» » Глава МИД Литвы: Порошенко не будет вести переговоры с бандитами

Глава МИД Литвы: Порошенко не будет вести переговоры с бандитами

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который недавно посетил Украину, утверждает, что новый президент настроен не вести переговоры с бандитами, которые контролируют регионы Донецка и Луганска.Глава МИД Литвы: Порошенко не будет вести переговоры с бандитами

"Он не будет вести переговоры с этими бандитами. Мне довелось ознакомиться с массой информации, доказательств, которые собрали службы, поэтому я верю, что Украина навела бы порядок в сжатые сроки, если бы не вмешательство со стороны России, если бы не посылались люди и вооруженные группы, особенно на территории Донецка и Луганска. Приезжают вооруженные современным оружием люди, доставляют оружие. Службы едва ли не ежедневно пресекают доставку нелегальной взрывчатки и оружия для возможных террористических актов", - сказал в интервью ru.DELFI.lt Линас Линкявичюс.

Министр говорит, что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов предпочитает находиться в Киеве, так как ощущает большое давление со стороны сепаратистов.

"В отношении него делается большое давление со стороны сепаратистов, чтобы он поддержал сепаратистов, чтобы поддерживал финансово и другими способами", - сказал Линкявичюс.

Что ждет впереди

Линкявичюс посетил Украину 28-29 мая. Во время визита политик встретился с новоизбранным президентом Петром Порошенко, лидером партии "Батьковщина" Юлией Тимошенко и украинским олигархом Ахметовым.

По словам министра, Тимошенко поддержит нового президента, поэтому в начале срока полномочий у Порошенко будет поддержка по крайней мере двух партий в Верховной Раде - от "Батьковщины", у которой в парламенте 87 мандатов, и "Удара" Виталия Кличко с 41 мандатом. В правящее большинство также входит правая "Свобода" с 35 местами.

"Тимошенко, без сомнения, поддержит президента, потому что она проиграла, признала проигрыш и надеется на сотрудничество с президентом", - сказал Линкявичюс.

С Партией регионов Порошенко придется искать договоренности. Эта партия отказалась войти в правящее большинство и на данный момент находится в оппозиции с 103 голосами.

"С Партией регионов все неоднозначно. Они не входят в правительство, не делят ответственность, но в политическом процессе они участвуют. Им было предложено разделить власть, но Партия регионов решила остаться в конструктивной оппозиции", - рассказал Линкявичюс.

Одно из наиболее важных предстоящих дел нового президента - назначение министров иностранных дел и обороны, так как эти министры были назначены временно исполняющими обязанности.

Соглашение с ЕС будет подписано

Линкявичюс сказал, что задал вопрос Порошенко, действительно ли Украина подпишет вторую часть Соглашения об ассоциации и свободной торговле вместе с Грузией и Молдовой 28 июня. По словам министра, Порошенко настроен документ подписать сразу после инаугурации в начале июня и даже не будет ждать конца месяца.

По словам главы литовского МИДа, после подписания соглашения Украина должна будет установить, как она осуществит реформы. Страна также перейдет во второй этап безвизового режима, что также означает практическое осуществление принятых правовых актов.

Что случится, если Донецк объявит независимость?

Рассказывая о встрече с Ахметовым, Линкявичюс сказал, что олигарх очевидно поддерживает Порошенко и высказывается за то, чтобы Донецк остался в составе Украины.

"Он надеется, что ситуация нормализуется, так как то, что сейчас происходит, непродуктивно. Это напрямую вредит не только бизнесу, но и всей области. Со стороны приезжают деструктивные элементы и пытаются сеять разруху. Люди в данной ситуации стали заложниками. Возможно, часть людей представляют, что это станет панацеей для их лучшей жизни, но если Донецк теоретически стал бы независимым, то у людей не было бы на что жить, из чего платить пенсии и вообще им было бы невозможно выжить без центральной власти", - сказал министр.

По его словам, бывший спонсор Виктора Януковича Ахметов на данный момент находится Киеве, потому что ситуация в Донецке сложная, он ощущает давление сепаратистов. Ситуацией с безопасностью в Донецке и Луганске, по словам Линкявичюса, недовольны и жители, которые буквально стали ее заложниками.

"А методы террористов становятся все более брутальными. Они атакуют военных, их отделения или другие объекты, прикрываясь живым щитом. Недавно был сбит вертолет, в котором погибло 12 человек, он был сбит из российского противотанкового оружия, какого у украинской армии нет, оно очевидно доставлено из соседней страны. Выстрел был пущен из жилого дома. Позже эти террористы были уничтожены из другого оружия, но когда атака идет из жилого дома или детских садов, это делается специально, чтобы ответный огонь вызвал жертвы среди гражданского населения и недовольство жителей", - сказал министр.


Просмотров: 522; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-03-2017, 17:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

П.Порошенко планирует до 27 июня подписать соглашение об ассоциации с ЕС - ...

Петр Порошенко планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до 27 июня. Об этом на совместном

Порошенко предлагает подписать Соглашение с ЕС сразу после инаугурации

Петр Порошенко считает необходимым не медлить с подписанием экономической части Соглашения об

Порошенко согласился на дебаты с Тимошенко, если будет второй тур выборов

Кандидат в Президенты, нардеп Петр Порошенко готов участвовать в дебатах с Юлией Тимошенко только

Украина обязана использовать силу для защиты страны, - МИД Литвы

Украина обязана использовать силу в случае необходимости для подавления российских сепаратистов на

Террористы из РФ используют автоматы AK-100, которых в Украине нет - Линкяв ...

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет, что роль Москвы в беспорядках на Востоке

Литва требует от ЕС более жестких мер в отношении России

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что меры, предпринятые Евросоюзом для

П.Порошенко призвал Ю.Тимошенко поддержать его кандидатуру на президентских ...

Петр Порошенко призвал Юлия Тимошенко поддержать его кандидатуру в президентской гонке. Об этом он

Порошенко сомневается, что Крым будет освобожден быстро

Петр Порошенко считает, что ситуация в Крыму очень сложная, и Украина не сможет быстро освободить

Пульт от телевизора не вечный

Процесс просмотра телевизора ранее представлял из себя настоящее таинство. В подавляющем

Ситуация в Украине только ухудшается - глава МИД Литвы

После Мюнхенской конференции по безопасности, где ситуации в Украине было уделено очень много