» » Украина требует от оккупантов немедленно пустить Джемилева в Крым

Украина требует от оккупантов немедленно пустить Джемилева в Крым

Украинское правительство требует от оккупантов Крыма отменить запреты и ограничения, которые накладываются на Мустафу Джемилева, и прекратить запугивание мирных граждан. Об этом говорится в заявлении Кабмина. Украина требует от оккупантов немедленно пустить Джемилева в Крым

Правительство возмущено действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крым Джемилева: "Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничным беспокойством за реализацию права народов на самоопределение. Особенно отвратительным это выглядит накануне 70-й годовщины трагедии крымских татар - депортации этого народа, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей.

Кабмин Арсения Яценюка расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР Мустафы Джемилева как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведение сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации.

Правительство требует немедленно отменить все запреты и ограничения, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекратить запугивание мирных граждан и применение против них военных подразделений, провокации против Меджлиса крымскотатарского народа, а также привлечь к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма: "Ответственность за преступления против народов неизбежна".

Напомним, лидер крымскотатарского народа Джемилев 22 апреля выехал из Крыма для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезд в Крым сроком на 5 лет. Сегодня в Армянске крымские татары попытались прорвать оборону КПП и дать возможность своему лидеру Джемилеву попасть на территорию Крыма. Крымские власти в очередной раз запретили Джемилеву въезд в Крым.

После нескольких часов блокирования Джемилев решил вернуться в Киев.


Просмотров: 619; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2016, 14:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меджлис собирается блокировать трассы по всему Крыму

Меджлис крымскотатарского народа призвал всех крымских татар выходить на основные трассы Крыма и

Милиция Крыма: Джемилева не пропустят, остальные - по одному

И.о. министра внутренних дел Крыма Сергей Абисов приехал в Армянск - на границу оккупированной

Татары выдвинули Джемилева на Нобелевскую премию мира

Ряд татарских организаций, в том числе Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и

МИД направил ноту РФ в связи с запретом Джемилеву въезжать в Крым

МИД Украины возмущен решением России запретить лидеру крымскотатарского народа, нардепу Мустафе

"Власти" Крыма вводят цензуру на Джемилева и Меджлис

Крымскотатарской редакции ГТРК "Крым" в усной форме велели "не показывать" лидера

Джемилев: В Крыму автоколонну с украинскими флагами встречали со слезами на ...

Крымские татары восторженно встречали колонну автомобилей с украинской и крымскотатарской