» » Житель Мариуполя: Акции протеста против сепаратистов проходят ежедневно

Житель Мариуполя: Акции протеста против сепаратистов проходят ежедневно

Рабочие предприятий и городского порта каждый день устраивают забастовки в поддержку единой Украины.Житель Мариуполя: Акции протеста против сепаратистов проходят ежедневноЖитель Мариуполя: Акции протеста против сепаратистов проходят ежедневноЖитель Мариуполя: Акции протеста против сепаратистов проходят ежедневноЖитель Мариуполя: Акции протеста против сепаратистов проходят ежедневно

Об этом сайту charter97.org сказал Владимир Волощук, студент факультета журналистики Мариупольского государственного университета, главный редактор молодежного журнала «Сода».

— Что сейчас происходит в вашем городе?

— Ситуация вчера и сегодня в Мариуполе спокойная. Работают коммунальные службы, университеты выпускают студентов, нормально проходят школьные звонки. Единственное, что нарушает спокойствие — это то, что сепаратисты создали в здании ОБОП свой штаб. Также они строят свои блокпосты, правда горожане не позволили им этого сделать на одной из улиц.

Вчера был задержан снайпер «днровцев» во время перестрелки возле клуба «Санта-Барбара», а один из его охранников был убит. А еще местные жители говорят, что украинские силовики держат Мариуполь в кольце и из города собираются «выбивать» тех, кто ходит с оружием, а с оружием тут ходят только сепаратисты. Правоохранительные органы нормально не работают. У мужа сестры моей мамы в нашем районе вооруженные люди проверяли документы. Насколько я понял, это были террористы и они просто кого-то искали. Но пока они проверяли документы, они все это время держали его под прицелом, палец вооруженного человека постоянно был на курке.


— Какие настроения у людей? Как они воспринимают сепаратистов?

— Я не могу сказать, что у «ДНР» сейчас есть поддержка. Гораздо больше людей за единую Украину. Раньше люди были немного растеряны, они не понимали, что происходит на Майдане... Точно все хотят, чтобы меньше стреляли. Люди из моего окружения против «Донецкой республики». Все нормальные думающие жители города понимают, чем это грозит региону. У нас в городе порт, принимающий грузы вместо крымских портов, которые сейчас закрылись. Он пока работает в усиленном режиме, визуально видно, как там все постоянно грузят и порт принимает много заказов. «Донецкая республика» грозит закрытием заводов, а у нас все предприятия, в основном, ориентированы на экспорт, они зависят от международных поставок. В городе несколько ВУЗов, и все студенты тоже выступают за единую Украину. Есть такие люди, которые не поддерживают власть, они хотят, чтобы местные деньги, налоги оставались в регионе и шли на локальные нужды, на экологию, например, а не шли в Киев. Но эти люди все равно не являются сторонниками «ДНР», они просто за самоуправление.


- Сопротивляются ли люди? Проходят ли какие-то акции неповиновения?

Вчера появилось объявление возле детского садика, в котором родители детей предупредили, что если их дети услышат выстрелы, то они «вынесут» всю эту «республику».


Еще в моем районе много портовиков, а у нас каждый день проходят акции протеста «Гудок»: с 12 до 15 часов на предприятиях (некоторые из которых принадлежат Ахметову) забастовка, они пускают гудки, и также к ним присоединился порт, гудит и он, и корабли. Так они дают знать, что выступают против сепаратистов.


В феврале и в марте поддержка «ДНР» была больше, но после событий в Краматорске, например, люди уже понимают, что это ни к чему не приведет. Те люди, которые изначально не могли ничего понять, сейчас требуют мира и спокойствия и выступают за единую Украину.


— Много ли людей покидает город?

— Лично я такого не слышал. Из моих знакомых никто не уехал и не собирается.

— Президент Украины сказал, что прекратит вторжение боевиков с востока в течение недели. Как вы считаете, это возможно?

— Я считаю, что это нереально: слишком это все «пустило корни»… В течение месяца - да, это сделать реально, но точно не в течение недели. Только для этого нужны не локальные действия в разных районах, а полномасштабная операция, а также распространение правдивой информации среди людей. Пока в нашем регионе — монополия российских СМИ, других просто нет, они отключены. Это одна из важнейших проблем на сегодняшний день.


Просмотров: 1169; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-11-2016, 04:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Мариуполь взят в кольцо силами АТО, ожидается штурм

Город Мариуполь Донецкой области взят в кольцо подразделениями антитеррористической операции,

В Житомире вооруженные люди взяли в плен около 20 бойцов Правого сектора, - ...

Вечером 27 мая неизвестные люди с оружием захватили и удерживают около 20 человек, которые

На телекомпании Донбасса приходят люди с оружием, донецкая ОГТРК захвачена

Деятельность донецкой ОГТРК контролируют вооруженные сепаратисты. Об этом сообщил председатель

Крымские порты прекратили работу. Без работы останутся более 1000 человек

В порты, расположенные на непризнанных территориях, не заходят иностранные суда. ГП "Феодосийский

Жители Славянска массово покидают город, с оружием по улицам ходят местные ...

Журналистам удалось пообщаться с семьей, которая вынуждена была уехать из Славянска из-за

Шахтеры не поддерживают сепаратистов - Волынко

"Шахтеры работают, просто работают. Они не участвуют в этом бедламе, они не поддерживают

Сотни людей записываются в "Самооборону Луганска" для защиты от сепаратис ...

Сотни людей записываются в "Самооборону Луганска" для защиты от сепаратистов. Так в Луганске

Мэр Краматорска: “Под мэрией 50 человек, половина из них не местные”

В Краматорске Донецкой области продолжается противостояние властей и сепаратистов.