» » Как формируется цена на золото

Как формируется цена на золото

Одним из самых значимых индикаторов в экономике является котировка золота, а цену на него издавна принято считать показателям реальной себестоимости денег. На сегодняшний день ничего не изменилось: так же, как и раньше, цена на грамм этого драгоценного металла есть не что иное, как индикатор инфляции. Это значит, что она является критерием инвестиционного риска.

Именно по котировке золота инвесторы, специализирующиеся на приобретении золотых активов, определяют стратегии торговли. Котировка предназначена не только для определения цены на серебро или золото, но и для определения подходящих моментов покупки золота подешевле,а когда возможно продать золото дорого. Для каждого брокера, который занимается торговлей на фондовом рынке, очень важна котировка драгоценных металлов. Цены на драгоценные металлы не засекречивают: они находятся в открытом доступе на официальных Интернет-ресурсах банков. По котировке можно определить как цену на металл, так и начальный этап ее роста; кроме того – снижение роста цены на мировых фондовых рынках. Брокеры анализируют цены на золото теми же методами, что и валютные пары или акции.

Любой опытный трейдер, который специализируется на торговле данным металлом, в состоянии сделать прогнозы цен на данный металл, причём не на одной, а на нескольких фондовых рынках. Именно эти показатели влияют на цену золота во всем мире. Обычно цена на изделие, изготовленное из золота, измеряется в граммах, но иногда, в редких случаях, в тройских унциях. Так вот, на внешнем и внутреннем рынках могут стоять разные цены на это изделие.

В каждой стране цена на золото формируется определенно от его мировой стоимости. Как же устанавливаются мировые цены на золото? Примерная схема такова. Каждодневно в 10.30 и в 15.00 представители пяти крупнейших в мире банков устанавливают его цену на бирже металлов, находящейся в Лондоне. Эти пять банков являются членами золотого Лондонского пула. Цена устанавливается с учётом текущего спроса и предложения, а данная процедура называется фиксингом. Цена обозначается в четырех валютах – это доллары, фунты, евро и стерлинги. Россия пока не занимает высоких позиций в мировом сообществе Лондонского фиксинга, поэтому цена на золото внутри страны устанавливается согласно мировым ценам. Ежедневно Центробанк России в 14.30 выставляет текущую цену на золото. Каждый год цена на него, как и на прочие драгоценные металлы, увеличивается на 10 и более процентов.



Просмотров: 2005; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-09-2017, 19:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Под Краматорском сепаратисты ждут команды стрелять - Тымчук

В Донецкой области, по данным "Информационного Сопротивления", по состоянию на 18:30, в районе

Российским диверсантам в Славянске приказано отходить из города - Тымчук

Российским диверсантам в Славянске этой ночью поступил сигнал на отход из города. Украинские

Д.Тымчук: после освобождения аэродрома в Краматорске, у экстремистов на Дон ...

Лидеры донецких сепаратистов демонстрируют готовность к переговорам с официальным Киевом, после

Д.Тымчук: на Донетчине началась антитеррористическая операция, ВСУ приведен ...

Д.Тымчук: на Донетчине началась антитеррористическая операция, ВСУ приведены в полную

Россия перебрасывает разведчиков ГРУ из Крыма на восток Украины, - Д. Тымчу ...

Россия отзывает своих разведчиков из Крыма, с дальнейшей целью отправить их на помощь

С вывозом семей военнослужащих из АРК возникли проблемы - Тымчук

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", процесс вывоза из Крыма украинских