» » А.Яценюк хочет, чтобы Минздрав отдал врачебному самоуправлению часть функций

А.Яценюк хочет, чтобы Минздрав отдал врачебному самоуправлению часть функций

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул необходимость дерегулирования Министерства здравоохранения. В связи с этим он поручил Министру здравоохранения Олегу Мусию в сжатые сроки выработать и представить на рассмотрение Правительства предложения относительно того, какие функции Министерство может отдать врачебном самоуправлению, сообщает пресс-службу КМУ.

Сегодня, 9 апреля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел совещание по вопросам реформирования системы здравоохранения и ценовой ситуации на рынке фармацевтической продукции.
Проведение этого совещания обусловлено как системными проблемами в отрасли, так и вопросами, которые возникли в результате принятия пакета антикризисного законодательства, который, в частности задел отрасль лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сообщает УНН.

Арсений Яценюк напомнил, что реформа медицинской отрасли началась с реализации пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в 4 областях Украины. С целью создания предпосылок для реализации пилотного проекта в июле 2011 года была принята новая редакция закона Украины “Основы законодательства Украины об охране здоровья”, законов “О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве” и “Об экстренную медицинскую помощь”, внедрение которой началось в 2013 году.

Заслушав информацию представителей отрасли, Премьер-министр поручил Министерству здравоохранения вместе с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областными и Киевской городской государственными администрациями, другими заинтересованными органами исполнительной власти и учреждениями, с участием общественных организаций, отечественных и международных экспертов проанализировать состояние реформирования системы здравоохранения. По результатам этой работы Глава Правительства предложил предоставить Кабинету Министров соответствующие предложения по совершенствованию этого процесса.

Кроме того, Арсений Яценюк поручил Министерству здравоохранения разработать проект изменений к закону о реформе в пилотных регионах с учетом проблемных моментов, выявленных за 2,5 года реализации эксперимента.
По словам Арсения Яценюка, во время проведения реформирования медицинской отрасли, важно знать, как население относится к тех или иных инициатив. Для этого, по его убеждению, необходимо провести соответствующий опрос и дальнейшие шаги осуществлять уже с учетом общественного мнения.

Также Глава Правительства поручил Минздраву разработать проект закона “О заведения охраны здоровья и медицинское обслуживание”, в котором, в частности, предусмотреть четкий механизм определения стоимости медицинских услуг.

Отдельно Арсений Яценюк подчеркнул необходимость дерегулирования Министерства здравоохранения. В связи с этим он поручил Министру здравоохранения Олегу Мусию в сжатые сроки выработать и представить на рассмотрение Правительства предложения относительно того, какие функции Министерство может отдать врачебном самоуправлению.А.Яценюк хочет, чтобы Минздрав отдал врачебному самоуправлению часть функций


Просмотров: 587; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2017, 06:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

А.Яценюк: Отток средств из банковской системы существенно замедлился

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о положительных сигналах относительно

Новая Конституция должна появиться в Раде 15 апреля, - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует внесение нового проекта Конституции Украины в

А.Яценюк поручил подготовить необходимые документы для создания Службы фина ...

Правительство подготовит концепцию создания Службы финансовых расследований и подготовит пакет

Кабмин сегодня предложить план размещения граждан, желающих покинуть Крым

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил чиновникам подготовить на понедельник план для размещения

Яценюк поручил как можно быстрее профинансировать дополнительную мобилизаци ...

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов до 24 марта профинансировать

Яценюк: обороноспособность Украины 4 года целеустремленно подрывали

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что против правоохранительной системы и вооруженных сил

Яценюк поручил подготовить новую редакцию закона о языках

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил подготовить новую редакцию закона о языках.

Яценюк поручил министру финансов переговорить с российской стороной по пово ...

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру финансов Александру Шлапаку провести переговоры с

Майдану озвучили состав правительства

На рассмотрение Майдана было предложено состав нового Кабмина. Предполагается следующий состав :

Активисты пригласили Богатыреву посмотреть на медслужбу Майдана

Министра здравоохранения приглашают прийти на Майдан ознакомиться с работой медслужбы -