» » Продолжаются переговоры о разблокировании корвета "Тернополь"

Продолжаются переговоры о разблокировании корвета "Тернополь"

Об этом сегодня журналистам в Одессе заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба - первого заместителя командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Алексей Нейижпапа во время встречи в порту среднего десантного корабля «Кировоград».Продолжаются переговоры о разблокировании корвета "Тернополь"

«Создана комиссия Штаба командования ВМС ВС Украины, которая должна обследовать возвращены от Российской Федерации корабли. В общем, нам отдано 13 кораблей и судов, из них три боевых - средний десантный корабль «Кировоград», который сегодня прибыл в Одессу своим ходом и практически готов к выполнению задач по назначению, противолодочный корвет «Винница» и ракетный катер «Прилуки», - отметил офицер.

Отвечая на вопрос относительно заблокированного в Севастополе противолодочного корвета «Тернополь», капитан 1 ранга сообщил, что это судно включено в перечень кораблей, которые должны быть возвращены в состав украинских ВМС, и сейчас об этом идут переговоры с российской стороной.

Комментируя техническое состояние кораблей, которые возвращают Украине, Нейижпапа сообщил, что для их восстановления будут использоваться возможности украинских судостроительных и судоремонтных предприятий.

Представитель командования ВМС также добавил: «Корабли, которые сейчас возвращаются в состав флота, укомплектовываются личным составом, запасами, проводят боевое слаживание, и в дальнейшем будут использоваться для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства».

Сегодня в порт Одессы прибыл средний десантный корабль «Кировоград», который в марте текущего года был захвачен российскими военными во время оккупации Крыма, а на днях, согласно достигнутым договоренностям между военными ведомствами Украины и Российской Федерации, разблокирован и выведен из озера Донузлав. Сегодня же на внешний рейд Одессу прибыл противолодочный корвет «Винница».

Корвет «Тернополь» был заблокирован российскими оккупантами в Севастополе в начале марта. Экипаж до последнего сопротивлялся захватчикам. Однако 20 марта в результате штурма российские военные захватили корвет.

Ранее сообщалось, что в общем Украине российской стороной должны быть возвращены 70 кораблей и судов, захваченных в марте во время оккупации Крыма.


Просмотров: 735; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-08-2017, 11:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Одессу прибыл выведенный из Крыма корабль украинских ВМС "Кировоград"

Сегодня, 20 апреля, в Одесский порт прибыл средний десантный корабль "Кировоград" Военно-Морских

Корабли под флагами Украины вышли из бухты Донузлав в направлении Одессы

19 апреля, утром большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил

Украина требует от России вернуть 70 кораблей и корвет "Тернополь"

Украина подготовила к России список того имущества, которое она требует вернуть в первую очередь.

Корвет "Тернополь" первым передислоцируют на материковой части Украины

Корвет "Тернополь" первым готовится для передислокации из Крыма на материковую части Украины. Об

7 из 80 моряков экипажа корвета "Тернополь" предали Украину

80 моряков корвета "Тернополь" остались в Военно - Морских Силах Украины, семеро - перешли на

В Украине в Крыму осталось 10 судов, а 51 захватили оккупанты

В составе Военно-морских сил Украины по состоянию на утро 26 марта осталось 10 кораблей, а 51