» » В этом году в Украине впервые в День Победы используют европейский символ - красный мак

В этом году в Украине впервые в День Победы используют европейский символ - красный мак

Вместе с Европой и миром Украина начнет памяти погибших 8 мая - в день подписания капитуляции нацистской Германией и продолжит традиционно 9 мая.

В этом году впервые в Киеве на официальных мероприятиях будут приняты европейскую символику памяти павших в войне - красный мак. Идея и графическое воплощение стало результатом сотрудничества Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины, сообщили в пресс-службе УИНП.

«Предлагаем новый символ как обнаружил нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак - символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что зацветают маки там, где пролилась казацкая кровь», - отметил директор УИНП Владимир Вятрович.

Гендиректор НТКУ Зураб Аласания добавил: «День памяти, день капитуляции нацистской Германии. Надо было как символ что-то знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь».

Графическое воплощение-аллюзия с одной стороны красного мака, с другой - кровавого следа от пули, передает глубину смысла войны, рассказывает о страданиях, о смерти, о героизме, о миллионах погибших - самое главное, что есть в войне, подчеркнули в УИНП.

Возле символа логотип содержит лозунг «Никогда снова», ведь именно в наших руках не допустить повторения ужасов войны, и в годы военного лихолетья: 1939-1945, отмечается в сообщении.

«Вторая мировая война была большей, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м", - считает харьковских дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

В частности, 8 мая запланирована символическое событие «Первая минута мира». Как известно, капитуляция Германии была подписана 8 мая поздно вечером. Формально именно в этот день закончилась война в Европе. Таким образом в этом году Украина расширяет празднования памяти о войне, которая никогда не должна повториться, говорится в сообщении.

Организация мероприятий 8 мая также позволит провести часть празднований в единстве с другими странами антигитлеровской коалиции: Британией, Францией, США.

9 мая в День победы память павших в борьбе с нацизмом чествуют в Парке вечной славы и на Софийской площади.

Украинский институт национальной памяти призывает CМИ и общественность использовать красный мак как украинский символ традиционных торжеств победы над нацизмом и завершения Второй мировой войны в Европе.В этом году в Украине впервые в День Победы используют европейский символ - красный мак


Просмотров: 2138; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2018, 17:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сквер в Донецке назвали в память о погибших "беркутовцах"

Донецкий горсовет на сессии в пятницу присвоил одному из городских скверов название "Памяти

В Одессе в День освобождения города пророссийские митингующие устроили поли ...

В Одессе в День освобождения города пророссийские митингующие устроили политическую акцию, идут

Бондаренко и Садовый возложили цветы к монументу памяти "Небесной сотни"

Глава КГГА Владимир Бондаренко и городской голова Львова Андрей Садовый возложили цветы к

Украинский Красный крест отказался принять с Канады помощь для Майдана

Украинский Красный крест отказался принять гуманитарную помощь для Майдана, которую предложил

Харьков и Крым также объявили о мобилизации на Киев

На традиционном ежевечернем митинге Евромайдана возле памятника Шевченко в Харькове прошла акция

Афганцы выгнали «Украинский выбор» со своего митинга

Несколько тысяч человек пришли возлагать цветы к монументу воинам-афганцам возле Киево-Печерской