» » Киев, не попади в ловушку Путина, предостерегают СМИ

Киев, не попади в ловушку Путина, предостерегают СМИ

Видимо, по замыслу Кремля, сепаратистские беспорядки в Донецке и других местах должны заставить Киев пойти на федерализацию Украины и отказаться от вступления в НАТО. Но даже Путину "может оказаться на под силу контролировать страсти": ультранационалисты готовятся воевать с пророссийски настроенными гражданами. Киев ведет сложнейшую шахматную партию с Москвой, и "законные власти Украины должны проявить одновременно твердость и гибкость", советует западная пресса, сообщает InoPressa

Как тут не думать о Крыме, когда видишь те же лица, слышишь те же лозунги, рычащую толпу, повторяющую слово "Россия", пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica. Три тысячи человек приняли участие в захвате здания местной администрации в Донецке. Полиция была неподалеку и позднее отступила, чтобы избежать кровопролития.

Но самый главный ритуал прошел в зале заседаний, где торопливо были размещены российские флаги. Присутствовали в основном мужчины в возрасте за 30, некоторые в камуфляже, другие с палками. Они устраивали овации при словах "независимость" и "референдум". Их оратор провозгласил "Автономную народную республику Донецк" и объявил о ратификации принятого документа в ходе городского референдума "не позднее 11 мая".

Между тем в Харькове толпа попыталась взять штурмом здание областной администрации, напряженность сохранялась целый день. Уже ночью группа людей провозгласила "Независимую республику Харьков". В Луганске все складывалось намного страшнее: столкновения были более жестокими, по меньшей мере шесть человек получили ранения, повествует автор статьи.

"Можно предположить, что речь идет об организованном народном восстании", - пишет корреспондент, называя вполне обоснованными слова Александра Турчинова о "начале второй фазы после аннексии Крыма". Премьер Яценюк сказал более откровенно: "Путин хочет расколоть нашу страну". Москва, естественно, игнорирует обвинения. Она не подтверждает и не опровергает сообщение об аресте украинской стороной секретного агента ГРУ, который координировал эти выступления, говорится в статье.

Более того, российский МИД переходит в контратаку: "Пора прекратить указывать на Россию всякий раз, когда на Украине складывается что-то не так". МИД РФ угрожает: "Мы готовы защищать любыми способами безопасность наших соотечественников".

Из Киева поступают все более тревожные сообщения, продолжает автор: российские войска все еще находятся у границ Украины; российские агенты внедрились в восточные области, чтобы подготовить вторжение; пророссийские олигархи Ринат Ахметов и Александр Ефремов, предположительно, финансируют молодежные группировки, готовые атаковать украинскую полицию и армию. Ультранационалистические украинские движения готовятся воевать против пророссийски настроенных граждан, и это, быть может, самое тревожное сообщение последних часов, считает корреспондент.

Манифестанты в Донецке просят Москву направить в регион свои миротворческие войска. Никто в Кремле не воспринимает это всерьез, полагает Ломбардоцци, но если ситуация будет ухудшаться, то может быть рассмотрен и этот вариант.

"Теперь, когда еще одна часть Восточной Украины объявила об отделении и присоединении к России, Белый дом предупреждает Москву о новых санкциях в случае, если она будет поощрять провокации", - сообщает корреспондент The Christian Science Monitor. США в понедельник убедительно указали на то, что Россия стоит за "сепаратистами, диверсантами и провокаторами", добиваясь раскола Украины, но Россия парировала: вместо того чтобы "кивать на Россию", украинское правительство должно "прислушаться к законным требованиями" украинского народа, пишет автор статьи Ховард Лафранчи.

Любые свидетельства о продвижении России в Восточную Украину, "будь то открыто или тайно", станут "весьма серьезным обострением конфликта"; подобные провокационные действия побудят США распространить "санкции на некоторые сектора российской экономики", заявил представитель Белого дома Джей Карни.

По сообщению МИДа РФ, в понедельник Сергей Лавров говорил по телефону с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей и предъявил несколько условий. Они включают в себя общенациональный диалог "с участием всех политических сил и регионов" с целью федерализации Украины и "закрепления ее внеблокового статуса". Ни одно из этих "условий", скорее всего, не устроит прозападное временное правительство в Киеве, считает Лафранчи.

The New York Times в редакционном комментарии о событиях на востоке Украины призывает европейцев согласовать с Америкой следующий раунд санкций против России: "США и ЕС неоднократно заявляли, что продолжение агрессии со стороны России приведет к решительным и болезненным ответным мерам. Пришло время их подготовить".

"События, разворачивающиеся в Донецке и на всей Восточной Украине очень похожи на те, что привели к российской аннексии Крыма", - говорится в статье. Путину следует понимать, что вторжение на Украину обойдется куда дороже, чем крымский путч.

"Возможно, сепаратистские беспорядки в Донецке и других местах призваны заставить Киев заключить приемлемое для Москвы соглашение [о федерализации Украины и ее отказе от вступления в НАТО]", пишет газета, однако даже Владимиру Путину "может оказаться на под силу контролировать страсти", которые он пробудил. "Легко вообразить, как сепаратистские требования в Донецке, Харькове или Луганске выливаются в насилие, вынуждая Путина сдержать обещание "защищать" русских на Украине (или давая ему повод сделать это)".

"Не попадись на удочку Путина, Украина" - так озаглавлена редакционная статья The Globe and Mail.

Столкнувшись с локальными попытками путчей, законные власти Украины должны проявить одновременно твердость и гибкость: "Ответить на силу чрезмерной силой - значит сыграть на руку Владимиру Путину. Он рассчитывает на тяжеловесный ответ, который сможет использовать как предлог для отправки российских войск", говорится в статье.

Российские СМИ освещали захват областной администрации Донецка и провозглашение "Донецкой народной республики" как серьезное провозглашение независимости. "Москва, очевидно, нацелена на извлечение выгоды из ситуации и на создание ситуаций для извлечения из них выгоды", - отмечает издание.

Упоминая о спорном законопроекте, отменяющем официальный статус русского языка на Украине и о вето, которое, "к счастью", наложил и.о. президента Александр Турчинов, издание рекомендует: "Киевское правительство должно и дальше проявлять уважение к русскоязычным гражданам Украины. Киев ведет сложнейшую шахматную партию с Москвой, и у России больше фигур на доске. Для победы украинское правительство должно не попадаться в ловушки Москвы".

The Guardian публикует статью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, озаглавленную "Украину дестабилизирует не Россия".

"Россия сделала больше, чем любая другая страна, для поддержки независимого украинского государства, в том числе много лет субсидировала его экономику посредством низких цен на энергоносители", - напоминает министр. По его словам, ЕС и США, напротив, проводят непродуктивную и опасную линию - принуждают Украину к выбору между Востоком и Западом, что еще больше обостряет внутренние разногласия.

По словам Лаврова, Россия всеми силами способствует стабилизации на Украине. Для стабилизации, на его взгляд, необходимы "подлинная конституционная реформа", юридическое закрепление статуса Украины как неприсоединившегося государства, прекращение деятельности "незаконных вооруженных формирований "Правого сектора" и других ультранационалистических группировок".

По мнению британских экспертов из Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI), май станет критическим периодом для действий России на Украине. Аналитический центр усматривает четыре сценария возможного российского вторжения, сообщает Le Figaro.

По данным RUSI, Россия сосредоточила вдоль северной границы Украины на протяжении от Киева до Харькова четыре войсковых группы общей численностью 50 тыс. Первый сценарий предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Украину и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт.

Второй сценарий предполагает действия российских сил на Юго-Востоке Украины для разжигания беспорядков. Они послужат предлогом для открытия коридора между Крымом и Донецком, который будет де факто аннексирован. "Третий сценарий, расширение предыдущего, позволит пророссийскому движению привести к расколу страны надвое, и русскоязычные Юг и Восток войдут в состав образования, сравнимого с боснийской Сербской Республикой", - говорится в статье.

Наконец, российские войска могут совершить стратегический маневр для создания коридора, соединяющего Приднестровье и Крым. Это "станет основополагающим вызовом для европейского порядка", предостерегает RUSI. Киев, не попади в ловушку Путина, предостерегают СМИ


Просмотров: 692; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-06-2018, 00:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Москва разместила у границ с Украиной «весь пакет» своих военных сил

Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Филип Бридлав предупредил в среду, что российские войска,

Д.Тымчук: В.Путин разыгрывает вариант "крымского сценария" вторжения на В ...

Никакого уменьшения российских войск у восточных границ Украины нет. Есть "видимое" уменьшение, то

Путин может думать о втором фронте

Выступая в Брюсселе, Барак Обама по пунктам осудил вторжение России в Украину. Будь это

Фельгенгауэр: Если Путин хочет захватить Восток и Юг Украины, ему придется ...

Если Путин хочет захватить Восток и Юг Украины, ему придется действовать быстро, считает военный

Русские тени у восточных границ: информационная война между Москвой и Киево ...

Словесная война между Россией и Украиной продолжается, пишет Джузеппе Сарчина в статье,

CNN: Вторжение России в Украину может начаться в любое время

Вторжение России в Украину может начаться в любое время считают в Белом Доме. По информации

Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ

Мир должен готовиться к удару Путина, цель которого - не дать Украине повернуться в сторону Запада.