» » Украинский Омбудсман призывает российского коллегу немедленно принять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав Мустафы Джемилева и остановить дискриминацию крымскотатарского народа

Украинский Омбудсман призывает российского коллегу немедленно принять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав Мустафы Джемилева и остановить дискриминацию крымскотатарского народа

Украинский Омбудсман Валерия Лутковская обратилась с открытым письмом к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации о защите прав Мустафы Джемилева и крымскотатарского народа, сообщает пресс-служба деятеля.

Приводим полный текст обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой:

"Уважаемая Элла Александровна!
Этим открытым письмом я хочу обратится к Вам по факту нарушения прав кричущего человека со стороны органов власти Российской Федерации, о запрете въезда на территорию Крыма Мустафе Джемилеву, гражданину Украины, народному депутату Украины, председателю подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств Украины, жертв политических репрессий Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, лидеру коренного народа Крыма.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, Мустафа Джемилев еще в 1969 году стал одним из основателей Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе" и, как и другие члены правозащитного движения, был репрессирован и провел за антисоветскую деятельность в тюрьмах и ссылке около 15 лет. В 1991 году господин Джемилев был избран и до ноября 2013 оставался председателем Меджлиса крымскотатарского народа.

Также в последние дни появились сведения и о введении запрета как на упоминание в средствах массовой информации о Мустафу Джемилева, других представителях органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских общественных и политических деятелей отдельно, так и о деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в целом.

Сегодня действия органов власти Российской Федерации в отношении крымскотатарского народа, который пережил почти 70 лет назад тотальную депортацию из родных земель - из Крыма в Узбекскую ССР является ни чем иным, как этнической дискриминацией в отношении более чем 300 тыс. этноса, проживающего на территории Крыма.
Действия органов власти Российской Федерации на территории Крыма одновременно нарушают ряд фундаментальных прав и свобод человека и коренного народа, закрепленных в международном праве, в частности, Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

Также, согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека, дискриминация по признаку действительной или предполагаемой этнической принадлежности является формой расовой дискриминации, которая является особенно оскорбительным видом дискриминации и в силу своих опасных последствий требует от властей особой бдительности и быстрой реакции.

Учитывая изложенное, призываю Вас немедленно принять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав Мустафы Джемилева и остановить дискриминацию крымскотатарского народа", - говорится в документе.Украинский Омбудсман призывает российского коллегу немедленно принять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав Мустафы Джемилева и остановить дискриминацию крымскотатарского народа


Просмотров: 606; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2018, 23:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина требует от оккупантов немедленно пустить Джемилева в Крым

Украинское правительство требует от оккупантов Крыма отменить запреты и ограничения, которые

Милиция Крыма: Джемилева не пропустят, остальные - по одному

И.о. министра внутренних дел Крыма Сергей Абисов приехал в Армянск - на границу оккупированной

Дело сына Джемилева вернули в прокуратуру Крыма

Дело сына народного депутата от фракции "Родина", экс-председателя Меджлиса крымскотатарского

Меджлис требует распустить "крымскую самооборону"

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа требует от властей принятия мер по деэскалации

Крымские татары получили больше возможностей для влияния на Россию,- Джемил ...

Крымские татары получили больше возможностей для влияния на Россию. Об этом заявил экс-глава

Постановление о правах крымскотатарского народа надо было принимать раньше ...

Представитель крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев считает, что проголосованное сегодня

В.Лутковская поехала в Крым мониторить соблюдение прав

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отбыла в служебную командировку в Автономную