» » СБУ задержала двух помощников российского диверсанта «Стрелка», организовывавшего беспорядки в Николаеве

СБУ задержала двух помощников российского диверсанта «Стрелка», организовывавшего беспорядки в Николаеве

Служба безопасности Украины задержала двух человек, входивших в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным «Стрелок».СБУ задержала двух помощников российского диверсанта «Стрелка», организовывавшего беспорядки в Николаеве

Об этом сообщила на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБ Украины Марина Остапенко, передает «Интерфакс-Украина».

- В рамках антитеррористической операции 23 апреля СБУ задержала двух особо опасных преступников, которые входили в диверсионную группу Стрелкова, – сообщила Остапенко.

По ее словам, задержанный «гражданин П.» участвовал в координации крымской ячейки партии «Русское единство» и членов разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, руководителем которой является Стрелков, организовал захваты админзданий в Артемовске и Славянске Донецкой области.

Остапенко добавила, что указанное лицо также отвечало за поставку огнестрельного оружия лицам, которые были задействованы в экстремистских действиях.

Руководитель пресс-центра отметила, что с 7 по 20 октября этот человек находился в Крыму, где прошел соответствующий инструктаж при участии российских спецслужбы и дипломатов генконсульства РФ в Симферополе относительно дальнейшей работы по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины.

- Второй задержанный человек – это гражданин России «С.», который въехал на территорию Украины используя как документ прикрытия паспорт гражданина Украины, - рассказала она.

Остапенко подчеркнула, что «анализ данных свидетельствует, что задержанный «С.» может быть техническим специалистом, который отвечает за шифрованную связь с центром и пользуется позывным «Ласточка», владеет важной информацией о деятельности диверсантов в Украине.

По словам руководителя пресс-центра, после задержания указанных лиц, люди из их окружения пытались перехватить автомобиль, в котором транспортировали задержанных.

Ранее СБУ сообщала о том, что «Стрелок» руководил попытками штурмаздания Николаевской облгосадминистраци. Также он стоит и за попытками штурма государственных зданий в Харькове, Херсоне и Одессе. В частности, сообщалось, что «Стрелок» руководит сепаратистами в Славянске.

Также СБУ заявила, что офицер Главного разведывательного управления России Игорь Стрелков является помощником самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова (известного ранее как криминальный авторитет «Гоблин» - ПН).

Также в СБУ заявили, что «Стрелок» причастен к убийству горловского депутата Владимира Рыбака.


Просмотров: 985; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2018, 09:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СБУ задержала Сергея Ржавского, диверсанта из Славянска

СБУ продолжает задерживать украинских и российских диверсантов, которые ведут подрывную

СБУ задержала организаторов беспорядков в Луганске и Мелитополе , действующ ...

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) 10 апреля задержали гражданина Украины "О.", который

СБУ задержала гражданина за попытки организации массовых беспорядков и запу ...

СБУ пресекла противоправную деятельность лица, которая предусмотрена ст.111 (государственная

Почти ежедневно СБУ задерживает диверсантов из России - М.Остапенко

Почти ежедневно СБУ задерживает диверсантов из России - сообщила глава пресс-центра СБУ Марина

СБУ задержала диверсионную группу, которая планировала вооруженный захват в ...

Служба безопасности Украины в Луганской области задержала и разоружила численную глубоко