» » К Лукашенко попала секретная карта из кабинета Турчинова

К Лукашенко попала секретная карта из кабинета Турчинова

Президент Беларуси Александр Лукашенко похвалил новое руководство Украины и заявил, что Беларусь поддерживает единое украинское государство и против федерализации страны.К Лукашенко попала секретная карта из кабинета Турчинова

«Турчинова я знаю давно, он еще во времена Ющенко приезжал к нам. Он всегда вызывает положительные эмоции. Это порядочный, честный человек, религиозный. Он, правда, чрезмерно националистичный. Но это нормальный человек, это не абсолютное зло, он проукраинский», - сказал президент в ходе обращения к белорусскому народу и парламенту во вторник в Минске, пишет Белорусский партизан.

Так, Лукашенко рассказал, что во время последней встречи с Турчиновым он показал ему военную карту с просьбой прокомментировать, правильно ли понимают белорусские военные расстановку сил в Украине. «Это же карта висит у меня в кабинете», - якобы воскликнул Турчинов. «Я к тебе в кабинет не заходил», - вспоминает Лукашенко свой разговор с и.о. президента Украины.

Лукашенко заявил, что все опасения украинской стороны о том, что с территории Беларуси будет осуществляться военная агрессия против Украины, не обоснованы. «Вы меня в Киеве на танке не увидите. Я приеду в Киев на тракторе с плугом, чтобы помочь украинцам посеять», - сказал Лукашенко.

Также Лукашенко отметил, что его беспокоит то, что происходит на юго-востоке Украины. «Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать», - сказал Лукашенко.

«Или, как минимум, попытаются играть тут на востоке одни, на западе – другие», - продолжил он.

«Нам белорусам это надо?», – подчеркнул Лукашенко. «Нет, мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковой страной», - констатировал он.

Президент Беларуси признался, что его очень беспокоит ситуация, которая складывается на юго-востоке Украины. «Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял против федерализации. Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел эту тему, а был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, начал поддерживать некую точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию», - сказал белорусский лидер.

При этом Лукашенко заявил, что Украина «от сотрудничества с Россией и Беларусью никуда не денется». «Это невозможно сегодня не сотрудничать», - отметил он.

Он подчеркнул, что даже во время текущего кризиса в Украине он видит «огромное желание властей Украины сотрудничать по важным направлениям с Россией, даже через Беларусь».

«Так зачем же нам нагнетать обстановку, создавать некий неуправляемый или управляемый хаос в Украине. Я категорически против этого, пусть это не нравится одним, может не нравится другим», - резюмировал Лукашенко. «Но Украина должна быть единой и целостной, народ там этого заслужил», - сказал он.


Просмотров: 1284; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-07-2017, 03:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Лукашенко вызвался помочь Украине конкретными действиями

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов помочь Украине, но не хочет выступать в роли

Президент Беларуси сравнил события в Украине с войной в Сирии

Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил события в Украине и Сирии, а также заявил, что

Лукашенко вновь высказался против федерализации Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко снова высказался против идеи федерализации Украины. "Вы же

Лукашенко после трех часов переговоров Турчиновым: мы нашли понимание

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с исполняющим обязанности Президента

А.Лукашенко - А.Турчинову: нам давно надо было встретиться

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины,

А.Лукашенко не признает Януковича Президентом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не признает Виктора Януковича Президентом Украины.

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России - А.Лукашенко

В ситуации выбора Беларусь всегда будет на стороне России. Об этом заявил сегодня Президент

А.Лукашенко: Крым сегодня является частью России, и от признания или неприз ...

Крым сегодня является частью России , и от признания или непризнания этого факта ничего не

Лукашенко получил от Москвы 2 млрд долларов

Россия предоставит Беларуси кредит в 2 млрд долл. в 2014 г. Об этом объявил Президент России