» » Россия непредсказуемая, как слон в посудной лавке - Л.Кравчук

Россия непредсказуемая, как слон в посудной лавке - Л.Кравчук

“Если Россия отрицает Будапештский меморандум 1994 года, по которому Великобритания, Россия и США стали гарантами территориальной целостности Украинского государства, то с Москвой больше никто не захочет подписывать какие-либо международные соглашения”, - заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя сегодняшние слова премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно отсутствия обязательств Российской Федерации.

Леонид Кравчук разъясняет, что Будапештский меморандум о гарантиях безопасности никто не отменял, он действует, а Россия не отозвала свою подпись под ним. Кстати, именно президент Кравчук в 1994 году подписывал данный международный документ с украинской стороны.

Великие державы, в том числе Российская Федерация, от того времени являются гарантами территориальной целостности, суверенитета, независимости Украины. Странно слышать заявления руководителей сегодняшней России, которые, по мнению политика, говорят то, что не укладывается ни в какие международные нормы.

“Они действуют на мировой арене, как слон в посудной лавке, - подчеркнул Л.Кравчук. - Неужели Медведев отрицает подпись президента Ельцина? С такими руководителями больше никто не захочет подписывать какие-либо международные соглашения. И я бы рекомендовал всем другим государствам не заключать с такой Россией никаких международных документов. Это государство непредсказуемое!”

Также Кравчук четко указал, парируя упреки Медведева относительно вмешательства иностранных государств в жизни Украины, что было (с российской стороны - Ред. ) прямое вмешательство в Крыму и аннексия Крыма, идет прямое вмешательство в жизнь Донецкой и Луганской областей. “Если премьер РФ не знает этого, то его информационная служба плохая. Пусть заменит службу”, - советует Леонид Кравчук.

Напомним, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств.

Как известно, после того, как Украина отказалась от своего ядерного арсенала, США, Россия и Великобритания предоставили ей гарантии безопасности и территориальной целостности. По Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанным 5 декабря 1994-го года в Будапеште, Украина лишилась около 1900 ядерных боеголовок, тогда было третьим по величине арсеналом ядерного оружия в мире.

“Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине их обязательства в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины”, - говорится в Меморандуме.Россия непредсказуемая, как слон в посудной лавке - Л.Кравчук


Просмотров: 1199; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2017, 17:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Медведев: Россия не может гарантировать целостность Украины

Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку

«Свобода» зовет международных экспертов расследовать преступления российско ...

После покушения России на территориальные границы Украины нашей стране необходимо срочно вступить

Дещица: Украина не будет менять свой безъядерный статус

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица принял участие в пленарном заседании Саммита

Украина планирует выйти из соглашения о нераспространении ядерного оружия

Верховной раде Украины предлагают выйти из международного договора о нераспространении ядерного

Л.Кравчук и Л.Кучма попросили А.Турчинова передислоцировать украинских воен ...

Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма попросили Александра Турчинова передислоцировать

МИД России обвиняет Запад в нарушении Будапештского меморандума

Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило Запад в нарушении Будапештского

Текст Будапештского меморандума

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о

Совбез ООН напомнил России о Будапештский меморандум

Совет безопасности ООН выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвала все стороны

Территориальную целостность Украины должны уважать все - Еврокомиссия

Европейский союз поддерживает территориальную целостность и независимость Украины и призывает