» » За должность прокурора области сыну экс-главы ГПУ Пшонки платили 2 миллиона долларов, - СМИ

За должность прокурора области сыну экс-главы ГПУ Пшонки платили 2 миллиона долларов, - СМИ

Сын бывшего главы ГПУ Виктора Пшонки народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка руководил так называемой теневой Генеральной прокуратурой и руководил фактически всеми прокурорами на местах.За должность прокурора области сыну экс-главы ГПУ Пшонки платили 2 миллиона долларов, - СМИ


Об этом сообщает журнал «Фокус».

Так, отмечается, что при Януковиче в Украине работали две Генеральные прокуратуры: официальная и теневая. Первой управлял генпрокурор Виктор Пшонка, второй – его сын Артем. Здание, в котором еще совсем недавно находилась теневая Генпрокуратура, расположено на улице Олеся Гончара, 35, где все еще красуется вывеска общественной приемной народного депутата Артема Пшонки.

В ГПУ уверяют: все ключевые решения по кадровым назначениям в системе прокуратуры, «наездах» на бизнесменов, а также возбуждениям и прекращениям нужных уголовных дел принимались именно здесь. Следователи ГПУ, занимающиеся изучением коррупционных схем своего беглого шефа, заявляют, что деятельность параллельной Генпрокуратуры под руководством Артема Пшонки, в которой работало около 20 юристов, ее организаторам приносила астрономический доход.

- Эти люди за три года заработали около 5-7 миллиардов долларов, – уверяет начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Игорь Щербина.

По его словам, речь идет о «живых» деньгах, якобы полученных через офис Пшонки-младшего без учета стоимости «отжатых» активов. Для сравнения, состояние второго номера в рейтинге самых богатых людей Украины Вадима Новинского оценили «всего» в 3,6 миллиарда долларов, а общий объем доходов бюджета Киева в 2014 году предусмотрен на уровне 1,8 миллиарда долларов.

Отмечается, что о существовании тайной ГПУ было известно лишь очень узкому кругу людей, в который входили ключевые политики, бизнесмены, адвокаты и прокуроры страны. Знал об этом и бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, борющийся нынче за президентское кресло. Он признался, что «офис на Гончара, 35» действительно влиял на работу органов прокуратуры. Впрочем, как именно – Кузьмин не уточнил. Зато в юридических кругах о работе тайного офиса ГПУ до сих пор ходят легенды.

- Все прокуроры областей, Киева и Киевской области отчитываться ездили на Гончара, – рассказывает нынешний заместитель генпрокурора Алексей Баганец, который после отставки в 2010 году с должности прокурора Львовской области занимался адвокатской деятельностью. – Без разрешения собственника офиса (Артема Пшонки) не принимались решения по закрытию и возбуждению многих уголовных дел.

Причины, побуждавшие прокуроров ехать на поклон к Пшонке-младшему, выяснились в ходе расследования Генпрокуратурой источников обогащения семьи экс-главы ГПУ. По данным следствия, кандидаты на прокурорские должности назначались исходя из личной преданности.

- Практически все главы областных прокуратур и прокуроры Киева, за исключением 4-5 руководителей, были назначены через сына экс-главы ГПУ, – поясняет Игорь Щербина.

Так, заместителем генпрокурора, курирующего силовые ведомства, работал давний друг и кум Пшонки-младшего Роман Андреев. Другой заместитель, Виталий Белоус, в конце 90-х трудился вместе с Артемом в Краматорской прокуратуре. А Наталья Марчук, до того как возглавить прокуратуру Днепропетровской области, работала прокурором Горловки, где первым ее замом был все тот же Артем Пшонка.

Сейчас следствие проверяет версию и о том, что руководящие должности в прокуратуре могли раздавать не только по принципу лояльности. «Жирные» места якобы можно было купить. За 50 тысяч долларов – кресло следователя районной прокуратуры Киева, за 2 миллиона долларов – областного прокурора. Самой дорогой коррупционной сделкой, по имеющейся у следствия информации, оказалась покупка должности прокурора Одесской области за 7 миллионов долларов. Впрочем, тайный офис на Гончара зарабатывал не только на назначениях прокуроров. Предприимчивые дельцы, говорят сыщики ГПУ, получали деньги и за избавление от неугодных. Так, на увольнение прокурора одного из районов Киевской области заинтересованные лица не пожалели 1,5 миллиона долларов. Этот факт сейчас проверяется.

Показательно, что огромное влияние у Пшонки-младшего было не только в системе прокуратуры. Преданных людей сын генпрокурора умудрялся расставлять и на ключевые должности в государственных нефтегазовых и энергетических компаниях. Благодаря этому секретной ГПУ удавалось контролировать финансовые потоки и госзакупки «Укрзализниці», «Укртрансгаза», «Укргазвидобування».

Напомним, ранее сообщалось в СМИ, сын Артем Пшонка владеет карьером, который находится рядом с сельхозугодьями бизнесмена Аркадия Корнацкого. Последний именно это назвал главной причиной того, что Генпрокуратура оказывала на него давление - Пшонка якобы хотел отобрать земли у Корнацкого.


Просмотров: 1857; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-06-2017, 01:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Генпрокуратура Украины открыла новые дела против Виктора Пшонки

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовные производства

В базе МВД отсутствует информация об объявлении в розыск экс-генпрокурора П ...

В базе Министерства внутренних дел Украины (МВД) отсутствует информация об объявлении в розыск

Пшонка при побеге из Украины забрал служебный автомобиль, - ГПУ

Бывший глава Генеральной прокуратуры Украины Виктор Пшонка при побеге из Украины забрал с собой

ГПУ открыла против экс-генпрокурора Пшонки новое дело

Генпрокуратура Украины проверяет данные об организации бывшим руководителем ГПУ Виктором Пшонкой

Махницкий сменил главу Главного следственного управления Генпрокуратуры

И. о. ген.прокурора Олег Махницкий назначил Игоря Щербину начальником Главного следственного

"Золотой прокурор" Пшонка ставил позолоченные розетки, разводил коз и влеза ...

Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка в своем имении ставил позолоченные розетки, разрисовывал

"Центр обналички" принадлежащий "семье" нашли в Киеве

Активисты Майдана 23 февраля обнаружили центр обналички финансов Семьи Януковича, который

Исполняющим обязанности генпрокурора стал Виталий Белоус

Исполняющим обязанности генерального прокурора Украины стал Виталий Белоус. Информация об этом

Дом Пшонки во время пикета охранял «Беркут» - Бригинец

Участники Автомайдана провели сегодня пикет у здания генерального прокурора Виктора Пшонки. Об