» » Фирташ может выступить свидетелем в деле против руководства "Газпрома"

Фирташ может выступить свидетелем в деле против руководства "Газпрома"

Вопрос об экстрадиции Дмитрия Фирташа из Австрии в США может решиться в течение следующих недель. В случае выдачи США на олигарха ждет суд по обвинению в создании преступной группировки и подкупе представителей власти, сообщает Deutsche Welle.Фирташ может выступить свидетелем в деле против руководства "Газпрома"


В случае ожидаемой экстрадиции в США, Фирташ может стать как обвиняемым, так и свидетелем по делу "РосУкрЭнерго". Если он пойдет на сотрудничество со следствием, как показывает практика, у него есть шанс сохранить за собой часть активов и существенно сократить возможный срок тюремного заключения или вообще избежать его.

О ключевой роли Фирташа в возможной делу против руководства "Газпрома" говорит аналитик американского East European Gas Analysis Юрий Корчемкин. "Безусловно, Фирташ очень интересен США из-за его тесных отношений с российским газовым бизнесом в период, когда компания "РосУкрЭнерго " была посредником между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - отмечает эксперт. "Газпрому" принадлежит 50 процентов акций в "РосУкрЭнерго". Корчемкин уверен, что газовый посредник с миллиардными прибылями не мог создаваться без непосредственного участия российского президента Владимира Путина. "Путин лично занимается решением всех важных вопросов в "Газпроме", одним из которых является экспорт газа в Украину. Посредничество РУЭ не могло пройти мимо российского президента ", - сказал эксперт.

Чтобы правоохранительные органы США могли довести дело о коррупции вокруг " РосУкрЭнерго " в суд, нужно обосновать, что возможные коррупционные действия наносили ущерб интересам граждан США или американским компаниям. Юрий Корчемкин уверен, что в американских правоохранителей более чем достаточные основания для уголовного дела о коррупции в связи с деятельностью "РосУкрЭнерго". Ведь, указывает он, в результате деятельности Фирташа и лиц, в чьих интересах он, вероятно, действовал, "Газпром" недополучал значительную прибыль. "Более половины владельцев депозитарных расписок "Газпрома"- американцы", - отмечает эксперт. Таким образом, возможна коррупция в российской газовой монополии могла нанести ущерб и американским банкам - депозитариям. Учитывая острое политическое противостояние между Вашингтоном и Москвой на фоне кризиса в Украине дело Фирташа приобретает особую актуальность, отмечают обозреватели в США", - заявил эксперт.


Просмотров: 584; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2017, 09:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Фирташа могут экстрадировать из Австрии в США

Земельный суд Вены рассмотрит вопрос передачи украинского олигарха Дмитрия Фирташа властям

Бойко: Украина может выиграть дело против Газпрома

Украинская сторона имеет шансы выиграть дело в отношении контрактов с российским "Газпромом" в

Д.Фирташа обвинили в подкупе чиновников для получения доступа к титановым м ...

Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также члена парламента Индии и других чиновников

Д.Фирташа выпустили под залог в размере 125 млн евро

Венский суд отпустил украинского олигарха Дмитрия Фирташа из-за решетки. Об этом сообщает

Group DF опровергает информацию об экстрадиции Фирташа в США

Компания Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, официально опровергает заявление директора

Фирташа экстрадируют в США

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что суд города Вена принял решение об экстрадиции

Фирташ может выйти под залог уже сегодня

Арестованный в Вене украинский олигарх Дмитрий Фирташ может выйти на свободу уже во вторник под

У Фирташа рассказали о масштабах коррупции при Януковиче

В зависимости от вида и направления деятельности бизнес в последние годы был вынужден отдавать на