» » МИД дал Москве два дня для объяснения цели учений у границ

МИД дал Москве два дня для объяснения цели учений у границ

МИД Украины расценивает заявление Шойгу как подтверждение, что военная деятельность РФ связана с развитием событий на Донбассе.МИД дал Москве два дня для объяснения цели учений у границ

Киев требует от Российской Федерации в течение двух суток (до 16.00 26 апреля) объяснить цели и места проведения военных учений вблизи украинской границы. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в ответ на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Украина, согласно п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений. В соответствии с Венским документом, РФ обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16.00 киевского времени 26 апреля", - сообщает пресс-служба МИД.

В ведомстве расценивают заявление Шойгу о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов в связи "с обострением ситуации на юго-востоке Украины" как фактическое подтверждение того, что военная деятельность российской стороны на протяжении последних месяцев вблизи украинской границы носит "не плановый характер, а непосредственно связана с развитием событий в Украине".

"Можем утверждать, что Москва, демонстрируя свою военную мощь на границе с Украиной, пытается повлиять на законные действия украинской власти, направленные на борьбу с вооруженными бандформированиями в восточных областях Украины, которые совершают террористические действия против мирных граждан Украины. Вызывает удивление, что РФ, сама страдая от террористической угрозы, сегодня не только превратилась в экспортера терроризма, но и очевидно готова даже собственными Вооруженными силами защищать террористов на территории Украины", - подчеркивается в комментарии МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины также выразили обеспокоенность ввиду проведения учений Россией вблизи украинской границы, особенно на фоне недавних заявлений министра иностранных дел РФ, содержащих недвусмысленный намек на возможность ввода российских войск на территорию Украины.

Напомним, министр обороны РФ Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.


Просмотров: 941; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-03-2018, 12:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина требует от России предоставить разъяснения относительно целей и мес ...

24 апреля 2014 г. министр обороны России С.Шойгу сообщил о начале учений батальонных тактических

На границе с Украиной российских войск больше не стало - Тымчук

Близ украинской границы не наблюдается заметного увеличения группировки российских войск. Об этом

Рынок российских акций упал в связи с эскалацией украинского кризиса

Российский рынок акций упал во второй половине дня 24 апреля после того как стало известно об

Отказ РФ от участия в заседании ОБСЕ свидетельствует о планах дальнейшей аг ...

Украина расценивает отказ Российской Федерации от участия в совместном заседании Постоянного

Шойгу - министру обороны США: Россия не собирается посылать войска на Украи ...

Министр обороны России Сергей Шойгу заверил министра обороны США Чака Хейгела, что Россия не

Вблизи российской границы Черниговской замечено движение военных - СМИ

В 10 километрах от российско-украинской границы в Черниговской области было замечено движение

Путин приказал проверить боеготовность сил Западного и Центрального округов

Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин приказал провести проверку боеготовности