» » Newsweek: Как Запад жмет на финансовые кнопки Путина

Newsweek: Как Запад жмет на финансовые кнопки Путина

Министерство финансов стало элементом национальной безопасности США - ведомство разработало совершенно новый арсенал инструментов, чтобы передать его в распоряжение президента. Пунктом управления в этом новом виде войны является одно из подразделений Минфина США - Управление финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI), пишет Newsweek.

"Не дайте названию сбить вас с толку. Это малоизвестное подразделение Минфина, созданное Конгрессом после терактов 11 сентября, теперь занимается не только террористами и охотой за незаконными офшорными денежными потоками. Оно использует новейшие финансовые вооружения для нанесения ударов по тщательно отобранным целям, имеющим связи с враждебными правительствами", - говорится в статье.

Черный список, целью которого было парализовать финансовые операции ближнего круга Путина в тот момент, когда российские войска двинулись на украинский Крымский полуостров, - дело рук TFI. Атака американского министерства финансов привела в России к серьезным нарушениям в финансовых делах таких фигурантов черного списка, как Тимченко и банк Россия. "Попав в черный список Министерства финансов, физическое лицо или корпорация больше не могут вести дела в долларах США, которые, по данным Банка международных расчетов, участвуют в 87% мировых операций с иностранной валютой", - отмечает издание.

"В TFI работают юристы и финансовые аналитики, отточившие свои умения, действуя против стран-изгоев, вроде КНДР и Ирана, а также террористических организаций, вроде Аль-Каиды, и наркобаронов Латинской Америки. Россия представляет собой совершенно новый тип задачи. В данном случае Минфин впервые наводит орудия на товарища по группе ведущих промышленных держав G8, который имеет торговые связи с США, Европой и Азией", - пишет Newsweek.

Основа могущества Министерства финансов США - Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) - подразделение TFI, составляющее и рассылающее черные списки. "Данный отдел министерства замораживает активы целей на территориях под юрисдикцией США и накладывает многомиллионные штрафы на нарушителей, к которым могут относиться любые зарубежные и американские физические лица или организации, уличенные в том, что они ведут бизнес с кем-то из списка", - говорится в статье.

По словам директора OFAC Адама Шубина, рассылка черного списка во многом похожа на сервис оповещения Google: "У нас есть RSS-канал, на который подписаны все финансовые организации страны и сотни банков, не только в США, но и по всему миру. Мы делаем рассылку, и она мгновенно вступает в силу".

Издание отмечает, что крупнейшие ведущие банки мира встроили черный список в систему своих фильтров. Так, 26 марта банк JPMorgan навлек на себя гнев Российской Федерации, заблокировав рутинный платеж российского посольства в Казахстане московской страховой компании, поскольку, по его информации, контрольный пакет акций принадлежал банку Россия. "Стоит вам попасть в список OFAC, и ни один банк мира не будет иметь с вами дела, - говорит Джудит Ли, эксперт по экономическим санкциям вашингтонской фирмы Gibson, Dunn & Cruthcer. - Взаимосвязанность мировых процессинговых систем означает, что теперь появился новый дефицит - дефицит мест, где можно спрятаться".

В настоящее время в черном списке Министерства финансов США насчитывается 5843 позиции. В среднем, с 2009 по 2013 год в него ежегодно попадали по 558 физических лиц и организаций. "Попадание в список требует одобрения множества ведомств и Министерства юстиции. Однако быть вычеркнутым из него гораздо сложнее", - подчеркивает издание.

Белый дом дал распоряжение Минфину подготовить черный список российских чиновников в конце февраля, когда появились сообщения о том, что российские войска в Крыму покинули места постоянной дислокации. "Мы впервые разработали столь прозрачные, уровни санкций", - полагает Мужтаба Рахман из Eurasia Group. Всего было подготовлено три уровня санкций: первый - символический, второй - направленный против отдельных лиц и третий - затрагивающий целые секторы экономики".

До недавнего времени США главным образом полагались на многовековые методы международной политики, которые основывались на использовании бомб, отправке войск и введении широких санкций типа торгового эмбарго, в качестве тупых, односторонних инструментов сокрушения противников. "В условиях нового мирового порядка высокоточных финансовых санкций Министерство финансов обратило глобализацию и финансовое господство себе на пользу", - заключает издание.

Inopressa.ruNewsweek: Как Запад жмет на финансовые кнопки Путина


Просмотров: 685; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-12-2017, 04:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сенатор Карл Левин: США должны заморозить миллиардные счета «Газпрома»

Вашингтон готов ввести санкции против «Газпрома» и российских банков.

The Wall Street Journal: В «черный список» ЕС попадут еще 15 россиян

Новые санкции ЕС в отношении россиян в связи с кризисом на Украине должна коснуться еще 15 человек.

ЕС расширит список украинских чиновников для санкций

Министры иностранных дел стран Евросоюза, как ожидается, расширят список украинских чиновников,

Вся Госдума России будет невъездной в ЕС

ЕС составил новый "черный список", в который вошло почти все высшее руководство РФ,пишет Сегодня.

Канада включила еще 14 российских чиновников в список санкций

Канада, следуя примеру США, включила еще 14 российских должностных лиц, а также банк Россия в свой

США расширили "черный список" россиян ближайшим окружением Путина

Белый дом расширил санкционный список в отношении российских чиновников. В него вошли люди из

ЕС сегодня может расширить "черный список" российских политиков

Во время саммита в Брюсселе, который состоится в четверг, могут расширить список российских

Минфин США призвал банки внимательно следить за счетами Януковича

Организация по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США призвала финансовые

Захарченко попал в проектный список США на введение санкций

Министр внутренних дел Юрий Захарченко является наивысшим должностным лицом, включенным в проект