» » Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис?

Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис?

По данным российских «Известий», Павел Дуров получил гражданство островного государства в Карибском море.Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис?

Создатель и до недавнего времени гендиректор самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте» после своего резонансного увольнения объявил, что находится за границей и не намерен возвращаться в Россию. Свою дальнейшую судьбу и место жительства основатель соцсети держит в тайне, одновременно с этим проводя на страницах главного конкурента своего творения — Facebook — опрос, какую страну ему стоит выбрать для дальнейшей жизни и работы. Если с местожительством бывший гендиректор еще не определился, то, как выяснили «Известия», удобное гражданство, позволяющее практически беспрепятственно путешествовать по миру, он себе уже приобрел. Дуров пожертвовал $250 тыс. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству островного государства, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

Удобное гражданство

Федерация Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море площадью примерно в 10 раз меньше Москвы и с населением 50 тыс. человек. Сам паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Для посещений США обладатель паспорта может сразу сделать визу на 10 лет. Кроме всего прочего острова являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», основатель сети еще в феврале, до своего увольнения, успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения гражданства.

— В начале февраля Павел Дуров заплатил $250 тыс. в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство. Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы «Гражданство через инвестиции», — рассказал источник. — Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов.

Другие собеседники «Известий», знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.

- Сейчас по той же схеме гражданство Сент-Китс и Невис оформляет брат Дурова - Николая, который работал "Вконтакте" техническим директором, - рассказал источник "Известий".

В правительстве Сент-Китс и Невис заявили «Известиям», что не разглашают информацию о своих гражданах.

Представитель британской компании Henley Estates, которая среди прочего занимается оформлением гражданства Сент-Китс и Невис для россиян, рассказал, что заявление о получении гражданства рассматривается от 3 до 6 месяцев. Исходя из этого можно сделать вывод, что Павел Дуров подал заявление на гражданство еще в прошлом году.

— Есть два способа: взнос в инвестфонд и покупка недвижимости. Недвижимость можно купить только у одобренных государством застройщиков. Через 5 лет после получения гражданства ее можно продать. Рассмотрение заявления соискателя происходит в период от 3 до 6 месяцев, а платить нужно только после того, как выдали одобрение на получение гражданства, — рассказали в компании. — Сам паспорт даст возможность без виз посещать страны ЕС, в том числе Великобританию. Велика вероятность быстрого получения долгосрочной визы в США.

Управляющий партнер компании Henley Estates Артем Алексеев рассказал «Известиям», что компания занимается около 80% рынка Сент-Китс и Невис и является официальным партнером правительства по программе инвестиционного гражданства.

— Интерес россиян к программе растет, особенно в последние годы, и только за первые 3 месяца 2014 года количество заявителей возросло на 40% по сравнению с годом прошлым, — рассказал Алексеев.

Живущее в основном за счет сельского хозяйства и туризма государство уже долгие годы стимулирует свою экономику по программе «Гражданство через инвестиции». По этой программе, чтобы получить гражданство, необходимо инвестировать $250 тыс. в Сахарный фонд страны.

Запасной вариант

Помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис у Дурова есть резидентская виза ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом «Известиям» рассказал источник близкий к «Вконтакте».

- Не случайно, сразу после своего отъезда из России Дуров отправился именно в Эмираты. Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, который фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена, - рассказал источник.

Резидентскую визу иностранцы, желающие длительное время проживать в ОАЭ, оформляют двумя путями. Первый – покупка местной недвижимости стоимостью от $275 тыс. Но чаще бизнесмены получают визу инвестора - через приобретение компании. Никаких дополнительных инвестиций, кроме затрат на регистрацию в этом случае не требуется. Вероятнее всего, Дуров использовал именно его.

Сразу после своего отъезда из России основатель "Вконтакте" поселился в гостинице The Palace The Old Town расположенной в Дубае. Стандартный номер этой 5-звездочной гостиницы стоит около $500 в сутки, а номер «люкс» от $800 в сутки.

В отеле «Известиям» подтвердили, что Дуров проживал у них на прошлой неделе, но выехал из гостиницы в пятницу, 25 апреля.

Сам Дуров пытался убедить всех, что он находится в Европе. Находясь в ОАЭ, Дуров на своей странице в Facebook сообщил, что он сам и команда из 12 разработчиков разместились в Центральной Европе и ищут страну, которая лучше всего подошла бы им.

- Сейчас мы ищем постоянные площадки для работы. Мы выбираем новый дом, страну, которая позволит нам развивать наши проекты, — написал он.

***

Как сообщил сам Павел Дуров в своем блоге, продать долю в социальной сети «ВКонтакте» он был вынужден из-за давления ФСБ в связи с событиями в Киеве. ФСБ требовала выдать информацию об администраторах и авторах групп в социальной сети, посвященных Евромайдану. Официально же его обвиняют в якобы растратах на «поездки и билеты в театр». В начале апреля фонд UCP, владеющий 48% «ВКонтакте», предъявил к гендиректору соцсети Павлу Дурову и Mail.Ru Group иск в Верховный суд Виргинских островов. Истцы обвиняют Павла Дурова в выводе активов из «ВКонтакте» и крупных растратах.


Просмотров: 806; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-07-2017, 09:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Дуров покинул Россию и планирует создание новой соцсети

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию. Об этом 22 апреля сообщает

Кремль получил 100% контроль над соцсетью Вконтакте. Дурову пришлось уйти

Кремль избавился от непослушного Павла Дурова и окончательно отобрал у него соцсеть «Вконтакте».

ФСБ требовало от Дурова выдать личные данные основателей групп Евромайдана ...

Павел Дуров, один из основателей соцсети Вконтаке, пишет на своей странице, что ФСБ требовало от

Дуров передумал уходить из "Вконтакте"

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, 1 апреля сообщивший о намерении покинуть пост гендиректора

Павел Дуров сообщил об отставке с поста гендиректора "ВКонтакте"

Павел Дуров сообщил об отставке с поста гендиректора "ВКонтакте".

Крымчане могут сохранить гражданство Украины при получении паспорта РФ - ФМ ...

Украинские паспорта жителей Крыма остаются действительными после получения российского

В МИД напомнили, что наличие паспорта РФ не означает утраты гражданства Укр ...

Министерство иностранных дел Украины напоминает, что согласно Закону «О гражданстве Украины»

Основатель соцсети «ВКонтакте» поддержал Украину и Майдан

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров поддержал активистов Майдана и выложил на своей

Российское гражданство можно будет "покупать" инвестициями в экономику РФ

В России предлагают давать гражданство иностранцам, которые вложили до 10 млн руб. в экономику РФ,

У дочери регионала ДВОЙНОЕ гражданство

Депутат от Партии регионов Владимир Вечерко признался, что его дочь Виктория имеет двойное