» » Шмулевич: В самое ближайшее время Украина будет играть серьезную роль на Северном Кавказе

Шмулевич: В самое ближайшее время Украина будет играть серьезную роль на Северном Кавказе

Признать фактом геноцида действия, совершенные в XVII-XIX веках руководством Российской империей в отношении черкесского народа — с такой просьбой к спикеру Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александру Турчинову от имени и по поручению Черкесского международного национально-культурного центра Fitinga обратился президент Института восточного партнерства, известный израильский политолог Авраам Шмулевич.

В своем письме на имя Турчинова общественный деятель, в т.ч, пишет: «Мы, черкесы, признаем и ценим тесные связи с украинским народом, в эти дни поддерживаем его в его борьбе за сохранение самобытности и суверенитета Украины и выражаем протест попыткам российского вторжения на территорию Украины.

Поэтому мы просим Вас, чтобы украинский парламент признал страшное уничтожение, через которое прошел черкесский народ. Мы желаем украинской нации стойкости в борьбе против всех попыток русификации».

Просьба к временным властям Украины признать геноцид черкесского народа приурочена к отмечаемому 21 мая во многих местах компактного проживания черкесов Дня траура — именно в этот день в 1864 году Великий князь Михаил Николаевич, брат Российского царя Николая Второго, наместник Кавказа и главнокомандующий Кавказской армией официально провозгласил об окончании Кавказской войны и принял военный парад в урочище Кбаада (ныне — Красная Поляна) в ознаменование окончания военных действий на Кавказе.

Современные западные исследователи и черкесские активисты называют предшествующие и последовавшие за этой датой события «геноцидом черкесского народа», в результате которого «на Родине осталось лишь при мерно 5% довоенного населения черкесов, остальные либо погибли, либо были выселены».

Точка зрения значительной части современных российских историков на эти события иная: к моменту проведения военного парада в урочище Кбаада большая часть старейшин черкесских народов, принявших ислам в годы нахождения под владычеством Османской империи, отклонила ультимативное предложение Русского царя отказаться от военного промысла и заняться земледелием и скотоводством, а потому была вынуждена принять решение покинуть земли предков и служить турецким султанам в их военных походах.

Некоторые потомки покинувших Родину не раз предпринимали попытки возвращения на исторические земли. Но из-за сложностей отношений сначала между Османской и Российской империями, а позже Турцией и СССР это оказалось трудновыполнимым.

Первым и пока единственным государством на постсоветском пространстве, да и вообще в мире, которое официально признало акт геноцида черкесов, стала Грузия. Ее парламент принял данное решение в канун очередного Дня траура — 20 мая 2011 года.

В отношении оперативности Верховной Рады Украины Авраам Шмулевич не столь оптимистичен. Хотя обращение, по его словам, уже лежит на столе у Турчинова, украинский парламент вряд ли успеет принять соответствующую резолюцию к 21 мая — 150-летию трагической даты для черкесского народа.

По прогнозу политолога, вплотную данным вопросом в Киеве займутся уже после выборов президента страны, он будет вынесен на голосование Верховной Рады и принят до конца с. г. «Если, конечно, не произойдет усугубления политической ситуации в стране, которое отодвинет данную тему», — переживает Авраам Шмулевич.

На вопрос PolitRUS.com, почему именно Украина выбрана лидерами черкесской общественности для продвижения в международном сообществе темы геноцида, политолог заявил, что уже в самое ближайшее время Украина будет играть серьезную роль на Северном Кавказе, поскольку, по его мнению, является «почти кавказской страной» — она соседствует с историческими землями черкесского народа.

Вероятно, имеются в виду нынешние регионы РФ — Ростовская область и Краснодарский край, которые дореволюционная и современная украинская историография считает территорией расселения украинского народа, а ряд экстремистских украинских организаций — и вовсе оккупированными Москвой.

По словам Авраама Шмулевича, Украину и черкесов объединяет не только это: «Многие украинские фамилии и топонимы имеют черкесские корни. Так, например, фамилия Шевченко, по мнению ряда исследователей, образована от черкесского «шеуджен» — священник. А название города Черкассы в Центральной Украине возвращает нас во времена формирования казачества как этноса в этих краях, огромное влияние на которое оказали их черкесские братья».

Трагическую дату 150-летия вынужденного исхода черкесских народов из Причерноморья будут отмечать не только в Украине, но и в более чем 50 странах мира, куда судьба занесла потомков тех беженцев. Прежде всего в Турции, где по-прежнему проживает крупнейшая черкесская диаспора (около 6,5 млн человек), в Иордании, Сирии, Ливии, Ираке, США, Германии, Египте и Израиле.

В частности, вечера памяти жертв геноцида черкесов пройдут в Тель-Авиве, в двух черкесских деревнях Израиля, на Голанских высотах и в одном из еврейских киббуцев в Галилее.

Источник: Minval.azШмулевич: В самое ближайшее время Украина будет играть серьезную роль на Северном Кавказе


Просмотров: 1730; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-06-2017, 08:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

18 мая в Украине объявлено Днем борьбы за права крымскотатарского народа

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов

Украинский Омбудсман призывает российского коллегу немедленно принять все н ...

Украинский Омбудсман обратился к российскому коллеге по поводу защиты прав М.Джемилева и

В Совбезе ООН призвали мир укрепить меры по предотвращению геноцида

Члены Совета безопасности ООН призвали все страны подтвердить свою приверженность предупреждения

Сформирован международный батальон им. Дж.Дудаева. Они готовы защищать Укра ...

03.03.14. года президиумом ОПД "Свободный Кавказ" было сделано заявление в связи с военной

Смешко: Руководство России «оболванило» большинство своего народа

Руководство Российской Федерации смогло оморочить большинство своего населения и дают им лишь