» » В Донецк могут войти танки, а по боевикам ударят с воздуха

В Донецк могут войти танки, а по боевикам ударят с воздуха

Сценарий освобождения Донецка.В Донецк могут войти танки, а по боевикам ударят с воздуха

Вооруженные конфликты в Донецкой области продолжают набирать обороты. Основные боевые действия происходят на севере региона. В Донецке после боя за аэропорт 26 и 27 мая пока относительно спокойно. Однако, местные жители каждый день живут в ожидании начала военных действий, пишет inforesist.org.

«Мы уже собрали «тревожный чемоданчик», куда положили все важные документы, немного провизии и медикаменты, — рассказывает дончанин Олег Алексеев. – В Донецке стало страшно жить, мы все ждем начала войны. Каждый вечер город словно вымирает, в магазинах уже наблюдается дефицит некоторых продуктов, например, сигарет. Очень переживаем за Славянск и не хотим, чтобы такое началось у нас».

Стоит заметить, что мозговой центр «ДНР» все так же продолжает находиться в Донецке и не спешит на передовую. В свою очередь, украинские силовики неоднократно заявляли, что в ближайшее время география конфликта может измениться.

«Сегодня» решило узнать, что ждет Донецк в случае полномасштабных боевых действий.

Бывший член руководства регионального центра АТО и экс-командир спецподразделения, на условиях анонимности решился сделать прогноз боевого противостояния. К слову, силовик подчеркнул, что второго Славянска в Донецке не будет, но, боевые действия могут начаться в любой момент.

«У нас город слишком большой. В нынешних условиях для украинских военных практически невозможно взять Донецк в кольцо и перекрыть все входы-выходы, — рассказал правоохранитель. – Оцепление города лишит военных своего резерва тогда, скорее всего, придется ослабить проблемные участки, такие как Славянск и Луганск».

Также может измениться и тактика ведения боевых действий. По словам военного эксперта, силовикам придется по отдельности отбивать у «ДНР» каждый район города. Но, террористам не составит особого труда просачиваться в другие районы и возобновлять свои действия. Тогда вооруженное противостояние приобретет совершенно иной формат. Например, начнутся настоящие террористические акты — минирование объектов инфраструктуры и дорог.

«Тяжелое вооружение, которое есть у представителей «ДНР» будет уничтожено в первые дни противостояния. БТРы, спаренная зенитная установка – отличная мишень. Все что невозможно перенести одному человеку и затрудняет мобильность – будет уничтожено, — заявил силовик. – Но, бой за Донецк может затянуться на очень долгое время. Начнется террористическая война, и прямые столкновения будут крайне редкие, вместо этого террористы будут проводить взрывные диверсии. Под угрозой минирования окажется инфраструктура города, транспортные развязки и скопления военных».

К слову, эксперты по вооружению утверждают, что мирным жителями не стоит бояться различных слухов о применении тяжелой артиллерии со стороны украинских военных. Но, все-таки от вооруженных людей, стоит держаться подальше. Ведь человек, пусть и с пистолетом — уже мишень как для тех, так и для других.

«По скоплениям боевиков возможны удары с воздуха, — комментирует эксперт по вооружению и тактике ведения боя Алексей. – Но, никто не будет сбрасывать на город фугасные авиабомбы — слишком большой радиус поражения и малая точность попадания. Скорее всего, это могут быть точечные ракетные атаки. В любом случае мирные жители должны находиться как можно дальше от боевиков и уж точно не прикрывать их своими телами. Никто не будет использовать тяжелую артиллерию. Застройка Донецка практически исключает как настильную, так и навесную траекторию огня. Вероятнее всего, что для уничтожения боевиков, которые укрепились в некоторых районах, будут использованы танки и БТРы».

В свою очередь, экономические эксперты утверждают что, несмотря на активные боевые действия, Донбасс всегда будет привлекательным регионом для инвестиций.

«Когда закончится АТО, и как только выгонят террористов, инвестиционная привлекательность области будет возрастать, — рассказал экономист Юрий Гребенчук. – Восток Украины – неотъемлемая составляющая тяжелой промышленности Украины. Донбасс, хоть и дотационный регион, но он экспортирует металл и зарабатывает валюту для Украины. Однозначно, бизнес вернется в Донецкий регион, но только тогда, когда для этого будут созданы минимальные условия».


Просмотров: 1255; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-04-2018, 08:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боевые действия в Горловке могут привести к техногенной катастрофе

Боевые действия на территории Донецкой области могут спровоцировать экологическую и техногенную

АТО продолжится до полного уничтожения террористов - Ярема

Антитеррористическая операция будет продолжаться до полного очищения Украины от боевиков и

Авиация обстреляла террористов в аэропорту Донецка

Украинские силовики 26 мая в 13.00 выдвинули ультиматум террористам, которые незаконно проникли на

Армия Украины готовит ответ на бойню под Волновахой

Трагическая гибель 16 украинских военных под Волновахой 22 мая всколыхнула армию, которая готовит

Украинские подразделения оттеснили боевиков к центру Славянска

Украинские силы оттеснили боевиков, захвативших Славянск, к центру города.