» » Сенаторы США для спасения экономики Украины предлагают зафиксировать курс гривни к доллару

Сенаторы США для спасения экономики Украины предлагают зафиксировать курс гривни к доллару

Двое американских сенаторов, представителей Республиканской партии Т. Круз и М. Рубио днях написали нынешнему главе Минфина США Дж. Лью письмо, в котором они предлагают свой собственный вариант помощи нацэкономике Украины. Политики предложили активнее поддержать гривну, введя на территории Украины спецрежим валютного управления, хорошо известный под названием currency board.

Режим currency board предполагается более жесткую фиксацию курса нацвалюты относительно так называемой "якорной" валюты, в нашем случае - гривни к американскому доллару. При этом, общий объем денежной базы государства должен быть на все 100 процентов обеспечен необходимыми валютными резервами. Это означает, что денежная масса страны увеличивается только тогда, когда растут валютные резервы. Считается, что подобным способом можно достаточно эффективно сдержать инфляционные процессы, не допустить любого монетарного финансирования государственного правительства и защитить нацэкономику от внешних шоков.

Письмо сенаторов примечательно и тем, что такое предложение о специальный валютный режим для всей Украины идет полностью вразрез с главным условием финансовой помощи Киеву со стороны МВФ. Данный Фонд, который заключил с Украиной свое предварительное соглашение о спецпрограмме "stand-by", продолжает настаивать на свободном, гибком курсе гривни. До февраля этого года в НБУ держали привязке официального курса гривни к доллару, но после того как у него почти закончились валютные резервы, было принято решение полностью отказаться от такого рода политики.

В МВФ искренне приветствовали осуществление перехода к такого гибкого, плавающего курса гривни и порекомендовали продолжать и дальше новую политику в этой области. На практике переход к более гибкому курсу привел к существенной девальвации гривни: с начала этого года национальная валюта обесценилась по отношению к доллару на 35 процентов - это действительно рекордное падение среди всех современных валют в 2014 году.

В МВФ предлагают сгладить последствия такого гибкого курса, введя режим таргетирования инфляции. На такое его введение НБУ отвели 12 месяцев. Круз и Рубио призвали главу американского казначейства немедленно обсудить предложение с членами МВФ и украинским правительством.

Круз и Рубио считают, что обвал гривни по новой независимой власти в Киеве делает ее очень легкой добычей для Путина в его стремлениях получить большое преимущество на поле нынешней пропаганды. Именно режим currency board сумеет помочь украинскому государству “застраховаться от посягательств со стороны России - как психологических, так и физических", говорится в письме.

Сенаторы при этом ссылаются на более чем успешный опыт балтийских государств, которыми данный валютный режим использовался в переходный период после известного распада Советского Союза. В Эстонии ввели такой режим в 1992 году и официально хранили его вплоть до принятия евровалюты в 2011 году. Эстонская крона была привязана к немецкой марке по курсу 8 крон за 1 марку. С 1999 года крона была привязана к евровалюте. Такая политика currency board помогла снизить инфляцию в государстве с 90 процентов в 1993 году до 3% в 2010 году и, по мнению многих экономистов, смягчила влияние на экономику Эстонии финансовых кризисов в России и Юго-Восточной Азии в 1997-1998 годах. Сенаторы США для спасения экономики Украины предлагают зафиксировать курс гривни к доллару
http://publicist.in.ua/


Просмотров: 839; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-06-2016, 19:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Панику на валютном рынке создают коммерческие банки и портфельные инвесторы ...

Оживленный рост валютного курса, который за последние два дня пересек психологические барьеры в

Правительство стабилизирует курс гривни сразу после первых траншей МВФ - А. ...

Правительство стабилизирует курс гривни сразу после первых траншей МВФ - А.Яценюк.

Нацбанк неожиданно повысил официальный курс гривни к доллару

Нацбанк неожиданно повысил официальный курс гривни к доллару.

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив.

Яценюк ожидает инфляцию 12-14% в 2014 году

Премьер Арсений Яценюк прогнозирует, что уровень инфляции в Украине в 2014 году составит от 12% до

Официальный курс доллара впервые превысил отметку в 10 гривен

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривни к доллару на завтра, 21 марта,

Гривня упала до отметки 8,99 грн/$

Сегодня на открытии торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к

Банкиры поддержали НБУ относительно перехода к гибкому валютному курсу

Реагирование Нацбанка на ситуацию на валютном рынке и переход к гибкой методики установления

Гривня на межбанке обвалилась до 8,7 грн/$

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару к 12:00

НАБУ - девальвации гривни не будет

Национальная Ассоциация Банков Украины уверяет, что оснований для падения курса нацвалюты нет,