» » В Мариуполе милиция освободила из здания горсовета трех пленных военных

В Мариуполе милиция освободила из здания горсовета трех пленных военных

Сотрудники мариупольского гарнизона милиции провели ряд мероприятий, направленных на освобождение военных, которых взяли в заложники, а также на изъятие оружия у захватчиков. Об этом сообщает сайт 0629, с ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Правоохранители задержали трех фигурантов, по фактам массовых беспорядков открыто уголовное производство, жертв среди мирного населения не допустили.

По словам исполняющего обязанности начальника криминальной милиции Мариупольского горуправления Алексея Паниотова, стало известно, что 03.05.2014 около 15 часов на блок-пост военнослужащих Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в поселке Рыбацкое, приехали несколько граждан, якобы, с целью оказать посильную помощь военнослужащим (привезли продукты питания).

Позже выяснилось, что пища содержала вещество, которое вызвало сонливое состояние у силовиков. Спустя полчаса, около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащим и, воспользовавшись их беспомощным состоянием, взяли в плен 5 членов военного экипажа, отобрали 4 автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы. На посту в спецтехнике остались двое военных, которые смогли оказать сопротивление, отразили нападение и не позволили завладеть их остальным оружием. Пленников доставили в помещение Мариупольского городского совета. Туда же привезли и оружие, которое забрали у силовиков.

С целью недопущения кровопролития и дестабилизации ситуации в городе, сотрудники милиции и руководство военнослужащих начали мирный диалог с захватчиками. Первоначальная стадия переговоров дала положительные результаты. Правоохранители предложили штурмовикам разумный компромисс: они добровольно сдают оружие и отпускают военных – а по отношению к ним не будут применяться жесткие меры.

Однако уже во время переговорного процесса представители, так называемой Донецкой народной республики, стали выстраивать баррикады из автомобильных покрышек на пересечении проспекта Ленина с улицей Казанцева. Когда силовики выводили из здания мэрии заложников, активисты подожгли покрышки и отказались отдавать оружие.

После очередного диалога, у захватчиков появились новые условия: в обмен на оружие милиция должна вывести оцепление от периметра городского совета. Но даже после этих договоренностей вторая сторона начала действовать вопреки договоренностям и открыла огонь в сторону милиционеров. Стражи порядка были вынуждены сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, но это не остановило активистов, находящихся в горсовете.

На этом мирное общение прекратилось, и со стороны митингующих начались агрессивные действия, направленные на уничтожение имущества путем поджога, были слышны выстрелы. Также группа граждан выдвинулась в центр города, где разбила и подожгла офисы одной из партийных организаций и банковских учреждений, причинила значительный ущерб городскому имуществу.

Милиционеры задержали трех граждан, которые, по предварительной информации, причастны к поджогам в минувшую ночь. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 147 Уголовного Кодекса Украины – «Захват заложников» и по ч.2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины – «Массовые беспорядки», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сейчас личный состав мариупольского гарнизона милиции проводит мероприятия, направленные на возвращение похищенного оружия и установление иных лиц, причастных к происшествиям минувших суток. В Мариуполе милиция освободила из здания горсовета трех пленных военных


Просмотров: 433; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2017, 02:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Силовики нашли в здании горсовета Мариуполя биты и «коктейли Молотова»

В здании Мариупольского городского совета сотрудниками взрывотехнической службы милиции завершен

Депутаты Мариупольского горсовета требуют от вооруженных сепаратистов сложи ...

Депутаты Мариупольского горсовета требуют от вооруженных сепаратистов сложить оружие и оставить

В Харькове милиция освободила внутренний двор горсовета от захватчиков

Как сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской

Сепаратисты не смогли захватить горотдел милиции в Енакиево

Сегодня в ночь 13 апреля, в Енакиево неизвестные предприняли попытку захвата городского отдела

В Артемовске на здании горсовета подняли флаг Донецкой республики

Здание городского управления милиции в Артемовске (Донецкая область) не захвачено , но над зданием

Милиция задержала одного из захватчиков Харьковской ОГА

Сотрудники харьковской милиции начали задержания захватчиков здания областной государственной

Силовики открыли дела по беспорядкам на юго-востоке Украины

В Донецке правоохранители начали расследование по факту сегодняшнего захвата здания областной

В Черкассах во время митинга у милиционера отобрали оружие

Во время проведения митинга 24 января возле здания УМВД Украины в Черкасской области митингующие

МВД задерживает подозреваемых в беспорядках на Грушевского

Милиция уже задержала около 10 подозреваемых в организации массовых беспорядков на улице