» » Против верующих Киевского Патриархата начали репрессии власти Крыма

Против верующих Киевского Патриархата начали репрессии власти Крыма

Крымская епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата выступила с заявлением о нарушении действующей властью Крыма предыдущих письменных гарантий неприкосновенности священнослужителей, верующих и имущества Киевского Патриархата в Крыму.Против верующих Киевского Патриархата начали репрессии власти Крыма

Как сообщил Крым.Реалии архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, верующие возмущены тем, что власть фактически организует противодействие деятельности храмов Крымской епархии. Так, в Севастополе у Киевского Патриархата фактически отобран храм Священномученика Климента Римского на территории бывшего Учебного отряда Военно-Морских Сил Украины. Российские военные, осуществляющие охрану этой части, не пускают в храм настоятеля архимандрита Макария, этнического русского, бывшего военнослужащего Военно-морского флота, и его прихожан. Все попытки управляющего Крымской епархией встретиться с представителями действующей городской власти Севастополя по этому и другим вопросам оказались напрасными.

«У Киевского Патриархата местные власти фактически отняли храм Покрова Божией Матери в поселке Перевальном, – рассказывает владыка Климент. – На настоятеля этого храма протоиерея Ивана Катькало и местных верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата оказывают психологическое давление священники и другие представители УПЦ Московского Патриархата. Так, в Вербное воскресенье молодые люди в камуфляже пытались спровоцировать конфликт вокруг храма».

И все это, подчеркивает священник, несмотря на то, что в марте этого года Совет министров Крыма подписал документ, согласно которому всем органам государственной власти республики предписано решительно противодействовать попыткам завладеть имуществом и устранять препятствия деятельности храмов Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Крыму. Письмо Совета министров было согласовано с Патриархом Кириллом и является фактически письменной гарантией власти, а также предстоятеля УПЦ Московского патриархата о неприкосновенности священнослужителей, верующих, имущества Киевского Патриархата в Крыму.

Обратились к Путину

В связи со всем вышеизложенным архиепископ Симферопольский и Крымский Климент от имени всей Крымской епархии обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием обеспечить равные права верующим Киевского Патриархата в Крыму на свободное осуществление молитвенной и церковной жизни, свободное исповедание православной веры и национально-культурных традиций.

«Мы требуем, чтобы Российская Федерация и власти Крыма выполняли требования Конституции, а также обязательства, в том числе международные, по соблюдению прав человека и гражданина, обеспечения свободы совести и прав религиозных организаций, соблюдения принципов беспристрастности и равенства в отношении власти к религиозным организациям и этническим группам», – говорится в официальном заявлении Крымской Епархии УПЦ Киевского Патриархата. Авторы документа также требуют «прекратить притеснения православных украинцев в Крыму и вернуть общинам отобранные или заблокированные храмы».

«В связи с фактической невозможностью молиться в храме Священномученика Климента в Севастополе требуем от Президента Российской Федерации Владимира Путина поручить городской власти Севастополя выделить Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата земельный участок для строительства типового храма и помещения для временного совершения богослужений», – говорится далее в обращении.

Епархия также обратилась к исполняющему обязанности Президента Украины, Председателю Верховной Рады Александру Турчинову, Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, Кабинету министров Украины с требованием защитить православных верующих украинцев Киевского Патриархата в Крыму. При этом, как отмечает владыка Климент, Верховная Рада Украины, приняв 15

апреля во втором чтении Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», значительно усложнила положение украинских граждан в Крыму. В частности, по словам главы епархии, создан специальный сложный режим для выезда лиц в возрасте от 16 до 60 лет с крымской пропиской, что для большинства крымчан делает фактически невозможными активные контакты и выезд из Крыма на территорию материковой Украины.

«Эти нормы закона необходимо пересмотреть», – подчеркивает владыка Климент. В связи с этим крымская епархия обратилась к международным организациям, а также межцерковным и религиозным структурам всего мира с призывом «вступиться за права верующих православных украинцев в Крыму». «Потому что говорит Христос: «Блаженны миротворцы». Будьте миротворцами и заступитесь за угнетенных и обиженных. Требуйте от власти Российской Федерации объяснений и прекращения притеснений Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Крыму», – заключил владыка Клымент.


Просмотров: 562; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2017, 10:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Оккупационные власти в Крыму отбирают церкви УПЦ КП

Крымская епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата заявляет о том, что крымские

РПЦ не признаёт русский Крым: полуостров остаётся под юрисдикцией украинско ...

Православные церкви Крыма и Севастополя останутся под юрисдикцией Украинской православной церкви

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует поражение В.Пути ...

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины

УПЦ МП обратилась к В.Путину с призывом не допустить братоубийства

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий ( Украинской православной церкви, Московского

В Симферополе митинговали против российской оккупации и сепаратизма

Сегодня в Симферополе возле памятника Тарасу Шевченко прошел митинг против войны, российской

Турчинов собрал глав всех церквей, в том числе УПЦ МП

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов сегодня

Московский патриархат готов к диалогу с УПЦ-КП и УАПЦ

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) выразил готовность к

Киевский Патриархат призывает Московский объединиться в Поместную Церковь

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к Блаженнейшему

Правый сектор заверил, что не будет атаковать храмы Московского патриархата

Правый сектор не планирует осуществлять атаки на храмы Украинской православной церкви Московского