК все трое игнорируют. Служба безопасности Украины направляет отписки, что кто-то из них на больничном, а остальные задействована в АТО", - сообщил Москаль.

Он подчеркнул, что до 2003 года сегодняшний подполковник Бычковский был действующим сотрудником ФСБ России, а в 2008 году назначен начальником снайперского отдела Управления "Альфа" СБ Украины.

Москаль рассказал, что тогдашний глава СБУ Александр Якименко лично отдавал Центру специальных операций "А" СБУ незаконный приказ принять участие в силовой поддержке разгона митингующих на Майдане. "На схеме четко указано местоположение снайперских групп - это крыша отеля "Украина" и крыша Укрпотребсоюза (перекресток Крещатика и ул.Институтской, напротив Дома профсоюзов). Кроме указанных домов, снайперские пары внутренних войск МВД и спецподразделения "Альфа" были размещены на крышах и в помещениях зданий по ул.Крещатик: 7/11, 13, 19А, 22", - отметил он.

Снайперские группы спецподразделения МВД Украины "Сокол" находились на крыше здания Кабинета министров Украины, а снайперские группы Государственной службы охраны - на крыше Администрации Президента Украины и крыши Дома с химерами (по ул. Банковой). Сотрудники спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в г.Киеве, оснащенные автоматами Калашникова (калибр 7,62), ружьями Форт-500 и снайперскими винтовками, находились между Октябрьским дворцом и Национальным банком Украины. Москаль назвал имена снайперов, расстреливавших людей на Майдане, и показал схему их расположения. Фото


Просмотров: 1251; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2018, 04:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СБУ и МВД мешают расследовать расстрел на Майдане - Москаль

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию преступлений

Снайперы расстреливали майдановцев с крыши администрации Януковича

В расстреле митингующих 20 февраля в Киеве вполне вероятно участвовали снайперы, вооруженные

Приказ "Альфе" о нейтрализации террористов никто не отдавал, - Тымчук

Руководство и бойцы спецподразделения "Альфа" были готовы нейтрализовать террористов и освободить

"Альфа" штурмовала Дом профсоюзов - Наливайченко

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что по приказу экс-главы ведомства Александра

Митингующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутрен ...

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Москаль: "Дом профсоюзов подожгла "Альфа"

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Москаль назвал имена руководителей штурма Майдана

СБУ и МВД, по данным генерала, проводят операции "Волна" и "Бумеранг".