» » У Януковича планировали плотно застроить склоны Днепра

У Януковича планировали плотно застроить склоны Днепра

Окружение Виктора Януковича планировало масштабно застроить днепровские склоны.У Януковича планировали плотно застроить склоны Днепра

В рамках проекта YanukovychLeaks журналисты Следствие.Инфо нашли документы, раскрывающие планы окружения Януковича по застройке живописных мест Киева. Как отмечается, к этому была причастна фирма-владелица большей части "Межгорья" - "Танталит". В архивах компании "Танталит" существуют доказательства касающиеся нескольких предприятий, которые получили в долгосрочную аренду участки в центре Киева. Приказ на инвентаризацию этих компаний подписал лично Павел Литовченко - бывший глава "Танталита".

"Единственный объект, который уже успели построить застройщики - знаменитый вертодром на Парковой дороге. Несмотря на то, что его официальным владельцем является фирма" Амадеус Ко", на самом деле в большей степени руководил строительством и выделял деньги на него именно "Танталит". "Амадеуса" зависел от "Танталита" даже в мелком: например, директор "Амадеус Ко" Александр Хомяк просил у "старшего партнера" ​​денег на бензин для своего авто", - говорится в статье. Сосед "Амадеус" по Парковой дороге - компания "Деликатес", которая хотела построить на днепровских склонах огромный спа-центр с рестораном. Ее директор Глеб Вакунов ранее работал по трудовому договору на компанию "АВК" - она ​​была генподрядчиком большинства объектов в Межигорье. Также отмечается, что с другой стороны от вертолетной площадки участок размером 0,55 га под строительство отеля получила малоизвестная фирма "Парк Вэй". Конечным владельцем компаний "Деликатес" и "Парк Вэй" является оффшор с Маршалловых островов, который называется Asset Management Group.

Итак, хотя эти фирмы якобы никак не связаны между собой, на самом деле почти три гектара на днепровских холмах фактически отошли в одни руки. "Парковая дорога - не единственное место, которое хотели застроить менеджеры "Танталита". Не менее лакомым куском показалась им земля в зеленой зоне Печерска. На Тимирязевской, 36 - рядом со школой и напротив Ботанического сада - фирма "Старкада" хотела построить бизнес-центр с паркингом. Директором и соучредителем "Старкад" оказался уже знакомый нам Глеб Вакунов", - говорится в статье. Если бы мечты застройщиков сбылись, новое здание полностью перекрыло бы фасадную часть школы. Спасло педагогов то, что в мае 2013 года у "Старкады" закончился договор аренды. Однако Вакунов в разговоре с журналистом "Следствия.Инфо" рассказал, что когда снова соберется Киевсовет, он подаст прошение на возобновление договора аренды участка.

Как отмечается, для управления строительными проектами в 2010 году создается "Бизнес Девелопмент Компания". Уже два года как ею руководит депутат Донецкого горсовета Олег Лысюк - именно его инициалы указаны в плане использования средств на строительство в центре Киева. У Лисюка есть значительный опыт управления девелоперскими проектами: почти восемь лет он работал в фирме "Домус" крупнейшего рантье Донецка Игоря Гуменюка.



Просмотров: 524; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-02-2017, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Благотворительный фонд, на земле которого возведено «Межигорье» Януковича, ...

Благотворительный фонд «Возрождение Украины» ликвидированы менее чем через неделю после силового

Охранники «Межигорье» Януковича приняли участие в распиле 6,5 миллионов вод ...

ОАО «АК «Киевводоканал» 3 января по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Армант» на

Железная дорога заправилась в виргинском оффшоре Еремеева на 2,6 миллиарда

ГП «Укрзализнычпостач» 30 декабря по результатам тендера заключил соглашение с ООО «ВОГ Аэро Джет»

Фирма с нулем в уставном фонде получит 11 миллионов на сельский детсад

Лесниковский сельский совет Киево-Святошинского района Киевской области 7 ноября заключила

У «бютовца» забрали долю таможенного комплекса в Ильичевске

Суд отказался признать право собственности ООО «Алди» на часть имущества таможенно-складского

Елку на Майдане почти за миллион должна была установить фирма пенсионера - ...

Тендер на установление главной елки за 950 тыс. грн. выиграла ООО “Альянс Секьюрити Холдинг”.

Янатьева и Молчанов разыграли 130 шахтерских миллионов

Торговые фирмы «Гелион» и «Прайм» с 26 ноября по 25 декабря получили подряды от ГП

В зеленой зоне Харькова Кернес построит огромный храм с подземным паркингом

Харьковский городской совет принял решение застроить сквер Победы (в котором расположен главный

Человек Колесникова снова заказал «Первой топливной» керосина на 580 миллио ...

КП «Международный аэропорт Донецк им.С.С. Прокофьева» 20 декабря по результатам тендера заключил