» » Военный прокурор: уголовное дело СК РФ за проведение АТО - вмешательство во внутренние дела Украины

Военный прокурор: уголовное дело СК РФ за проведение АТО - вмешательство во внутренние дела Украины

Прокурор Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Богуцкий считает неприкрытым вмешательством во внутренние дела Украины уголовное дело, открытое Следственным комитетом РФ за проведение АТО в Украине. Военный прокурор: уголовное дело СК РФ за проведение АТО - вмешательство во внутренние дела Украины

Он отметил, что распространенные нарушения законодательства об основах национальной безопасности Украины, многочисленные случаи террористических актов на Востоке Украины в Донецкой и Луганской областях, следствием которых является реальная угроза территориальной целостности государства, нарушение прав, свобод и законных интересов граждан Украины, проживающих в этих областях, стали основанием для проведения в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом" антитеррористической операции. Вынужденная мера проводится в соответствии с Указом Президента Украины под руководством Службы безопасности Украины с привлечением сил и подразделений воинских формирований Национальной гвардии Украины, Вооруженных Сил Украины.

"Уголовные преступления, квалифицируемые по ст. 258 Уголовного кодекса Украины как террористические акты, и совершенные в Донецкой и Луганской областях, поражают своей жестокостью, дерзостью, неприкрытым цинизмом по отношению к обществу. Это подтверждается не только документальными кадрами с места событий, но и материалами десятков открытых по фактам террористических актов уголовных производств", - отметил прокурор.

Он добавил, что российская сторона оказывает этому поддержку не только в заявлениях, но и в конкретных делах со стороны деятелей соседнего для Украины государства, которым является Российская Федерация. В частности речь идет о том, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 356 УК Российской Федерации в отношении украинских военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции на Востоке Украины.

"Как прокурор, который непосредственно осуществляет надзор за соблюдением законов в военной сфере, я расцениваю принятое решение о возбуждении уголовного дела и заявление Следственного комитета РФ как неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства и в деятельность правоохранительных органов Украины", - подчеркнул П.Богуцкий.

Он считает, такое решение СК РФ является ничтожным с правовой точки зрения. П.Богуцкий напомнил СК РФ, что на территории Украины нет ни Луганской, ни Донецкой народных республик, о которых упоминается в решение СК РФ.

"Во-вторых, на сегодня на территории Украины не ведется война, как на этом по непонятным причинам настаивает Следственный комитет РФ. В соответствии с нормами международного права война - это состояние дел между двумя государствами или между двумя группами государств, или между государством и группой государств, которое сопровождается в основном расторжением дипломатических отношений, последующим приостановлением применения общих норм международного права мирного периода и общей решимостью совершить насильственные действия, даже если такие действия на самом деле не имеют места... На Востоке Украины, повторяем, проводится антитеррористическая операция", - считает прокурор.

П.Богуцкий отмечает, что операция проводится в соответствии с законами Украины и в ней задействованы подразделения Вооруженных Сил Украины, на которые, в пределах определенной законодательством компетенции, возложена защита суверенитета нашей страны, ее территориальной целостности и неприкосновенности.


Просмотров: 771; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-04-2018, 01:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Дело СК РФ против украинских военных юридически ничтожно - СБУ

Сообщение Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела по факту применения украинскими

Между сепаратистами на востоке есть очень жесткие противоречия, - Парубий

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий констатирует внутренние

МИД Украины считает сегодняшние референдумы на востоке "юридически никчемн ...

МИД Украины считает сегодняшние референдумы на востоке "юридически никчемными" и заявляет, что он

В Украине нет гражданской войны, а есть только агрессия РФ против нее - МИД

Следует положить конец подмене понятий. В Украине нет гражданской войны. Суть конфликта

А.Турчинов подписал указ о призыве в армию в 2014 году

И. о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ “О

Антитеррористическая операция будет продолжена - Турчинов

Украина не будет отступать перед террористической угрозой и продолжит антитеррористическую

Вооруженное нападение на воинскую часть в Артемовске прокуратура квалифицир ...

В ночь на 24 апреля года группа лиц, вооруженных автоматическим стрелковым оружием и

По факту нападения на воинскую часть в Артемовске открыто уголовное произво ...

По факту нападения на воинскую часть в Артемовске Донецкой области открыто уголовное производство.

Кальян поможет расслабиться

Любому человеку хочется расслабиться после тяжелого рабочего дня или после какого-то сложного

Прокурор Донецкой области хочет допросить российских ФСБшников таранивших у ...

Прокуратура Донецкой области рассматривает возможность вызова на допрос сотрудников ФСБ Российской