» » Открытое обращение Юлии Тимошенко к участникам международной встречи представителей Украины, ЕС, США и РФ в Женеве

Открытое обращение Юлии Тимошенко к участникам международной встречи представителей Украины, ЕС, США и РФ в Женеве

Открытое обращение Юлии Тимошенко к участникам международной встречи представителей Украины, ЕС, США и РФ в Женеве 17 апреля 2014 года

Сегодня в Женеве состоится первая встреча представителей Украины, Европейского Союза, США и РФ с целью обсуждения ситуации, сложившейся в результате агрессии и нарушение Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украинского государства.

Миллионы украинцев с тревогой и одновременно надеждой следить за ходом этой встречи. Мы готовы рассмотреть все конструктивные предложения. Но при каких обстоятельствах переговоры в Женеве не должны стать шагом к легитимизации аннексии Автономной Республики Крым Российской Федерацией.

Позиция Украины по этому поводу есть и всегда будет оставаться четкой - Крым должен быть освобожден. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена без всяких предварительных условий. Россия должна доказать практическими действиями свой отказ от захватнической политики, нарушение основополагающих норм международного права, фундаментальных прав и свобод человека. Это должно стать принципиальным требованием со стороны мирового сообщества в адрес российского руководства, обязательным условием для отмены санкций против лиц, ответственных за агрессию.

Все украинские граждане ожидают от Женевской встречи достижения твердых международных договоренностей относительно прекращения Россией военного и экономического давления на Украину, прекращения необъявленной войны нового типа против нашего государства, в частности, в юго-восточных регионах.

Если не будет найдено решение, свое слово скажет украинский народ. Украинцы готовы с оружием в руках защищать свою землю. Но Украина не хочет войны - следует приложить все необходимые усилия для ее прекращения.

В то же время, есть несколько принципиальных моментов, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть предметом международных переговоров. Прежде всего, на их повестке дня не могут быть вопросы конституционного строя и административно-территориального устройства Украины - украинцы самостоятельно решать эти и другие вопросы своего внутреннего развития демократическим и прозрачным путем с учетом мнений местных общин всех регионов Украины.

Так же не подлежит обсуждению проведения в Украине президентских выборов, запланированных на 25 мая - эти выборы должны стать мощным фактором стабилизации внутриполитической ситуации в нашем государстве, будут способствовать укреплению национального единства и согласия. Наконец, не может быть предметом международных договоренностей внешнеполитический курс Украины - его самостоятельное определение относится к важнейших прерогатив украинского народа.

На повестке дня вашей встречи стоит не только судьба Украины. На кону - судьба всей мировой архитектуры безопасности и мира, которая существовала после завершения Второй мировой войны.

Если вам не удастся действовать ради сохранения порядка, который предотвращал войне, если вы піддастесь искушению купить мир, отложив причины агрессии и оккупации на завтра, вы рискуете превратить название города Женева на такое же пресловутое место в истории мировой дипломатии, как Мюнхен и Ялта. Единство Европы и европейский мир слишком ценными, чтобы менять их на что-то.

Если позволить расчленения Украины и не дать убедительный ответ на агрессию, подрывающий систему международного права, ваше присутствие в Женеве войдет в историю, как катализатор разрушение стабильности и безопасности на континенте. О какой тогда безопасность и территориальную целостность для других европейских стран будет идти речь в будущем?

Если вы хотите, чтобы вас запомнили, как миротворцев, настало время действовать твердо.

Четырехсторонняя встреча в Женеве будет проходить накануне великого праздника Воскресения Христова, которое все христиане мира отмечают этого года в один день. Желаю, чтобы этот глубокий символизм помог участникам Женевских переговоров достичь конкретных результатов, которые будут способствовать восстановлению территориальной целостности Украины и остановят войну в Европе. Открытое обращение Юлии Тимошенко к участникам международной встречи представителей Украины, ЕС, США и РФ в Женеве


Просмотров: 1122; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-11-2017, 02:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия на переговорах в Женеве будет говорить языком ультиматума - политоло ...

Россия пойдет на четырехсторонние переговоры по участию Украины, ЕС и США, но будет разговаривать

Западные государства в Женеве не предадут интересов украинцев - Р.Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что представители западных

В Женеве должен состояться четырехсторонняя встреча по ситуации в Украине

Сегодня в Женеве пройдут четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского союза и

О.Ляшко выдвинул требования на международных переговорах

По инициативе кандидата в Президенты Украины, лидера Радикальной партии Олега Ляшко Верховная Рада

В Женеве Украина потребует вывода войск с восточных границ и возвращения Кр ...

Во время встречи в Женеве Украина потребует от России отвести войска от Восточных границ и вернуть

Рада на закрытом заседании приняла заявление о предстоящей четырехсторонней ...

Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла заявление о международных переговорах с целью

Украина не будет обсуждать федерализацию на переговорах в Женеве

Украинская делегация не будет обсуждать на намеченных на 17 апреля в Женеве четырехсторонних

Цель России - срыв переговоров в Женеве 17 апреля - МИД Украины

Цель России - срыв переговоров в Женеве 17 апреля. В этом уверены в МИД Украины, о чем сегодня

Если Украина применит силу, встречи в Женеве не будет - С.Лавров

Россия готова рассмотреть сведения о "российских агентов" на юго-востоке Украины. Об этом заявил

Действия РФ в Крыму является наиболее вопиющим нарушения международного пра ...

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выступил сегодня на заседании Постоянного