» » Растет популярность японских комиксов

Растет популярность японских комиксов

Слово «манга» хорошо знакомо молодому поколению и не совсем понятно взрослому читателю. Но если попросить молодого человека или девушку объяснить значение этого термина, то вряд ли можно получить толковый ответ. Попробуем разобраться, что такое «манга», и каково ее место в современном мире.

 

Место рождения – Япония

Слово «манга» в переводе с японского означает «веселые картинки»: оно состоит из двух кандзи (иероглифов): «ман» (причудливый или импровизированный, веселый ) и га (картинки) 漫画.  Этот термин трактуют также как «романы в картинках». Самое легкое и поверхностное определение: манга – это японские комиксы.

 

Японцы гордятся тем, что корни одного их самых поразительных явлений в современном искусстве и литературе находятся в их стране. Еще в XII – XIII вв. в Японии появилась серия рисунков, изображающих лягушек и кроликов с необычной техникой рисования лапок, имитирующих движения. В XVIII-XIX вв. книги с веселыми картинками  были подготовлены известными японскими художниками Санто Киоден и  Хокусай Кацусика.  Хокусай Кацусика считается автором термина «манга». На нашем сайте можно читать мангу

 

Старинная технология изображений была использована современными мангака – авторами манги, которые изобрели свой собственный стиль. Среди наиболее успешных художников манги были Осаму Тедзука, считающийся отцом-основателем современного массового искусства манги, создатель знаменитого «Astro Boy» («Посол Атом») и Матико Хасэгава, автор «Садзаэ-сан» («Госпожа Садзаэ»). В их технику рисования вошло изображение красивых персонажей с большими глазами; они использовали крупные планы, передавали в рисунке движения и эмоции.

 

Манга как искусство рисунка находится в одном ряду с символизмом японской поэзии, когда на объект лишь намекают, не называя его. Например, настроение или эмоция передаются высоко поднятой бровью или рисунком падающего с дерева листа; время – восходящим или заходящим солнцем или луной, изображенных на заднем плане. На легкость восприятия рисунка японцами наложила свой отпечаток специфика иероглифического письма, когда не столько важен текст, сколько рисунок.

 

Особенностью изображения в манге является черно-белый цвет, так как акцент делается не на красочность, а на действие, сюжет. Краски допускаются на обложке или при выделении важности какого-либо момента. Рисунки рассматриваются «по-японски»: справа налево и «задом наперед». В России манга может издаваться и на европейский манер – слева направо.



Просмотров: 1400; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2021, 00:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

9 боевиков погибли при штурме луганских пограничников, - глава Госпогранслу ...

При отражении штурма управления Луганского погранотряда 2 июня убито 9 террористов, 28 ранено,

Луганский погранотряд укрепляет территорию и ждет нового штурма

В Луганском погранотряде проводится работа по укреплению территории и огневых позиций. Ночь прошла

Штурм Луганского пограничного отряда: силы АТО задействовали авиацию

Авиация АТО "рассеяла" боевиков, которые штурмовали управления Луганского пограничного отряда,

Нападение на пограничников, может быть отвлекающим маневром

По оперативно полученной информации, вероятно, нападение вооруженных боевиков на отделение

Авиация АТО прибыла на помощь ведущим бой пограничникам, но их действия зат ...

На помощь украинским военным, которые ведут бой возле отдела пограничной службы "Дьяково"

Штабы пограничных войск не захвачены - Госпогранслужба

Штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского пограничного отряда не

Нападающие захватили штабы пограничных войск в Крыму

В Крыму захвачены штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского

Нападающие захватили штабы пограничных войск в Крыму

В Крыму захвачено штабы Азово - Черноморского регионального управления и Симферопольского