» » Канализационные трубы часто засоряются

Канализационные трубы часто засоряются

От засорения канализационных труб не застрахован никто – мелкие или глобальные аварии случаются и в старых, и в новых домах. Чтобы не допустить ЧП нужно заранее разобраться в причинах возникновения данных неприятностей.

Причины и следствия
Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому нужно понять, что же способствует появлению пробок?

Во-первых, это – плохие трубы с шероховатой внутренней поверхностью. Кроме того, они могут быть меньше необходимого диаметра, уложены под неправильным углом, иметь стыки с образованием неровностей. Проблемы, вызванные самими трубами, – следствие непрофессиональной работы подрядчика. Впрочем, иногда негативную роль играют подвижки коробки дома и давление грунта, приводящие к деформациям каналов. В любом случае чисткой канализации дело не ограничится – нужно будет вносить коррективы в саму сеть трубопроводов.

Во-вторых, каналы засоряются в результате неправильной эксплуатации сантехнического оборудования: в кухонную мойку сливают большое количество жира и пищевых отходов, в душевой сток попадает много волос, которые не удаляют, в унитаз кроме туалетной бумаги спускают другой мусор. Вначале такое халатное отношение приводит к локальным проблемам (например засорению сифонов), которые на первых этапах можно решить самому. Но со временем они станут причиной глобальных загрязнений, которые будут образовываться в домашних и уличных трубопроводах. Тогда вызов специалистов неотвратим.

В-третьих, появление пробок закономерно – из-за отложений солей, накипи, ржавчины, песка, которые медленно, но уверенно накапливаются в системе трубопроводов. Предупредить эти процессы практически невозможно. Решают данные проблемы профессиональной чисткой.

Все три фактора свидетельствуют о том, что даже при правильной эксплуатации канализационные трубы будут засоряться. В результате уменьшатся их диаметр и пропускная способность, могут возникнуть пробки. Поэтому чтобы не дожидаться ЧП, разумнее и дешевле нанимать подрядчика, который проведет сервисную чистку коммуникаций. В зависимости от объекта данные работы выполняют раз в 6-24 месяца.

Чтобы уменьшить траты на обслуживание, нужно максимально снизить негативный человеческий фактор, например оборудовать стоки специальными фильтрующими накладками-сетками. У нас можно заказать чистку канализационных труб недорого.

Борьба с жиром
Заиление труб жирами – одна из самых распространенных опасностей для канализации. Жители многоквартирных домов привыкли справляться с такой задачей с помощью активной химии – все уйдет в городскую канализацию, а там – не моя забота… Но приватный дом зачастую не подключен к городской сети, а сброс в систему локального очистного сооружения химических веществ сведет на нет все биологические процессы, культивируемые в септиках или станциях очистки. Выходом из данной ситуации будет использование специальных биопрепаратов для прочистки труб. В отличие от стандартных кислотных или щелочных материалов, они не убивают бактерии. По сути, это те же биобактерии, которые расселяются в трубе и не только «проедают» образовавшуюся органическую пробку, но и очищают другие наросты на стенках. Правда, если для действия химии нужно несколько часов, то для экологических препаратов – несколько дней. Кроме того, доза первых стоит порядка 5 грн, а вторых – 40 грн. Зато результат работы специальных биопрепаратов будет лучше, а в септике или станции очистки сохранятся полезные бактерии.

Другой вариант – вместо привычного сифона установить под кухонной мойкой сепаратор жиров, который принципиально решит подобную задачу раз и навсегда.



Просмотров: 1517; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-11-2018, 18:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На Оболоне поймали титушек

Милиция задержала 10 "титушек" возле ОИК 217 в Киеве. Задержанные представились членами

После взятия Лисичанска открывается путь на Горловку, а там уже на Донецк - ...

СНБО располагает информацией о том, что боевики в Лисичанске слабеют и скоро город будет занят

В Киеве на Подоле наряд ГАИ задержал вооруженных мужчин

Сегодня вечером в Киеве на улице Верхний Вал (Подольский район) наряд Госавтоинспекции задержал

Сильпо готовится к закрытию своих магазинов в Крыму

В аннексированном Крыму могут закрыться супермаркеты Сильпо, говорится в обращении к покупателям,

УЕФА серьезно оштрафовала три российские клуба

УЕФА наказала петербургский футбольный клуб "Зенит", казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи" за

Стрельба на Подоле в Киеве: В мужчину стреляли из автомобиля, он ранен в пл ...

Как стало известно правоохранителям, в Киеве на Подоле в мужчину стреляли из автомобиля.

Русские боевики совершили поджог супермаркета «Сильпо» в Одессе

Группа неизвестных забросала «коктейлями Молотова» двери супермаркета «Сильпо» на улице Довженко в

«Артек» спонсируют стриптизерши из Ростова

Танцовщицы в Ростове-на-Дону жертвуют однодневную зарплату на помощь Международному детскому

В Киеве разрисовали "Эпицентр" в знак протеста

Люди в шлемах и масках – активисты общественной инициативы "Казацкие забавы" в воскресенье в Киеве