» » "ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ РОССИИ ПРЯМО НА ЗАСЕДАНИИ СТАЛ ТЫКАТЬ В МЕНЯ ПАЛЬЦЕМ И ТРЕБОВАТЬ ЗАКРЫТЬ МНЕ РОТ"

"ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ РОССИИ ПРЯМО НА ЗАСЕДАНИИ СТАЛ ТЫКАТЬ В МЕНЯ ПАЛЬЦЕМ И ТРЕБОВАТЬ ЗАКРЫТЬ МНЕ РОТ"

На прошлой неделе вся Украина наблюдала за тем, как ПАСЕ на своей сессии лишила Россию права голоса и руководства в структурах Ассамблеи. Запомнились и накал обсуждения санкций в отношении России, и чеканная формулировка наказания: "Для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года""ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ РОССИИ ПРЯМО НА ЗАСЕДАНИИ СТАЛ ТЫКАТЬ В МЕНЯ ПАЛЬЦЕМ И ТРЕБОВАТЬ ЗАКРЫТЬ МНЕ РОТ"

При этом за кадром всякий раз остается хамское поведение делегации России в сессионном зале и за его пределами.

Делегат Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко* рассказала «Цензор.НЕТ» о грязных приемах
путинской дипломатии и о хамстве россиян на недавней сессии Ассамблеи.

- Как складывались отношения с российской делегации по ходу сессии?

- Традиционно во время сессий ПАСЕ украинская и российская делегации живут в одном отеле, который называется «Себастьян Бах» и находится недалеко от самого здания Ассамблеи. Понятно, что когда знакомые друг с другом политики встречаются, то они общаются, обмениваются новостями, шутят. Наше общение с российской делегацией никогда не было легким - ни официальное, ни неофициальное. Россияне всегда разделяли украинскую делегацию на родных коммунистов и "регионалов" - и нас, " оранжевых". В свою очередь, и мы не скрывали, что многого не одобряем в путинской политике, но этот обмен мнениями и колкостями всегда проходил в рамках пристойного. Однако нынешняя встреча в ПАРЕ с русскими оставила гнетущее впечатление: это было столкновение двух разных миров. Для меня и моих коллег по украинской делегации это была первая встреча с российскими политиками с момента аннексии Крыма. Мы не здоровались, ибо подать руку людям, проголосовавшим в едином и бездумном порыве за войну против нашей Родины, - было невозможно. Более того, я уверена, что эти люди должны чувствовать презрение окружающего мира, каждую минуту осознавая, что в порядочном цивилизованном обществе им нет места.

Я вообще уверена, что ключевая проблема, спровоцированная режимом Путина - это не оттяпывание Крыма. Украина на время потеряла Крым, а вот Россия навсегда потеряла Украину. Они нам больше никакие не братья и не друзья, потому что брат на брата не поднимает руку, а тем более автомат Калашникова. Речь идет о том, что между двумя народами вырыт огромный ров, закапывать который предстоит нескольким поколениям.

В общем, видеть за завтраком людей, у которых не дрогнула рука проголосовать за объявление войны Украине, было тошнотворно. И мы и не пытались это скрывать, называя их не иначе, как оккупантами.

- Как себя вели представители российской делегации в неофициальной, нерабочей, обстановке?

- Одним из самых одиозных персонажей этой делегации является депутат Госдумы Слуцкий, тот самый, против которого уже введены визовые санкции Европейского Союза. Однако, согласно дипломатических правил, член международной делегации имеет право присутствовать на ее заседаниях. Таким образом, у этого единоутробного брата "нашего" Царева сегодня есть единственный шанс испить европейского кофию и откушать круассанов - именно по таким вот оказиям. И г-н Слуцкий - очень громогласный персонаж - всячески подчеркивал, что никакая Европа никакой России и, в частности, Слуцкому, - не указ. Остальные вели себя менее громко, но не менее цинично.

- Это что, было похоже на изображение советских дипломатов в голливудских фильмах эпохи холодной войны: громкие хамские реплики, жуткий английский акцент?

- Я вообще считаю, что деградация страны начинается с деградации политиков. Потому что рассказывать анекдоты об Украине, отзываться о нашей стране в каких-то непристойных выражениях, хохотать при виде украинской делегации и бесконечно обсуждать какие-то небылицы о "бендеровцах" вне эфира - это ярко отображает тот постоянный аффект и состояние, в котором сегодня находятся российские политики. Но то, что они плели во время сессии самой Ассамбл и, когда на полном серьезе рассказывали о том, что к власти в Украине пришло неофашистское правительство, что здесь на дверях кабинетов висят плакаты «Вход только для фашистов», что в Украине запрещен русский язык и притесняются все, кто появляется на улице без свастики на груди, - это, конечно, за гранью.

Я как политический журналист в свое время встречалась и общалась со многими российскими политиками. И, смею уверить, даже в страшном сне не могла себе представить, что их политическая элита деградирует до уровня слуцких. Нынешние депутаты Госдумы- это люди, у которых на самом деле отсутствует мораль, это беспринципные, зависимые, циничные и ограниченные люди. Россию с такой элитой искренне жаль.

- Мы имели возможность ознакомиться с прослушкой разговора российских послов в Эритрее и Зимбабве, так что примерно представляем себе средний уровень нынешней российской дипломатии. А какими приемами российская делегация пользовалась на самой сессии ПАСЕ и вокруг нее?


- А у них всех - один, спущенный сверху, прием - геббельсовская ложь. Хоть речь идет о дипломатах чуркиных, хоть о слуцких и других депутатах Госдумы. Более того, для оболванивания своего населения эти делегации приезжают на подобные международные мероприятия с большим пулом журналистов, и те послушно отрабатывают кремлевские темники. Пропагандистская машина работает так, что Андропов и Громыко переворачиваются в гробу от зависти. Правда, со стороны это выглядит достаточно смешно. Например, когда стало понятно, что на этой сессии российскую делегацию не вытурят с ПАСЕ, но лишат права голоса и участия во всех мониторинговых миссиях, а также возможности принимать участие в выборах руководства Ассамблеи, они помчались по кулуарам к своим журналистам с криками: " Это победа, это победа!». А те послушно повторили в репортажах, что разрешение пока что есть круассаны на сессиях ПАСЕ - это огромная политическая победа России. Вспоминалась «Сказка о голом короле», когда правду о смешном и некрасивом голом дядечке сказал маленький мальчик. В данной ситуации этим голым королем выступила Россия. И, что характерно, это понимает весь мир, пропаганда Кремля уже ни на кого не действует.

- А как себя вела на сессии Партия регионов?

- Действующие члены фракции Партии регионов вообще не появились на сессии в критический и ответственный для Украины момент голосования по украинской и российской резолюциям. Думаю, это не случайность, а закономерность, подчеркивающая ключевое: ПР - это антиукраинская по сути своей группировка, действующая в интересах политики Кремля, пятая колонна и сателлит " Единой России". Это ведь четкая тактика - не поддерживать важные для Украины решения. Члены этой партийной группировкии официально поддерживают сепаратизм, раскол Украины, работают на подтанцовке у Путина. О чем можно говорить, если ПР до сих пор не разорвала соглашения о партнерстве с партией «Единая Россия», которая единогласно проголосовала за войну с Украиной?

- При этом российская дипломатия - и это хорошо заметно в разговоре двух послов - активно пытается влиять на позицию той или иной страны по интересующей Россию тематике…

- Да, это и кулуарная работа, и определенный шантаж, напоминания о том, насколько та или иная страна или международная организация зависима от России, от ее газа, членских взносов и тд. Но, несмотря на то, что Россия имеет в ПАСЕ несколько депутатов из других стран - членов ПАСЕ, которые откровенно и беззастенчиво поддерживают политику Путина и выступают адвокатами всех безумств кремлевской политики, на этой сессии Ассамблеи все привычные методы и выкрутасы российской кулуарной дипломатии провалились. Налицо громкая международная оплеуха Путину: 154 голоса в поддержку резолюции по Украине, которая жестко осуждает аннексию Крыма и политику РФ по дестабилизации ситуации в Украине, и 145 голоса - за лишение российской делегации права голоса в ПАРЕ.

- Прямые оскорбления в адрес украинцев со стороны российской делегации имели место?

- Да. Во время заседания ПАСЕ мы жестко отбивали все их поправки к резолюции. Цель РФ - убедить мир в том, что в Киеве - нелегитимная власть. Для донесения этого мессиджа они привлекают своих откровенных сателлитов, таких, как молдовский коммунист или венгерский националист из партии "Йоббик", которые откровенно паясничали, заявляя, что Украина - это недогосударство.

Вся наша делегация - а это был первый случай, когда все присутствующие в зале украинские политики отстаивали единую позицию - приводила конкретный фактаж отсутствия языковых и национальных проблем в Украине, легитимности правительства, работы над новой Конституцией и т. д. Однако не секрет, что в Ассамблее есть немало политиков и даже делегаций, традиционно занимающих пророссийскую позицию, призывающих к диалогу с РФ, настаивающих на нестабильности в Украине.

И все же для всего мира, для всех стран, есть грань, заступать за которые недопустимо. Одна из них - антисемитизм. И когда я привела пример того, что антисемитизм становится частью официальной информационной политики Кремля, что на российских телеканалах вышли фильмы о кандидатах в президенты Петре Порошенко и Юлии Тимошенко, в которых ищутся еврейские корни этих политиков, и зал был шокирован этой информацией - вот тут русские попросту взбеленились. Руководитель госдумовской делегации господин Пушков - весь такой вылизанный, холеный - покрылся вдруг красными пятнами, прямо во время заседания стал тыкать в меня пальцем и требовать закрыть мне рот.

В общем, с российской делегацией надо говорить жестко, не бояться называть вещи своими именами: ложь - ложью, пропаганду- пропагандой, фашизм - фашизмом. Причем делать это не только публично, но и в кулуарах, донося э ту информацию до всех.

- Хранить выдержку при таком хамском поведении, наверное, очень сложно?

- Не скрою, что эмоции себе позволяли и мы. Потому что слушать такое…Они несколько раз позволяли себе оскорблять Украину в нашем присутствии. «А знаете анекдот? «Украина вступила в Евросоюз». Ха-ха-ха-ха!».

- Фу, как пошло. Где они такое говорили?

- В ресторане, как только у видели нашу делегацию.

Хочу в этой связи отметить позицию грузин, которые как никто защищали Украину, напоминая сытой Европе, что никакого диалога с режимом Путина нет и быть не может, ведь он слышит только себя.

- Как реагируют на агрессивный прессинг россиян другие страны?

- Не секрет, что в Европе, а тем более в странах СНГ, есть сильное российское лобби, и Украине не так просто защищать свою позицию. Однако сейчас Путин перестарался в своем бряцании оружием. Мир очень напуган. Мир признается в том, что еще месяц назад в страшном сне не мог себе представить войны России против Украины, такого нахального и бесцеремонного попрания всех международных норм. Страны ЕС и СНГ начинают понимать, что если и это сойдет Путину с рук, то в своем имперском безумии он не остановится на оккупации Украины. Дальше будут страны Балтии и т.д. Они очень напуганы. Поэтому в их делегациях даже представители пророссийских партий (которые пока что существуют в Литве, Латвии, Эстонии) сегодня бескомпромиссно выступают против аннексии Крыма и российского вторжения.

Делегации Германии и Франции, традиционно более лояльные к Москве, сегодня тоже занимают более жесткую позицию в отношении к РФ.

Россия становится международной фурией. Володя Арьев рассказал историю: они с коллегой Сергеем Соболевым зашли в кафе в аэропорту во Франкфурте. Официант спросил их, из России ли они. На ответ, что из Украины, официант обрадовался и сказал: " Russia Aufwiedersehen".

Можно привести десятки подобных примеров, когда таксист или портье в отеле спрашивает: «Вы русский?». И на ответ " Мы из Украины", говорит: "Извините!" Мир однозначно на стороне Киева в этой войне.

Русские становятся международными изгоями. И честно говоря, иногда очень тяжело сдержаться, что не сказать им что-то эмоциональное. Я как -то пыталась их усовестить. Говорила: «Вы же такие публично набожные, православные, на камеры поклоны бьете, крестики носите, что же вы в Православный пост начали войну против нас? Это к проклятию».

- И как они отреагировали?

- Никак, это, как говорится, " горбатого могила справить". Их делегация, отстаивая позиции России, в своей риторике не скрывает, что, по их мнению, нет такого государства «Украина»… Т.е. мантры о едином народе и позиция Путина о развале СССР как о величайшей ошибке 20 века - и есть их убеждения и идеология.

- Они это говорят напрямую?

- Да. Более того, как вы знаете, они уже и соответствующие постановления регистрируют об ответственности Горбачева за развал Союза. Плюс их нанятые клоуны, в частности, венгерский «Йоббик», публично озвучивают все эти гнусности. На сессии ПАСЕ этот персонаж откровенно заявил, что Венгрия будет претендовать на часть Украины, и что вообще с этим государством надо заканчивать яшкаться, мы все знаем, что это случайное формирование…

- Да, мы видели эту клоунаду…

- …И вот когда выступал этот тип, который издевался не только над Украиной, но и над международным правом, россияне не кричали: «Прекратить!». Они ему аплодировали…



Евгений КУЗЬМЕНКО


Просмотров: 1069; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-05-2018, 13:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина попросит ПАСЕ лишить права голоса РФ

Сегодня украинская делегация потребует лишить права голоса делегацию РФ в ПАСЕ и прекратить ее

Российскую делегацию лишат права голоса, но не полномочий в ПАСЕ

Мониторинговая комиссия ПАСЕ поддержала проект резолюции, который предлагает лишить российскую

Делегация РФ может покинуть заседание ПАСЕ при обсуждении ее полномочий

Российская делегация, скорее всего, покинет зал заседания ПАСЕ при обсуждении ее полномочий,

Завтра ПАСЕ пересмотрит полномочия российской делегации

Завтра, 7 апреля, начнется весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой

На весенней сессии ПАСЕ Россию попытаются лишить полномочий

Вопрос о частичном или полном лишении российской делегации полномочий на Парламентской ассамблее

РФ собирается уйти из ПАСЕ до того, как ее оттуда выгонят

Как пояснил газете "Коммерсант" источник в правительстве РФ, Москва сыграет на опережение, а

ПАСЕ может пересмотреть полномочия российской делегации

В ПАСЕ предлагают пересмотреть полномочия делегации Российской Федерации на предстоящий в начале

Геращенко: Резолюция ПАСЕ по Украины является своеобразной «пощечиной» укра ...

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла достаточно жесткую резолюцию в отношении Украины,