» » На Луганщине закрыли 3 пункта пропуска на границе с Россией

На Луганщине закрыли 3 пункта пропуска на границе с Россией

Пункты пропуска «Червонопартизанск», «Довжанский» и «Красная Могила» временно закрыты, о чем официально извещена Россия.

В Государственной пограничной службе Украины уверяют, что, несмотря на нападения террористов, пограничники продолжают выполнять свои обязанности, но отмечают необходимость усиления охраны границы подразделениями Вооруженных сил и других формирований.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Госпогранслужбы относительно высказывания отдельных политиков и граждан по поводу ситуации на украинско-российской границе в Луганской области.

«В связи с пригодности выполнения задач по организации службы из управлений отделов пограничной службы «Станично-Луганское», «Краснодон», «Бирюково», «Свердловск» и «Дьяково» через их значительное расстояние от государственной границы, постоянные обстрелы и блокировки вооруженными террористами в ночь с 3-4 июня была разработана и проведена специальная операция по передислокации личного состава, оружия, боеприпасов, материальных средств, техники непосредственно на линию границы, в пункты пропуска и в два районы сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы возле границы», - сказано в заявлении.

Также в ведомстве проинформировали, что в течение 4-5 июня террористами осуществлялась попытка силового вытеснения пограничных нарядов с пунктов пропуска «Червонопартизанск», «Довжанский» и «Красная Могила». После перестрелок, несмотря на угрозу жизни людей, которые пересекают границу, был осуществлен отвод граждан и пограничников из пунктов пропуска. Сейчас данные пункты пропуска временно закрыты, о чем официально сообщено в Российскую Федерацию.

Госпогранслужба направила предложения в Кабинет министров Украины о прекращение движения через ряд пунктов пропуска на границе с Россией в соответствии с ч.1 ст. 10 Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

«В связи со сложной обстановкой, сосредоточением большого количества террористов в приграничных районах и населенных пунктах Краснодон и Свердловск, невозможностью маневра подразделений пограничной службы, тотальными угрозами семьям пограничников, постоянным обстрелом пограничных нарядов сейчас крайне затруднен контроль за линией государственной границы на отдельных участках», - отметили в ведомстве.

Одновременно в заявлении подчеркивается, что, несмотря на все сложности, пограничники продолжают выполнять свои обязанности.

«Однако подчеркиваем, что актуальным вопросом остается вывод подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и территориальных органов правопорядка для обороны линии государственной границы и прикрытия тыловых подступов к госгранице», - сказано в заявлении.

Как сообщал УНИАН, 4 июня Государственная пограничная служба Украины опровергало информацию СМИ о якобы беспрепятственное пересечение государственной границы террористами.

Как заявили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины, в частности, распространяется информация о беспрепятственном пересечении границы с Россией в пределах Луганской области колонной автомобильной и бронированной техники с террористами.

Сегодня, 5 июня, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, что за ночь в Украину попало 15 грузовиков с террористами, поскольку пограничники оставили заставу в Луганской области.

«За последние сутки пограничники покинули заставу на участке в 130 км госграницы в Луганской области», - написал он.

Также сегодня руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук заявил о "дырах" на российско-украинской границе в Луганской области.

"Сейчас появилась информация, которая уже не один час активно раскручивается, по поводу того, что в Луганске открыто фактически 100 км границы. Мы сейчас изучаем ситуацию. Возможно, речь идет не о 100 км, но, действительно, есть участки, которые в настоящее время не обеспечены должным уровнем охраны", - отметил Тымчук.

Как напомнил Тымчук, Госпогранслужба заявляет, что в последнее время было создано более 400 блокпостов на восточной части границы, но при этом эксперты видят участки границы, которые пограничники не контролируют.

"Более того, проводится отвод пограничных подразделений, как это было вчера в Луганской области. Официальная формулировка было, что их перебрасывают на усиление границы, ближе к госгранице. Мы этого не наблюдаем, чтобы на этом участке прошло какое-то усиление. Разумного объяснения я не вижу этим событиям", - отметил он.

По словам Тимчука, Луганская область является единственной областью, где нет рвов на российско-украинской границе.

Он не исключил, что причины могут быть в коррупционной составляющей. На Луганщине закрыли 3 пункта пропуска на границе с Россией


Просмотров: 974; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-04-2017, 19:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

За ночь в Украину въехали 15 Камазов с террористами - Луценко

За ночь в Украину попало 15 грузовиков с террористами, поскольку пограничники оставили заставу в

Пограничников в Донбассе отводят непосредственно к границе с РФ

За последние сутки отдельные пограничные подразделения, в том числе из Луганска, с оружием и

На пограничников в Луганской области напали при передислокации

Во время передислокации один из отделов пограничной службы в Луганской области подвергся

В Луганской области трое пограничников ранены, один контужен

В течение 30-31 мая Государственной пограничной службе Украины удалось отбить нападения боевиков

В Луганской обл. неизвестные пытались засыпать защитный ров на границе с РФ

В Луганской области пограничники пресекли очередную попытку незаконного пересечения

В Луганской области создаются отряды пограничной самообороны

Союз ветеранов Пограничных войск высказал инициативу о создании отрядов пограничной самообороны в

Принято решение о временном закрытии пунктов пропуска через государственную ...

Принято решение о временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу, сообщает сайт

Украина временно перекрыла 27 пунктов пропуска через госграницу в Крыму

Кабинет министров Украины принял решение о временном закрытии 27 пунктов пропуска через

На границе с Россией выкопано уже 600 км рвов

Обстановка на украинско-российских участках границы остается сложной, но контролируемой, заявляют

Аудит и его проведение

Деятельность любого предприятия в обязательном порядке подлежит аудиту, который представляет собой