» » Дипломат: Рукопожатие с Путиным могло бы испоганить Порошенко весь визит в Нормандию

Дипломат: Рукопожатие с Путиным могло бы испоганить Порошенко весь визит в Нормандию

Украинский дипломат Богдан Яременко в разговоре с Еспресо.TV объяснил, почему Порошенко нет смысла сейчас встречаться с Путиным, в чем значение приглашению избранного президента Украины в Нормандии и почему рукопожатие с российским президентом является нежелательным

О том, как в Киеве восприняли нежелание Путина встречаться с Порошенко:

«Думаю, что после заявления кремлевских рупоров о том, что в Нормандии Путин не планирует встречи с избранным президентом Украины Петром Порошенко, сразу на всех холмах в Киеве - от Михайловской площади до улицы Лаврской (избирательный штаб Порошенко) вздохнули с облегчением.

Вопрос встречаться или нет - благополучно отпало. Это и в самом деле непростой вопрос для Киева. Ведь, с одной стороны, Путин, безусловно, эффективно влияет на все, что происходит в Донбассе и на остальной территории Украины. С другой - о чем говорить, если проводить такую встречу?»

О важности приглашение Порошенко в Нормандии:

«В дипломатии, как и в спецоперациях, хорошо то, что преследует или способствует достижению сразу нескольких целей - это дает возможность по ходу игры корректировать позицию с тем, чтобы в конечном итоге выйти на желаемый или, по меньшей мере, положительный результат. Визит новоизбранного президента Украины Петра Порошенко в Нормандии по приглашению главы Французского государства для участия в праздновании годовщины открытия в 1944 году союзническими войсками второго фронта, несомненно, является именно таким дипломатическим шагом.

Прежде всего, это важное подтверждение легитимности украинского президента. Еще до инаугурации он будет иметь возможность дважды оказаться в компании мировых лидеров. Неплохой старт для должностного лица, что согласно Конституции Украины представляет нашу страну в международных отношениях.

Это также признание отдельной политической и исторической роли Украины и ее народа. В частности, это важно с учетом ревизионистскую политику Кремля в отношении итогов Второй мировой войны. Но самое главное, что в течение недели глава Украинского государства будет иметь возможность начать (сначала в Варшаве) и продолжить переговоры с президентом США Бараком Обамой и другими влиятельными мировыми лидерами, которые вполне способны предоставить нашему государству существенную помощь в преодолении давления России».

О опасность самопроизвольного рукопожатие с Путиным:

«И вот эта бочка меда могла бы быть споганена ложкой дегтя - встречей, а еще и, не приведи Боже, даже невольным рукопожатием с лидером враждебного государства. Вспомним, как среагировало украинское общество на аналогичную картинку со встречи в ходе массовых протестов нашей трехглавой оппозиции с бывшим диктатором Януковичем! Легко представить, как будут комментировать украинские СМИ, которые далеко не все одинаково позитивно воспринимают Петра Порошенко в роли президента, его встреча с Путиным».

О беспредметность переговоров с Россией:

«Понятно, что к четких и последовательных действий России по деэскалации ситуации на Востоке, украинская сторона не имеет предмета, а главное никаких мотивов для переговоров с Россией. Соответствующие заявления Петра Порошенко в достаточно недвусмысленных формулировках мы уже слышали. Но что, вдруг такую инициативу проявила бы российская сторона? Отказаться было бы непросто, ведь тогда новую внешнеполитическую команду Киева обвинили бы в нежелании способствовать деэскалации на Востоке Украины. И эти обвинения звучали бы далеко не только из уст украинской «пятой колонны». Трудно спрогнозировать, какую позицию в таком случае заняли бы государства Западной Европы, как-то настойчиво говорят о разрядке на Востоке, забывая при этом о проблеме Крыма.

А теперь можно вздохнуть спокойно. Агрессор остается агрессором. Никаких встреч, помимо анонсированной Киевом готовности к переговорам в многостороннем формате. Упрямство и неуступчивость Кремля сыграет на этот раз на руку Петру Порошенко. Ну, и хорошо. Как говорится, с паршивой овцы...»Дипломат: Рукопожатие с Путиным могло бы испоганить Порошенко весь визит в Нормандию


Просмотров: 1850; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-10-2018, 03:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Обама не хочет видеться с Путиным, зато встретится с Порошенко еще до его и ...

Президент США Барак Обама встретится с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко 4 июня в

Обама и Порошенко встретятся 4 июня в Варшаве

Встреча пройдет до инаугарации президента Украины.

В МИД Украины не знают, будут ли приглашать Путина на инаугурацию П.Порошен ...

В Министерстве иностранных дел Украины не знают, будут ли приглашать Президента России Владимира

Турчинов поздравил Порошенко с победой

И.о. Президента Украины Александр Турчинов поздравил Петра Порошенко с избранием на пост главы

МИД РФ: мы готовы к переговорам с Порошенко

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу с избранным президентом Украины

Порошенко собирается к Путину в первой половине июня

В первой половине июня кандидат в президенты Украины Петр Порошенко намерен провести встречу с

Порошенко потратил на выборы более 90 млн грн - глава штаба

Президентская гонка обошлась Петру Порошенко в более 90 миллионов гривень. Об этом на брифинге

Быстрая победа Порошенко экономит 3 недели дебатов - Квасьневский

По мнению экс-президента Польши Алекснадра Квасьневского, победа Петра Порошенко в первом туре

Президентом Румынии первым поздравил Порошенко с победой

Президент Румынии Траян Бэсеску поздравил Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины.

П.Порошенко хочет сразу после выборов переговоров с Россией

Кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко считает, что сразу после выборов Президента