» » На границе с Украиной отмечен рост активности российских войск

На границе с Украиной отмечен рост активности российских войск

Военная активность России на границе с Украиной с конца прошлой недели заметно повысилась, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Reuters, побывавшие в приграничных районах, где, по оценкам НАТО, сосредоточены российские войска численностью около 40 000 человек.На границе с Украиной отмечен рост активности российских войск

В среду российские военные перемещали оборудование и оружие в приграничных районах, хотя точно сказать, готовятся ли они к отступлению или продвижению вперед, не представляется возможным.

Россия стянула тысячи своих военных к границе с Украиной, настаивая, что это сделано для проведения военных учений. В НАТО же уверены, что это попытка запугать прозападное правительство Украины угрозой вторжения.

Президент США Барак Обама в понедельник призвал российского лидера Владимира Путина отвести войска от границы, подчеркнув, что дипломатические усилия по разрешению украинского кризиса не преуспеют в обстановке военного запугивания со стороны России.

Журналисты Reuters побывали в трех районах, где в настоящий момент размещены российские отряды. Первый визит состоялся в конце прошлой неделе, второй – в среду.

Во время второго визита они отметили значительное повышение активности – на дорогах стало больше военного транспорта, а в местах дислоцирования наблюдается больше солдат.

Вблизи города Валуйки Белгородской области, примерно в 20 км от российско-украинской границы, в прошлую пятницу была эскадрилья транспортно-боевых самолетов Ми-24, которые к среде улетели. По словам местных жителей, это произошло в понедельник.

Однако на это место прибыли новые силы. Журналист Reuters увидел там 10 больших армейских палаток и 20 грузовиков – значительно больше, чем на прошлой неделе. Солдаты в этот момент проверяли моторы грузовиков.

Объект обнесли колючей проволокой, которой на прошлой неделе не было.

В последние дни напряженность по другую сторону границы с Украиной значительно возросла. Пророссийские сепаратисты захватили здания примерно в 10 населенных пунктах. Украинское правительство начало "антитеррористическую" операцию, чтобы вернуть контроль над оккупированными городами, что, по словам России, может привести к гражданской войне. Москва оставляет за собой право на военное вмешательство для защиты русскоязычного населения Украины, хотя и утверждает, что у нее нет таких намерений.


Просмотров: 1236; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2018, 17:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Российские войска на границе с Украиной рассредоточились на местности и зам ...

Российские войска на границе с Украиной произвели смену районов расположения, провели

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,

НАТО не рассматривает военного ответа на действия РФ в Украине

НАТО не рассматривает никакого военного ответа на действия России в Украине, заявил генсек альянса

На границе с Украиной уменьшилось количество российских военных

Количество российских войск на границе с Украиной уменьшилась, пишет "Радио Свобода", которое

НАТО боится, что российские войска двинутся к Молдове

Блок НАТО предостерегает от возможного продвижения российской армии на территорию Молдовы. Об этом

Российские военные маневры у границ Украины обеспокоили НАТО

Россия начала играть мускулами на границе с Украиной. Президент РФ Владимир Путин приказал