» » Марек Мигальский: Меня не пустили в Беларусь по указанию российских властей

Марек Мигальский: Меня не пустили в Беларусь по указанию российских властей

Белорусские пограничники объяснили запрет на въезд «инструкциями властей РФ».

Об этом депортированный из Беларуси евродепутат Марек Мигальский сообщил во время сегодняшней пресс-конференции в Сейме Польши, передает корреспондент сайта charter97.org.

«С самого начала мы были против проведения Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Потому что многие белорусы не чувствуют радости от этого мероприятия, так как находятся в тюрьмах, либо их родные в тюрьмах, либо они просто страдают из-за отсутствия демократии и свободы. Увы, решением независимой организации, которой является Международная федерация хоккея, этот чемпионат начался. В связи с этим я и двое моих помощников вместе с другими общественными деятелями и правозащитниками из Норвегии, Швеции и Швейцарии решили, что хотим использовать эту ситуацию, и раз режим открывается на две недели, то нужно туда приехать, встречаться с общественными деятелями, родными политзаключенных и простыми белорусами. Для этого мы купили билеты на матч Беларусь-Швейцария и рассчитывали на то, что на поезде попадем в Беларусь», - сказал он.

Политик отметил, что во время прохождения паспортного контроля их паспорта были задержаны.

«Мне сказали, что я не могу ехать дальше, а вот мои помощники могут попасть в Беларусь. Мы на это не согласились, поэтому нас сняли с поезда и три часа продержали в транзитной зоне. Нам сказали, что решением российских властей я не могу въехать в Беларусь. Я спросил, почему не могу попасть в страну и почему это решение именно российских властей, но ответа на этот вопрос мне не дали, а лишь повторили, что это решение неизменно. Нас посадили на обратный поезд, который сегодня рано утром прибыл в Варшаву», - добавил евродепутат.

Марек Мигальский подчеркнул, что это уже третий раз, когда ему отказывают во въезде в Беларусь.

«Мы знали, что наших друзей из Норвегии, Швейцарии и Швеции уже депортировали из Беларуси. Например, шведского правозащитника Мартина Угглу почти сутки продержали в минском аэропорту. Поэтому мы были готовы к этому. Нашим планом на ближайшие дни были встречи с родными политзаключенных, с общественными деятелями, с представителями неправительственных организаций и Союза поляков Беларуси. Кроме этого, мы хотели в майках с портретами политузников прийти на матч Беларусь-Швейцария, развернуть бело-красно-белый флаг и так образом выразить нашу солидарность.

Мы хотели это сделать, так как считаем, что проведение Чемпионата мира по хоккею и Олимпиады в диктаторских странах является недоразумением. Диктаторы используют это для легитимации своих режимов. Так поступил Путин с Сочи, так поступает Лукашенко в Беларуси. В 200 километрах от Варшавы есть классическая диктатура с политзаключенными, с политическими убийствами, пытками и отсутствием демократии. И об этом важно напоминать. Потому что проблема не в том, что меня не пустили, а в том, что там в тюрьмах сидят люди, которые всего лишь требовали свободы для своих соотечественников. Это призыв к СМИ освещать эти проблемы. Это призыв также и к полякам, которые имеют немного времени и денег, чтобы они купили билет, поехали в Беларусь и разговаривали с белорусами, рассказывая им, как выглядит свободный мир на самом деле», - подытожил он.Марек Мигальский: Меня не пустили в Беларусь по указанию российских властей


Просмотров: 540; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2017, 09:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лукашенко согласился на все условия Путина. Беларусь подпишет договор о соз ...

Беларусь подпишет договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил

К Лукашенко попала секретная карта из кабинета Турчинова

Президент Беларуси Александр Лукашенко похвалил новое руководство Украины и заявил, что Беларусь

Беларусь хитрит и покупает двигатели в "Мотор Сич" для России?

По сообщает руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук, ПАО "Мотор - Сич"

С территории Беларуси на Украину никто не нападет - Турчинов

Важной позицией для Украины является то, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии

Украина отозвала своего посла из Беларуси

Министерство иностранных дел Украины вызвало для консультаций в Киев посла Украины в Беларуси

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России - А.Лукашенко

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России. Об этом заявил сегодня Президент

Беларусь остановила движение автобусов в Украину

С 25 февраля приостановлено движение автобусов из Минска в Киев. Соответствующее сообщение

Беларусь потребовала от Захарченко и Курченко до 18-00 покинуть территорию ...

Беларусь потребовала от Захарченко и Курченко до 18-00 покинуть территорию страны