» » Амортизаторы SS20 отличаются высокой надежностью

Амортизаторы SS20 отличаются высокой надежностью

Начать рассказ о продукции компании «Система Технологий» (бренд SS20) мне хочется не с перечисления ассортимента (он весьма интересен, и мы вернемся к нему позже), а с впечатлений, который я получил от посещения производства и города Самары, в котором родилась марка.

Я не был в Самаре почти десять лет. Мои воспоминания об этом городе начала двухтысячных не отличались обилием ярких впечатлений. Все было как у всех: где-то неплохо, а где-то так себе. В мае 2015 года по приглашению компании «Система Технологий» мне еще раз довелось побывать в этом интересном городе. Но в этот раз эмоции от его посещения были намного сильнее и приятнее.

Началось все с международного терминала аэропорта «Курумоч», расположенного ровно посередине между Самарой и Тольятти. Новый зал из стекла и стали – это визитная карточка воздушной гавани города. До офиса мы доехали по отличной дороге, и, если бы не последние 300 метров, я бы и не сказал, что был не в Москве.

Вторая визитная карточка – это набережная: красивая, ухоженная, с велосипедными и роликовыми дорожками, клумбами и местами отдыха, с красивой ночной подсветкой и замечательными видами на реку. Достойное украшение великой реки и большого города, куда не стыдно привести гостей. Горожане катаются по ней на велосипедах и роликах, для которых выделенные отдельные дорожки. Парочки проводят романтические беседы, а молодые мамы гуляют с колясками.

После этой идиллии мы направились в другую сторону города. И, как во всех крупных городах России по будням с 17 до 19 часов, попали в пробку. Чтобы ее объехать, пришлось углубиться в жилые микрорайоны, где нас встретили настоящие провинциальные дороги с ухабами, ямами и объездами по встречке разбомбленных участков. ВАЗовская «десятка» скрипела всеми сочленениями, деталями подвески и кузова, но упорно пробиралась к пункту назначения.

Вдали от номерных магистралей я столкнулся с уникальным явлением – ямочным ремонтом полотна по-самарски. В Московском регионе этот процесс выглядит так: яму в асфальте обрезают по краям, делая из нее ровный прямоугольник в который потом закладывается асфальт. Новый состав уплотняется до уровня старого полотна – и получается ровная дорога. В Самаре все делается, мягко говоря, совсем не так. Представьте себе обычную яму в асфальте, образовавшуюся в период весенней распутицы: рваные края и заметная колейность. Теперь представьте себе, пардон, коровью лепешку. После этого мысленно положите ее внутрь ямы – так, чтобы она не закрывала ее полностью, а лежала только в центральной области, оставляя между собой и краями значительный зазор. Вот так и выглядит местный ямочный ремонт. Кто это придумал, я не знаю, но стиль явно «фирменный», ибо в других местах я подобного не встречал.

При наезде на такую «заплатку» колеса автомобиля сначала проваливается в яму, потом ударяется о переднюю кромку центральной «лепешки» и подпрыгивает (иногда выше полотна дороги), после чего опять проваливается и ударяется уже о задний край… В общем, идеальный полигон для сверхжесткого теста элементов подвески.

Во времена, когда НПП «Система технологий» только зарождалось, все дороги поволжских городов были в воронках, как после бомбежки, и к тому же пересекались брустверами лежачих полицейских, положенных дорожными рабочими как вздумается, без какого-либо учета требований технических регламентов.

Амортизаторы

Еще одна деталь автомобиля, которую, вроде, уже ну никак нельзя улучшить, – это амортизатор. Стандартный масляный амортизатор с газовым подпором или без него выверен многими производителями. Клапаны, поршни, каналы – казалось бы, все давно отработано и выпускается миллионными партиями. Но нет же: конструкторы компании «Система Технологий» смогли и сюда привнести собственные разработки. По тематике амортизаторов компанией получено одиннадцать патентов!

Разработчики при создании моделей ставят перед собой следующие основные задачи: повышение комфортности вождения автомобиля и повышение надежности детали. Первая решается за счет конструктивного снижения усилия на сжатие амортизатора при сохранении усилия на отбой. Это позволяет подвеске «проглатывать» кочки и при этом быстро возвращать колесо на дорожное полотно после проезда препятствия. При проезде же ямы такая подвеска «проглатывает» удар от задней стенки ямы.

Потребитель может выбрать жесткость амортизаторов под себя, поскольку в линейке присутствуют, как правило, четыре модификации: «Стандарт», «Комфорт», «Шоссе» и «Спорт». Амортизаторы SS20 недорого купить можно у нас.

Пружины

Еще один из элементов подвески, выпускаемый компанией «Система технологий», – пружины. Причем если рассматривать подвеску как элемент конструкции кузова, то окажется, что именно на пружинах и держится вес автомобиля. Комфорт при движении во многом зависит от их характеристик: жесткие или мягкие, как ведут себя в зависимости от нагрузки машины и размера неровности. В ассортименте компании имеется цела линейка пружин: горячей завивки, холодной завивки, переменной жесткости, а также укороченные пружины для занижения.

Все пружины подбираются парами с одинаковой жесткостью.

Пружины с переменным шагом изготавливаются методом холодной навивки из высокопрочной калиброванной японской стали.

Специальные полиуретановые прокладки для первого витка пружин исключают стуки по кузову и повышают защиту самой пружины от механических повреждений покрытия и коррозии.

Рассказывая о прокладках для пружин, нельзя не сказать об уникальной продукции, которая в ассортименте компании называется шумоизоляторами.

 

 

 



Просмотров: 1542; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-12-2018, 14:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Иране разбился самолет: 40 пассажиров, включая пилота- украинца погибли

Свыше 40 человек, по предварительным данным, погибли при крушении самолета вблизи аэропорта

Около сотни людей устроили драку возле здания Верховной Рады

Около сотни людей, большинство из которых были одеты в камуфляжную форму устроили драку возле

Пьяный россиянин по дороге в Турцию избил сотрудников авиакомпании

Двое бортпроводников подали заявления в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту

Яцек Протасевич устроил дебош в том же аэропорту, где в 2009 году его совер ...

Вице-президента Европарламента Яцека Протасевича вечером 26 февраля задержали в нетрезвом

Украинец пытался угнать самолет до Турции в Сочи

В Турции после попытки угона совершил вынужденную посадку украинский самолет. Об этом сообщает