» » Neue Zürcher Zeitung: Российские СМИ врут как по писаному, и чем дальше, тем более дерзко

Neue Zürcher Zeitung: Российские СМИ врут как по писаному, и чем дальше, тем более дерзко

"Российские СМИ врут как по писаному, и чем дальше, тем более дерзко", - пишет в статье для Neue Zürcher Zeitung Кристиан Вайсфлог, сообщает Inopressa.

Автор рассказывает о конфузе, случившемся на российском телевидении неделю назад: НТВ и Россия-1 показали сюжеты с участием одного и того же человека по имени Андрей Петков. В одном случае он предстал в роли "иностранного подстрекателя", который привез из Германии 500 тыс. евро, предназначенные для финансирования "50 боевиков из Западной Европы", а в другом был назван жителем города Николаева, который вышел на демонстрацию против новых властей и был за это избит "украинскими националистами". "Пойманный с поличным, НТВ придумал для объяснения выдуманного сюжета неубедительную отговорку: "...Мы и наши коллеги невольно стали заложниками грандиозной мистификации... По словам близких, Андрей Петков давно и тяжело психически болен".

"И это лишь одно из бесчисленных ложных сообщений, которые появляются ежедневно. Украинские журналисты несколько недель назад начали собирать их на сайте stopfake.org", - пишет Вайсфлог.

Затем он упоминает про воскресный эфир Владимира Соловьева. Приглашенный в качестве гостя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров "с подачи" ведущего "воспроизвел легенду" о том, что Запад после распада СССР пообещал России не расширять НАТО на восток, и "еще один миф" - что "Европа на самом деле на стороне Москвы, но она порабощена Вашингтоном", говорится в статье.

"Сколь бы неправдоподобной ни была пропаганда, она проникает в головы людей и приводит к реальным последствиям", причем "не всякая кремлевская ложь безобидна", пишет журналист. "Самая опасная" из них, по его мнению, связана с "легендой", что распад СССР стал следствием деятельности неких "предателей". Эта идея подвигла группу российских парламентариев к тому, чтобы потребовать возбуждения уголовных дел против "советских сепаратистов", включая последнего лидера СССР Михаила Горбачева, которого они считают "шпионом". Соответствующее расследование, кроме всего прочего, "даст понимание нынешней позиции "пятой колонны" и ее технологий", указали депутаты.

"Система Путина создает ложь исторического масштаба. Вопрос в том, насколько далеко российский президент может зайти и зайдет, защищая ее", - заключает Вайсфлог.Neue Zürcher Zeitung: Российские СМИ врут как по писаному, и чем дальше, тем более дерзко


Просмотров: 781; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2018, 02:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин в ближайшее время может уволить Медведева

В Правительстве России грядут кадровые перестановки - в отставку могут быть отправлены "особенно

Энергетическое оружие Путина может не сработать

Россия не делает никаких попыток завуалировать свою атаку на Украину: резкое повышение цен на газ

Горбачева намерены судить

Депутаты Госдумы требуют судить Михаила Горбачева за развал СССР.

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,

Россия трансформируется в лидера антизападного мира

В минувшую среду президент Обама отверг мнение, что начинается новая холодная война. "Россия, в

Украинский кризис: Москва представила свой план

30 марта госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИДа Сергей Лавров провели переговоры в

Шесть вещей, которые причинят реальную боль России - Bild

Немецкий журнал Bild предлагает шесть вариантов санкций, которые на самом деле окажутся