» » Контроль над воздушным пространством Крыма принадлежит исключительно Украине, - ICAO

Контроль над воздушным пространством Крыма принадлежит исключительно Украине, - ICAO

Международная организация гражданской авиации (ICAO), являющаяся специализированным учреждением ООН, официально признала, что право на аэронавигационное обслуживание полетов в границах Симферопольского района полетной информации, который включает воздушное пространство над Крымом и окружающей акваторией Черного моря, принадлежит исключительно Украине.Контроль над воздушным пространством Крыма принадлежит исключительно Украине, - ICAO

Соответствующее решение было принято в ходе переговоров между авиационными властями Украины и России, завершившихся на днях в бюро ICAO по Европе и Северной Атлантике в Париже, сообщает Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух».

Так, в документе отмечается, что самовольный захват Россией украинского радиочастотного спектра, в том числе использование не по прямому назначению аварийной радиочастоты 121,5 мГц, незаконный выход в эфир посторонних лиц на частотах Днепропетровского и Одесского центров управления воздушным движением несут самую серьезную угрозу безопасности полетов во всем регионе.

«Украина официально обвиняет Российскую Федерацию в нарушениях ею ряда международных, многосторонних и двусторонних договоров, а также положений Европейского аэронавигационного плана (DOC7754), положений Приложений 2, 11 и 15 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации (1944 год), DOC7910», - говорится в документе.

Также отмечается, что «Россия вызывающе игнорирует принципы определения границ районов полетной информации (РПИ), изложенные в Чикагской конвенции и Приложениях к ней. Такое поведение с точки зрения международного права является недопустимым и классифицируется как открытый терроризм не только против Украины, но и против международного авиационного сообщества».

«Позиция представителей Российской Федерации основывается лишь на беспочвенных предположениях о технических проблемах, которые якобы имеет Украина из-за несоблюдения принципа 70-х годов прошлого столетия – «Вижу, слышу, управляю». Россия негодует, что Украэрорух обеспечивает аэронавигацию над Черным морем из Днепропетровского и Одесского центров организации воздушного движения. Такое «серьезное» основание фактически пиратского захвата Российской Федерацией международного воздушного пространства, которое никогда ей не принадлежало и принадлежать не будет, вызвало искреннее удивление не только украинской делегации, но и секретариата ІСАО», - отмечено в сообщении.

При этом акцентируется внимание на том, что «Украэрорух» как национальный провайдер аэронавигационного обслуживания Украины официально заявил, что его подразделения не прекращали и продолжают на высоком качественном уровне осуществлять обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве в пределах Симферопольского РПИ, в котором ответственность за безопасность полетов ІСАО делегировала Украине, основываясь на межгосударственных договоренностях и международном воздушном праве.

«Преступные попытки Российской Федерации в одностороннем порядке аннексировать это воздушное пространство, прикрываясь принципами бывшего СССР, не могут быть основанием для изменения воздушных границ Черноморского региона», - отмечается в заявлении «Украэроруха».

ІСАО очень четко подтвердила, что принимать решение, из какого центра и какими техническими средствами осуществлять аэронавигационное обслуживание в Симферопольском РПИ, может исключительно Украина.

«Это достаточно безапелляционная точка первого раунда переговоров Украины и России под эгидой ІСАО в Париже, результаты которого дают основания Украэроруху рассчитывать на достаточно жесткую позицию ІСАО относительно вторжения Российской Федерации в сферу компетенции Украины в воздушном пространстве, что будет иметь неотвратимые последствия для русской аэронавигации и авиакомпаний России», - говорится в сообщении.

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины, созданное в 1992 году, предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, которая охватывает 5 районов полетной информации общей площадью 776 265 кв. км. Генеральный директор Украэроруха – Юрий Чередниченко.


Просмотров: 841; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-07-2016, 16:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия начинает частично закрывать свое воздушное пространство

Самолет авиакомпании Air France был вынужден изменить свой курс после того, как Россия неожиданно

МИД РФ направило Украине ноту протеста

МИД РФ направило Украине ноту протеста.

МИД обвинил в нарушениях четыре российские авиакомпании

Четыре российские авиакомпании нарушили требования Чикагской конвенции, воздушного кодекса Украины

Турчинов: Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов РФ

Украина закрыла воздушное пространство для военных самолетов Российской Федерации

Над Симферополем открыли воздушное пространство

Воздушное пространство над Симферополем, которое было закрыто с 28 февраля, снова открыто.

Воздушное пространство над Симферополем закрыто.

Воздушное пространство над Симферополем закрыто.

Россия нарушила воздушное пространство Украины - МИД

Сегодня Министерство иностранных дел Украины передало российской стороне ноту, в которой выражен

МИД Украины передал России ноту протеста из-за действий в Крыму

МИД Украины передал России ноту протеста из-за «нарушения воздушного пространства и несоблюдением

МИД Украины требует немедленного возвращения войск РФ к местам их дислокаци ...

28 февраля 2014 г. российской стороне передана нота Министерства иностранных дел Украины, в

Российская армия захватила контроль над воздушным пространством Крыма и акв ...

Подразделения морской пехоты ВМФ России захватили военно-воздушную базу ВВС Украины «Бельбек» в