» » Дополнительные новости о пожаре в библиотеке

Дополнительные новости о пожаре в библиотеке

пожарпожар

Три дня тушили крупный пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. Пожар начался около 10- часов вечера еще 30 января 2015 года. Еще утром 02 февраля 2015 года пожарные с угрозой для жизни проливали тлеющие помещения. В настоящее время основные работы по тушению закончены и здание предоставлено для выполнения следственных действий и установления причины пожара.

По имеющимся данным более 15% редких фондов и книг уничтожено, что составляет более 1,5 млн. изданий. По данным других (неофициальных) источников утрачено литературы гораздо больше, а та, которая не сгорела, то пострадала от воды и ее еще предстоит высушить и отреставрировать. Ущерб от пожара предстоит еще выяснить, но уже сейчас ученые сожалеют, что восстановить часть экземпляров не представляется возможным, поскольку некоторые были представлены в единичных экземплярах.

Работу пожарных и следственных органов осложняет тот факт, что задние уже частично обрушилось и угроза дальнейшего обрушения велика, как никогда. Восстановить уникальную архитектуру здания не представляется возможным. Уже принято решение, что здание восстанавливать не будут. Разборы завалов также опасны для жизни.

Работники ИНИОН, расположенного на Нахимовском проспекте в городе Москва, эти трое суток находились рядом с тлеющим зданием. Власти Москвы и института подыскивают новые места для временной работы. Обеспокоены люди, что не могут добраться до отдела кадров, бухгалтерии, а без персональных данных продолжить дальнейшую работу невозможно.



Просмотров: 730; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-08-2018, 10:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Крупный пожар в библиотеке ИНИОН: оценка нанесенного ущерба еще предстоит

пожар Юго-запад столицы был охвачен пожаром весь вечер 30 и утро 31 января из-за крупного

В Лондоне более тысячи зрителей мюзикла Les Miserables эвакуированы из-за у ...

Около 1,2 тысячи зрителей, а также вся труппа мюзикла "Отверженные"(Les Miserables) в британской

В новогоднюю ночь спасатели 10 часов тушили пожар в историческом центре Оде ...

В новогоднюю ночь спасатели 10 часов тушили пожар в историческом центре Одессы. Об этом сообщает

Пожар в ресторане на Подоле спасатели тушили более двух часов

ГосЧС В Киеве 26 декабря в 12:01 на пульт связи службы "101" поступило сообщение о пожаре в